Алла Юзикеева

Когда начинаешь выходить из затяжного стресса, появляется на душе тяжкое ощущение пустоты. Как и чем ее можно заполнить?

Ответы
Ольга Чернышева

Алла! Могу посоветовать как улучшить настроение себе. Есть много способов, но приведу пока только четыре.4 способа поднять себе настроение
Хорошее настроение – залог прекрасного самочувствия. Как улучшить расположение духа? Предлагаем 4 способа, которые доступны абсолютно всем.
Слушайте музыку
Регулярное прослушивание классической музыки помогает не только при неврозах, неврастении, переутомлении, бессоннице, но и при повышенном или пониженном давлении, ишемической болезни сердца. Лучше начинают себя чувствовать люди с гастритами, колитами, язвой желудка, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой.
Прекрасный пример благотворного влияния музыки на здоровье – случай из жизни Жерара Депардье. В молодости он сильно заикался, и врач предписал ему ежедневно не менее двух часов слушать Моцарта. В скором времени будущий актер забыл о дефекте речи.
Чтобы добиться хорошего эффекта, важно отдавать предпочтение именно классическим композициям, основанным на законах гармонии. А также учитывать, какие именно музыкальные инструменты звучат в произведении. Так, на печень лучше всего влияет кларнет, а на сердце – скрипка и виолончель. Ничего сверхъестественного: каждый наш орган – это источник электромагнитных колебаний особой частоты. Можно сказать, что легкие, желудок, селезенка издают неслышимую обычным ухом «музыку». Когда работа органа нарушена, искажается и его звучание. А прослушивание мелодии, близкой к идеальному «тону», восстанавливает внутреннюю гармонию и улучшает самочувствие.
Правила музыкальной терапии:
Прослушивание музыки должно длить¬ся в среднем 30–45 минут. Более короткий сеанс не даст нужного эффекта. Поставив нужный диск, расположитесь максимально комфортно. Желательно приглушить освещение. Подбирать музыку следует так, чтобы она соответствовала вашему настроению, а не боролась с ним. Включите в список своих предпочтений духовную музыку: она полезна при любом состоянии здоровья.
Будьте в контакте с природой
Пребывание на природе также повышает самооценку и заряжает оптимизмом. Жаль, что в наших широтах погода порой отбивает желание выходить на улицу даже на короткие 5 минут.
Если нет возможности отправиться зимой на море, на дачу или в парк, можно регулярно смотреть фильмы о природе. 10 минутный сюжет о жизни кораллового рифа улучшит вам настроение, расслабит зажатые мышцы, поднимет тонус нервной системы и даст силы, чтобы начать рабочий день. Главное, устраивать такие просмотры почаще.
Еще одно решение проблемы – компакт-диски с записью пения птиц. Приобрести их не составит большого труда, в последнее время такие сборники становятся все более популярными. Кукование кукушки и звуки, которые издает скворец, полезно слушать при неврастении. Крик филина помогает справиться с бессонницей. Пение соловья и канарейки врачует заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для расшатавшихся нервов полезен также любой контакт с натуральными материалами. Попробуйте плести макраме, делать композиции из сухо¬цветов, катать в руке нефритовые или деревянные шарики – все это стимулирует биоактивные точки на ладонях и помогает настроиться на более гармоничный лад.
«Включите» обоняние
Наверное, вы не раз замечали, что запах любимых цветов или скошенной травы вызывает к жизни приятные воспоминания, возвращает в те дни, когда вы были счастливы. И настроение моментально улучшается! Это вовсе не случайность: область мозга, отвечающая за обоняние, – одна из самых древних, поэтому воспоминания, «закрепленные» запахами, наиболее устойчивы.
Неслучайно сегодня столь большую популярность приобрела ароматерапия – воздействие на организм с помощью эфирных масел. Найдите подходящий вам аромат – и вы в любой момент сможете поднять себе настроение.
Лаванда помогает расслабиться и быстрее уснуть. Ее также можно использовать для ингаляций при гриппе, простуде, бронхите. Герань снимает головную боль. Эфирное масло лимона снижает давление, избавляет от усталости, помогает бороться с сонливостью, увеличивает работоспособность. Гвоздика издает тонкий пряный запах, которым хорошо подышать перед мозговым штурмом или решением важных задач: он улучшает память. Ваниль успокаивающе действует на нервную систему. Кто знает, может быть, потому, что в детстве в бабушкином доме так вкусно пахло булочками с ванилью?
Управляйте цветом
Разные народы издревле использовали цвет как часть символики во время религиозных или государственных обрядов. Однако истинное его значение для человеческой психики было открыто лишь в 50 х годах прошлого века швейцарским ученым Максом Люшером. Он высказал мнение, что каждый из цветов символизирует определенную психологическую потребность или склонность. Поэтому цветовые предпочтения прекрасно характеризуют человека. Существует и обратная связь: делая ставку на тот или иной оттенок, мы можем повлиять на свой внутренний мир. Имейте это в виду, выбирая одежду или предметы интерьера.
Тайны цвета:
Желтый – цвет детства, творчества, ярких эмоций. Люди, предпочитающие его, полны жизненной энергии, обладают богатой фантазией, но, возможно, несколько инфантильны. Этот цвет в одежде добавит вам раскованности и жизнерадостности.
Красный – цвет активного освоения мира, энергии, амбиций. Он действует возбуждающе и повышает тонус. Но будьте осторожны: в больших количествах он утомляет и раздражает.
Зеленый – цвет настойчивости, упрямства, отстаивания своих интересов. Его предпочитают люди, стремящиеся к победе либо очень ценящие свою независимость. Если вы относитесь к этой категории, зеленый цвет поддержит ваш внутренний настрой.
Синий – цвет разочарования, усталости, недаром в английском языке понятия «унылый», «подавленный» и «синий» выражаются одним словом – «blue». На психику этот цвет действует угнетающе, но, в то же время, и успокаивающе.
Черный – цвет депрессии, отказа от контактов с внешним миром. Человек, предпочитающий его в одежде и интерьере, либо глубоко подавлен, либо не уверен в себе и хочет казаться закрытым. Если вы чувствуете себя подавленно, избегайте черного цвета.

Алла Юзикеева

Оленька! Большое спасибо!!! Я обязательно все попробую!!! Я очень вам благодарна за такой теплый и развернутый ответ!!! Дай вам, Бог! Всего самого наилучшего!!!

Ольга Чернышева

Спасибо за отзыв! Я себе искала в интернете и нашла вот это и смогла с вами поделиться. Желаю успехов Вам!

Алла Юзикеева

Вам также!!!

Аслан Эйвазов

Желаю ВАМ от жизни тишины,
Спокойствия и воли.
Смотреть с надеждой в даль судьбы,
Без ощущения боли.
Дышать не кислородом лжи,
А правдой безупречной.
На плечи бросить шаль любви,
И греться ею вечно..
.........А ТЕПЕРЬ УЛЫБНИСЬ:
Мужик упал со своего балкона на 10 этаже. На лету думает:
- Если выживу, брошу пить, курить, жене изменять не буду!
И надо же - повезло: упал в мягкий глубокий сугроб.
Встал, отряхнулся и говорит:
- Лететь-то всего пять секунд, а сколько глупостей в голову пришло.=))))
.............ПОДУМАЮ

Алла Юзикеева

Слова чудесные. ..было так...и мечтали. .и просыпались вместе..и жили..и кофе пили, и радость и горе делили. ..и столько вместе пережили. ..и любили...а все рассыпалось в прах...неожиданно. ..больно. ..куда то все делось...или я была настолько слепа? И видела только то что хотела? ...20 с лишним лет - обман? Невероятно. ..

Аслан Эйвазов

В нашем мире, полном равнодушья,Очень важно чувствовать, что тыПросто-напросто кому-то очень нужен,Для кого отрадой будешь ты.Очень важно в трудные моментыПринимать участье от людей:Чтоб у жизни стали вдруг акцентыВовсе не из мрачных лишь идей.Чтоб и солнце ярче засветило,Звезды согревали, как могли.Эти люди есть, они любимы,Они нас для нас же сберегли.И сказать «спасибо» я душевноОт души и сердца вам спешу.Знаю, слишком мало – это верно,Но я вами свято дорожу.И я верю, все к тому вернется,Кто добро лишь сеет в жизни всей.Человеку по делам дается - Так пусть станет вам сейчас теплей..

Алла Юзикеева

Спасибо! Аслан! Какая у вас красивая и добрая душа!! Спасибо, что поделились своим теплом..

Аслан Эйвазов

ирина лукашова : Мужчины различные бродят по свету. Буквально слов двести - на тему на эту. Во-первых, мужчины есть настоящие. Есть очень красивые, просто блестящие. Есть ноги-как-спички. Есть тяжеловесы. Есть очень серьезные. И просто повесы. Мужчины-задиры, мужчины-зануды, Мужчины-трактиры. мужчины-приблуды. Есть супермужчины. Есть ежики в шортах. Есть странные дяди и мастера спорта. Есть маразматики. Есть академики Мужчины-прагматики, мужчины-полемики. Есть с большой буквы. Есть с большой цифры. Есть абсолютно не ждущие рифмы Мужчина-женюсь и мужик ни-за-что!, Мужчина, всегда подающий пальто. Есть одноклассники, есть одногруппники, Мужчины - спасители, мужчины - заступники Манящие вечно и спящие рядом Мужчина, способный увлечь одним взглядом. И просто конец всему - мальчик-отличник, Мужчинка-бухгалтер, Васек-пограничник. Но двух одинаковых нету на свете. Мы кое-что поняли в этом предмете. Мягки и наивны мужчины-подушки, Несет Казанова вам ересь на ушко, Весьма предсказуем мужчина семейный И в семьдесят мужествен будет идейный. Мужчина-ревнивец достанет вас просто, Никак не отстанет мужчина-короста Все время колеблется мужчина-синус. И нет своих плюсов у мужика-минус. У идеала - огромное сердце. Душа на защелке - у старого перца Ужасны мужчины-туманные-очи Прекрасны мужчины-бессонные ночи. У мужика-деда - простая натура. А у атлета - большая фигура. В глазах полстраны у мальчишки-студента. Желанье все бросить - у суперагента. В беседках беседы - с мальчиком-ямб. Но сладость победы - с мужчиною-штамп Ведут мужики себя неодинаково. Уж мы-то от них навидалися всякого. С рассветом поднимет мужчина-будильник, А ночью обжора залез в холодильник. От снега, от ливня, от града укроет Противный, но нужный мужик-рубероид. Лишит вас рассудка мужик-ловелас. На место поставит мужик-выкрутас. Заставит покаяться мальчик-безбожник, Утащит в тайгу вас мужик-внедорожник. Мужчина-окурок сгорает от страсти. Из памяти стерся мужчина-ластик. Вот Дон-Жуан наш куда-то слинял. Мужчина-на-раз нас зачем поменял? Что нужно мужчине, который не знает Куда и зачем он сейчас уезжает? Доколь подстрекать будут нас на поступки Мужчины, идущие нам на уступки? Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных, Мы ищем в вас нежных, зовущих и страстных Мужчину-героя и способ от скуки, Юношу-праздник и сильные-руки Побольше мужчин нам - хороших и разных! Поменьше болтливых, глупых и праздных! Заметим от имени женщин Земли: Мы для вас сделали все, что смогли! Мы мамы, любовницы, сестры, подруги, Лекарства и дети, мечты и супруги. Вы - наша защита, надежные плечи, Глубокие мысли, горячие речи. Вы - гордость Победы. Вы - к сердцу ключи. Вы - камешки в окна, вы - песни в ночи. А знаете, здорово, хоть и непросто, Увлечь вечно мрачного мужика-космос, Плюнуть на лысину мужику-фиге И задать шороху всей Высшей лиге. В постель не ложить с собой мужика-книжку, Оставить подругам мальчика-фишку, И высшее счастье - вскочить среди ночи Услышав звонок мужика-тамагочи.

Армида Георгиевна

Извините, у каждого свое.Ч начала после того,как умер муж- писать стихи, рассказы,собирать рубаи Омара Хайяма, потихонььку начала петь, потом романсы. . вышивка, вязание. Занимайте себя чем -нибудь

Алла Юзикеева

Спасибо, Армида...а если нет талантоа? Тогда как?

Армида Георгиевна

да какие таланты? Вы себя заново откроете поймете сколько в Вас скрыто всего!!!!!!

Алла Юзикеева

А как это сделать?

Армида Георгиевна

найдите или распустите старую шерстяную кофту , которая лежит без дела! потом наматывайте пряжу( лучше сразу во время роспуска) на картонную коробку( можно из-под обуви) как распустите, по всей длине коробки с двух концов ее перевяжите, нетуго, только чтобы не путалась и постирайте, пусть высохнет, потом смотайте в клубки, возьмите спицы,найдите какое-нибудь вязание и вперед!!!можно по пути и петь!!!!!!

Галия Байженова

Пустота, что чистый лист,заполни его спокойствием своей души,гармонией с собой и мыслями на созидание,ЖИВИ , жизнь прекрасна,попросил прощения у души,у Бога,у Вселенной и душа откроет тебе все

Алла Юзикеева

Спасибо, Галия! все это уже делала...пока результата нет..

Галия Байженова

Оставь груз прошлого,убери ограничения и установки, обиды претензии

Виктор Пирог

Смотря какой угол пик\ирования в стрессе, при наибольшем солома и вата не поможет, нужна дебелая баба, которая может отправить в вертикальный набор высоты.

Алла Юзикеева

ход ваших мыслей не поняла, вы уж извините..

Наталия Сычева

Мне знакомо это чувство- я сделала пирсинг вставила туда большой камень красивый увлеклась восточными танцами и как рукой все сняло

Людмила Мясникова

во первых не допускать состояния затяжного стресса,а пустоту заполнить любимым занятие,я например спаслась восточными танцами

Алла Юзикеева

Я полтора года занимаюсь йогой, по субботам занимаюсь кундалини, два раза в месяц хожу в психологическую группу...работаю, читаю, общаюсь в инете...пока получается не очень..что то видно со мной не то...

Людмила Мясникова

психоаналитика хорошего найдите

Алла Юзикеева

я занимаюсь в группе у самого лучшего, как считают у нас в городе, психотерапевта...может просто время еще играет не в мою пользу..

Людмила Мясникова

у меня знакомый психоаналитик,многим моим родственникам и знакомым помог

Алла Юзикеева

Я тоже надеюсь, что мне помощь психотерапевта поможет...очень надеюсь..

Alexander Gorbachev

Главное стараться не попадать в страссовую ситуацию.А выходить надо ....заполнятьт пустоту ...работой, увлечением.

Б.
Бахыт ...

музыка часто помогает и мотивация к стремлению только вперед все что не делается все к лучшему

Алла Юзикеева

Спасибо! Бахыт!!!

Татьяна Миллер

Думаю в храме есть много чего что может заполнить пустую душу просто пойти туда и постоять !

Татьяна Миллер

Благодарить то вообще надо всегда! Иногда стрессы бывают без почвенными и причины были не такие серьезные как кажется а все таки стресс получили . Но надо понимать что все в этом мире не вечно и поэтому нельзя доводить себя до стресса . Берегите себя и просите Святой Дух посетить вас . Ведь пустота это отсутствие Духа !

Алла Юзикеева

Спасибо....после того как ушла боль, пришла обида, ушла обида, пришла злость и ненависть. ..ушли ненависть и злоба...пришла пустота...и поселилась надолго...и не знаешь, что лучше. .аа что хуже?

Татьяна Миллер

Да общайтесь больше с хорошими людьми и заполняйте душу светлыми и хорошими людьми поверьте они есть !

Алла Юзикеева

Спасибо!!! Я верю, что их больше, чем жестоких и злых.. и буду надеяться на то, что мне они встретятся, а может они и есть вокруг, я просто их пока не вижу?. ..

??
?????? ?????

Тут таблетки не помогут,
Всё равно,как ни крути,
А лекарства лучше х...я
Любой бабе не найти!

??
?????? ?????

А у меня на сайте знакомств, все получилось! Пусть эти отношения были не долгими, но мне и ей было хорошо.

Алла Юзикеева

Вам повезло...мне пока не везет. .

??
?????? ?????

Случай идет навстречу тому, кто ищет его не в слепую...

Алла Юзикеева

А не в слепую это как? Может опытом поделитесь?

??
?????? ?????

Покажись, что бы все выгядело наглядно и актуально!

..
.../инна/... ...

Пустоту обязательно нужно чем-то заполнять. Может каким нибудь интересным занятием.

Елена Новгородцева

читайте книги,слушайте музыку,смотрите фильмы,общайтесь с людьми,с животными

Vadim Alehin

Не плохо сходить в кино, на концерт или в театр. Главное чтоб людей по больше...

Алла Юзикеева

Одна? Сам на сам?

Vadim Alehin

а почему нет?

Лейла Джакишева

если уже начинаешь выходить - это уже не пустота, пустота - это когда стресс

Алла Юзикеева

Лейла, возможно вы правы.значит стресс еще не ушел. ...надо продолжать с ним борьбу. .

Лейла Джакишева

Знаете, природа не терпит пустоты, когда-нибудь все заполнится и найдет свое место. Но я знаю точно, если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и скажешь, а ведь я еще ничего...

Алла Юзикеева

.Да...надо найти...и помочь ему...

Лейла Джакишева

Удачи, не отчаивайтесь, слава Аллаху, вы не крайняя

Алла Юзикеева

Спасибо, Лейла!!! И вам всего самого самого наилучшего!

Лейла Джакишева

Выше нос, удачи!

Юрий Мантров

Общением с друзьями и сменой обстановки куда небуть сьездить отдохнуть

Бу
Бунтарка)*

Новыми и яркими впечатлениями, музыкой, книгами, литературой

Ирина П

приведите себя в порядок и вспомните что жизнь продолжается

Валентина Казанская

Работой до изнеможения,сменой места прибывания.

Алла Юзикеева

Много...и потери близких, и разводы у детей, и самое больное - это предательство мужа, которого обожала и прожила с ним в браке 20 с лишним лет...год в себя прийти не могу...что только не предпринимала..чтобы встряхнуться выйти из депрессии, чтобы забыть, начать жить сначала...без него..стать снова счастливой...не отпускает...в душе словно все застыло...и ни с места..

Валентина Казанская

У меня первый муж гулял по-черному,даже когда была беременной, страдала непомерно,родители мои не давали разойтись,потом решилась на развод,было больно,места себе не находила,потом встретила человека,вместе прожили 34 года в любви и согласии,потом он ушел из жизни-еле очухалась,сын спас.

Алла Юзикеева

Да...представляю как вам было больно...как вы это перенесли? А мой 20 лет не гулял, жили очень хорошо..но когда у меня пошло горе за горем началась,депрессия,а он вместо того чтобы поддержать, убежал от проблем, спутался с молодой секретаршей своей, и ушел,снял квартиру и живет с ней(она студентка на 20 лет моложе)., а меня опять беды, неудачи, потери...словно какая-то полоса черная нескончаемая...я уже устала...и от бед, и от проблем и от одиночества и от того что не к кому прислониться...так хочется простого человеческого тепла и участия...

Валентина Казанская

Я поняла,что надо отбросить прошлое,перевернуть свою прожившую страницу ,начать с чистого листа.Попробуйте сделать так: возьмите чистый лист ,разделите пополам,слева напишите то,что мешает,а справа как-как можно исправить,что можно сделать,а потом выводы для себя.Прошлое просто отпустить.( они долго не проживут вместе,вот увидите-большая разница,ее захочется большего,чем быть с ним рядом).

Алла Юзикеева

Спасибо, Валентина..я попробую...хотя обманывать не хочу, многое пробовала...вот только прошлое забыть не просто, я очень много пыталась...но буду пытаться снова и снова...а они ...я уверена, что они сами себя и наказали уже...и еще накажут...ее за меркантильность, жадность, и за то то, что не постеснялась, ради своего самоутверждения и желания иметь все сейчас и сразу, сломать и разрушить чужую жизнь...а его за то, что в погоне за наслаждением и "молодым мясом"-он предал семью, и того человека, которая была с ним рядом 20 с лишним лет и была верной и преданной подругой, и помогла ему вырасти, подняться и добиться чего то в жизни...пусть живут, Бог им судия!! Мне бы только сил,побольше, везения и удачи, и добрых теплых людей рядом побольше _ чтобы пережить все это, как можно скорее..Спасибо, вам за участие...за сострадание...Дай вам Бог всего самого самого наилучшего!!!

Все Для Праздника

Туда вообще не надо входить! Его нет стресса это

Алла Юзикеева

А я не входила. .он сам пришел. .и втянул надолго. .