Ольга Белова

"Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен. Может, но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда возникает зло? Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?" (Эпикур). Реалисты побеждают с 33г. Н.Э.

Ответы · страница 2
Евгений Медем

Может и желает! А возникает зло от только человека, притом локально в пространстве и времени, а Бог видит дальше.

Генрих Золотарёв

Он желает чтобы это сделали мы и соответственно выбрали сторону.Золотой середины не бывает.

Ольга Белова

Неважно, потому что и добро и зло относительно. Есть, конечно и зло в прямом смысле.

Генрих Золотарёв

Господи,какая вы наивная,извините.

Ольга Белова

Извиняться не за что. Вы ошибаетесь.

Va
Vasily

Изучайте Слово Бога -Библию и вы узнаете ответы на многие важные и волнующие вопросы.

Eugene Polli

Куда же Он смотрел мимо Кемерово.. Это уже не вопрос.., может, упрёк Всевышнему?

Eugene Polli

А не лукавит ли Он, передёргивая события? То там горим, то здесь, то леса, то вода.. Воскрес? Может, с ним по-русски?

Максим Бучинь

Бог воюет со злом. Мы помогаем, как кто может. Есть потери. на войне как войне.

Владимир Забродин

Я немного поучаствовал в комментариях. Вот не знаю убедил кого или нет.

Ольга Белова

Только если сам являешься виртуозом)

Владимир Забродин

Вот. вот, но вы должны сами наступить на грабли.

Ольга Белова

Поэтому "учись на чужих ошибках" не для меня)

Владимир Забродин

Самый бесценный - собственный опыт, когда шкурой чувствуешь.

Ольга Белова

Конечно. Тем более, что опыт других может и не подойти. Никогда не слушала чужих советов, особенно что касается любви, семьи, воспитания детей и т.д.

Павел Рождествин

По мимо бога есть и другие персонажи, которые тоже, желают и не желают

Ольга Белова

На этот комментарий ответом будет второе предложение

Сергей Максимук

Эту ересь ещё на втором вселенском соборе закрыли, живёшь прошлым.

Ольга Белова

Конечно закрыли, потому что аргументировать не могли и не могут по сей день

Владимир

Бог многого чего не может,тем не менее он Бог. что тут такого.

Ольга Белова

Считается, что бог - всемогущ.

Владимир

Он не может - грешить,Он не может - не любить,Он не может заставить человека верить в Бога. Почему он всемогушьь?! потому что только он может устранить всё то,что я перечислил,и тогда не будет того,чего он не может. Устранить: стереть всё.

Ольга Белова

Почему это не может? Просто не хочет, видимо. Хотя "грешность" - относительна, даже у бога можно это найти

Владимир

не может он грешить,не любить и заставить человека верить по определению. Эта тема долгая,я бы мог аргументированно и развёрнуто рассказать с чего началось. Но это всё на долго. Если в нескольких словах: зло,а вернее грех (зло -это следствие греха) грех - это извращённая добродетель. Как нас учили в семинарии; дьяаол - это обезьяна,он стремится подражать Богу,что бы это понять,для этого нужен анализ событий. На примере: Бог дал любовь людям,они извратили эту любовь в эгоизм. Дал вино,люди спились и т.д и т.п Зайдите к любой гадалке,вы увидте свечи и иконы - это дьявол подражант храму Божьему,его задача подмена понятий,и увести людей в зло,выдавая зло за добро. В общем - это долго рассказывать. А первое зло появилось у Денницы ( который в последсвии стал сатаной) гордыня и прелесть (прельщение мнением о себе,он тоже захотел стать Богом) и было великое падение.

Александр Коньков

Обычно сразу начинают при этом про свободу выбора втирать)

Александр Коньков

Ага, только выходит, он не вмешивается, но если ему не поклоняться и не ставить его, то накажет)

Ольга Белова

По словам религиозников - да

Александр Коньков

Тоже мне, свобода выбора😤

Шкавир Эзот

вот и всегда такие же вопросы задавал, но потом понял

Владимир

Вся проблема в том ,что в мире нет ни добра ни зла.

Владимир

ПРОБЛЕМА В ТОМ , ЧТО В МИРЕ НЕТ НИ ДОБРА НИ ЗЛА...

..

мораль той басни такова....бога нет,всё брехня)

Наталья Савич

Он ждёт когда люди поймут что так жить нельзя

Алексей Миркин

Отвернулись от своих богов_вот и результат.

Карен Лорис-Руссо

Должно быть равновесие между добром и злом

Андрей Кияев

Не все добро во благо, и не все зло во вред.

Анатолий

Зла не существует! Есть отсутствие добра!

Алексей

Насколько помнится,у них был не один бог.

Алексей

Так может_не к тому и не с тем обращался.

Ольга Белова

Сейчас верят в одного, но ничего не изменилось

Алексей

Потому,что отвернулись от своих богов.А чужому это на что?

Ольга Белова

Чужой бог - это чей-то бог

Алексей

А чего это у вас двоит http://joxi.ru/v29pzZRCGxQYqm ?Вроде один раз отвечал.

Ольга Белова

Понятия не имею, вопрос точно в одном экземпляре, только что проверила