Александр Салтан

В чём отличие законов качественного развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы · страница 5
Игорь Савицкий

Человек разумный сам меняет мир под себя в отличии от любого другого высокоразвитого биологического вида

Olga Petrova

я думаю но не утверждаю, тк я в этой области дилетант, что человек еще не высокоразвитый биологический вид

Olga Petrova

я уступаю вам в своем развитии ,сдаюсь, хотя закончила два вуза и без троек училась усердно

Александр Салтан

Ольга! Ваше заключение не верное. У вас другое развитие. А эти знания, хоть они и на поверхности лежат, тщательно забалтываются.

Александр Салтан

Я не помню о своём таком учении. Видимо запамятовал

Olga Petrova

ну как же сказки на ночь читают, но прочитав вашу - поменяла мнение -читать всем в любое время

Александр Салтан

Спасибо за комплимент. Даю право на распространение

Фома Аквинский

В том, может быть отличие, что нам кажется что мы в этом мире много значим, а на самом деле мы те кто мы есть.

Руслан Аюпов

человек разумный принес больше разрушений этому идеальному миру чем любое другое "неразумное" существо

Александр Салтан

И что? Это изменило закон?

Руслан Аюпов

ну мля тогда один закон, кто сильнее тот и прав

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. В законе о силе ничего

Viktor Bondarev

Ни один биологический вид, кроме человека разумного, не ведёт себя так жестоко по отношению к сородичам.

Якобсхавн Фхтагн

отличие законов от вида это примерно как отличие степени освещённости территории сахары от бутерброда

Jemal Baravi

Если вопрос о развитии, как элемента природы, то вопрос качества или качественного развития не уместен

Сергей Иванов

"Любое другое" неуклонно развивается,приобретая новые навыки и опыт. Современный человек-деградирует.

Сергей Иванов

Становится более изнежен,забывает язык,теряет навыки......

Александр Салтан

Это признаки деградации. Я спрашиваю, в чём причина деградации?

Сергей Иванов

Людей исподволь делают тупыми. Управлять легче.

Александр Салтан

Это следствие. Причина в том, что у человека в обществе сломан механизм внутривидовой конкуренции за право оставления потомства. Механизм не животный, социальный.

Сергей Иванов

Согласен.С учётом "европейской" тенденции к однополым бракам..

Александр Салтан

Сергей. Я написал небольшую сказку на эту тему и есть статья. Предлагаю познакомиться со сказкой, вышлю электронкой. Если изложенный там материал заинтересует вас, вышлю и статью.Но она больше по объёму, 11 страниц вместе с терминологией

Сергей Иванов

Хорошо.Я думаю не потеряемся.Мало есть с кем поговорить.Увы.

Ольга Чернышева

Человек умеет чувствовать и мыслить, рассуждать, говорить. А другие биологические виды не могут этого.

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Как видите, для природы не важно, что уже умеет тот или иной вид. Исходя из такого понимания, человек как вид, развивается или деградирует?

Ольга Чернышева

Человек развивается. Даже замечено, что дети стали акселераты, то есть порою опережают свой биологический возраст по развитию.

Александр Салтан

Вы имеете ввиду физиологическое развитие?

Ольга Чернышева

Да, физиологическое.

Александр Салтан

Но это признак деградации вида. Сокращение детского периода сокращает время интенсивного освоения информации. С периода полового созревания почти вся вырабатываемая энергия человека уходит на действия, связанные с продолжением рода. Особенно у мужской половины. Животным это не надо, и этот период короткий.

Евгений Хатковский

Разумный, значит творческий. Значит имеет возможность двинуть человечество хоть на миллиметр вперёд.

Александр Салтан

Даю своё понимание: Осознанные действия – действия индивида, направленные на достижение определённой цели, основанные на личном опыте и информации, полученной от родителей в период становления.Ум – способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем находя причинно-следственные связи в событиях прошлого, руководствуясь при этом информацией, полученной от общества и личным опытом.Разум – Действия в целях развития вида «Человек разумный» руководствуясь Умом, сформированным реальной информацией о его эволюции.Как видите, разумный уничтожать вид не будет.

Александр Салтан

Согласен, что разум закрыт для нас. Потому и говорят, что самое сильное оружие - лишить человека его истории.

Евгений Хатковский

История - это политика обращённая в прошлое. На моём веку уже много переписано из того, что я видел своими глазами.

Александр Салтан

Я могу сказать тоже самое. Но это далеко не главное. Хотите сказку на эту тему, могу отправить электронкой

Евгений Хатковский

Отправьте, если не сложно.

Константин Константинович

Умение накапливать и передавать информацию. Особая изощрённость в умении уничтожать окружающий мир.

Александр Салтан

Я трактую его так: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Первая ваша мысль позволяет более быстро развиваться. А вот вторая - результат потери разума, признак деградации вида.

Виктор Слюнкин

"Человек разумный"...изживает себя, а вот высокоразвитый биологический вид становится более разумным.

Александр Бондаренко

Умеет выкручиваться и все валить на других, если потребуется ответ держать, наподобие этого вопроса.

Александр Салтан

Александр! "Частица чёрта в нас заключена подчас..." Давайте спустимся на землю. Наблюдения показывают, что кто бы не родился, но если не дать начальное развитие, потом уже не важно, кем он мог быть.

Александр Бондаренко

Начальное развитие дается всем, но не все - развиты. Так и в Природе! Есть и горы, и ущелья! Мы таких называем уще- рбными.

Александр Бондаренко

Мы,- толпа , народ, быдло.

Александр Салтан

Толпа и народ совершенно разные понятия.

Александр Бондаренко

Толпа и есть народ, когда она управляема стихией или силой мысли, о чем не подозревает.

Татьяна Копьяк

В том, что высокоразвитый биологический вид знает свое место, а вид "Человек разумный" иногда заносит

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Согласны?

Татьяна Копьяк

Согласна! Вы обратили внимание какая сейчас умная развитая молодежь?

Александр Салтан

Не вижу. Мои внуки учатся в школах,разных. Есть школы - "сливки", куда принимают по отбору. Есть обычные. С учителями общаюсь. Их выводы: в основной массе современный ученик не дотягивает до уровня 25 летней давности. И это не только в России.

Татьяна Копьяк

Я смотрю на детей своих друзей и своего внука (возраст 12-15 лет) без прикрас умные,с хорошим интеллектом дети Пример сегодня игра "Мафия" , играем 14 человек, среди нас 2 подростка. 12ти-летний так выстроил ход игры, что выиграл игру у взрослых.Причем рассуждал так, что ни каждый взрослый может держать так аудиторию

Artur Tavrov

ой.. ну тут в интернете у многих случится ступор от такого поставленного вопроса.. Т.е. не та аудитория

Сергей Пан

От полной тупости в младенчестве до полной мудрости на смертном одре. Это круто! И больше никто так...

Александр Салтан

Как помогает развитие "старцев" в развитии новых поколений?

Отвечайка

Ответ Александру.Бабушки развиваются вместе со внуками....

Сергей Пан

Клава сорвалась, потом понял, что 🙂

Александр Салтан

Елена! Проблема "Отцы и дети" вам знакома?

Отвечайка

Можно сделать "проблему" из всего,если человек-ЭГОИСТ.

Александр Салтан

Эгоцентричное мировоззрение доминирует в настоящее время в человеческой популяции

Александр Салтан

Но в чём причина его доминирования?

Борис Бабкин

Развитие вида "Homo sapiens" спровождается и происходит на основе развития речи и абстрактного мышления.

Борис Бабкин

Полезных качеств много. Вы говорите о том, что уже было, не было обнаружено. Я говорю о новых мутациях... Хотя, возможно, они и есть, но не обнаружены.

Александр Салтан

Назовите полезные свойства, которые увеличиваются. На сколько я вижу, все они просто "ля-ля".

Борис Бабкин

Работа эволюции не может быть увидена и оценена одним поколением людей. Из полезных мутаций у человека, которые сформировались и развились последними являются те, что привели к увеличению величины и сложности строения переднего мозга, которые увеличили количество степенеей свобода передней конечности, которые привели к формированию аппарата членораздельной речи.

Александр Салтан

Борис! Вам же известно, что для современной жизни человеку достаточно 4-6% нейронов "нового мозга" (серое вещество). А в природе в запас ничего не создаётся. Это можно объяснить только большой скоростью деградации, когда изменения в организме не успевают

Борис Бабкин

То, что у нас работает не более 10% нейронов коры болльших полушарий переднего мозга, это свидельствует лишь о том, насколько СОВРЕМЕННАЯ НАУКА знакома с физиологией. мозга человека. А изучение этого органа человека далеко не завершено.

Ирина Ив

Человек обладает избыточной энергией, а потому постоянно переделывает всё вокруг себя и себя тоже

Александр Салтан

По поводу врачей вывод не мой, врачей. Вы по специальности кто?

Александр Салтан

Тогда вы знаете, что раньше нужно было очень хорошо ориентироваться в стеллажах с книгами для нахождения той или иной литературы, а то и знанием фондов других библиотек. Это требовало наличие хорошо развитой памяти, объёмного воображения. Сейчас вам комп сразу говорит, где что лежит. Работать стало много легче, требования к вашим способностям сократились. Или я не прав?

Ирина Ив

Ну, искать нужную книгу было рутинной работой, не требующей особых способностей. Как хорошо, что компьютер взял её на себя. У человека остаётся больше времени на изучение нужной информации, а не поиски.

Александр Салтан

И какую нужную информацию вы стали изучать?

Ирина Ив

Количественные методы оценки эффективности формирования библиотечных фондов.

Дмитрий С

само слово закон это уже то что за коном то есть вне вселенских правил...вопрос задан некорректно 🙂

Александр Салтан

Вы хотите перейти на другой язык? Зачем? Ведь слово некорректно не русское

Мария Калинина

Человек готов уничтожить другого представителя своего вида без физиологической на то надобности