Да
Дарья

мы сами управляем своей судьбой или в итоге всё решают обстоятельства?

Ответы
Ксения Беркман

Мы не управляем своей судьбой в прямом смысле, но мы создаем её, есть ведь кроме осознанного, неосознанное, и всё вкупе, наши неусвоенные уроки( это когда мы якобы "наступаем " на одни и те же грабли и поражаемся, что опять похожая ситуация, а на самом деле сами явились причиной того, что надо усвоить определенный урок и сами же не усвоили, а потом топчемся на месте). Неосознанное, также и осознанное влияет на принятие решений, как по цепочке идет процесс, где есть причины-следствия, различные обстоятельства, которые приводят нас к тому или иному событию/результату, которому мы уже и даём оценку, хорошо плохо и т д., на самом деле это всего лишь оценка и то и другое ни хорошо ни плохо., Все стечения обстоятельств создаются, притягиваются нами косвенно или прямо. В общем, нет смысла нам жаловаться на судьбу, жизнь, ведь всех людей и обстоятельства мы притягиваем сами, осознанно либо нет. Так что это "не обстоятельства так сложились" и "жизнь/судьба" такая, а образ мыслей у нас сложился такой, который и привел к этим обстоятельством и именно этой жизни, которую мы проживаем. Высшие силы есть, но они то нам и дают все карты в руки.) Так что надо искать баланс между духовным и материальным, менять свое сознание в лучшую сторону, вытягивать всё неосознаное в осознанку, работать над этим, строить самим нашу жизнь такой какой хотим её видеть именно прямо, а не становиться жертвами течения разных обстоятельств, которые бросают нас в разные жизненные заварушки, созданные беспорядочностью наших мыслей, чувств, материального, полным дисбалансом! В общем, да будет счастье нам!

Евгений Антонюк

"Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой". - (Владимир Семенович Высоцкий)
Да что о нас-то. У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.
"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.

Кот Бегемот

Я процитирую фразу из фильма"Матрица": Не хочется осознавать, что тобой управляют или манипулируют(дословно не помню). Но если задуматься о жизненных ситуациях: иногда проблема плевая, но бьешься головой ни один раз и ни чего не выходит...И другой вариант ,если подумаешь-блин такую проблему решил или дело сделал, у кого то за всю жизнь может не получиться, а у тебя на раз и без усилий...Как так???Не замечали -в начальниках у нас не гении(за редким исключением), и я хочу сказать не все с протеже.как то пробиваются, а ума с гулькин нос. В Нашей стране , я заметил, ЗАМы умнее и дисциплинированнее руководителей.Но это только моё личное субъективное мнение. Да еще в праздник, и время к полуночи...🎩🕶️😺 Как то Булгаковским произведением веет. С праздником Вас Дарья💐💐💐

Да
Дарья

Спасибо Руслан и Вас с праздником!

Виталий Ребров

Это довольно сложный вопрос. Лишь одни обстоятельства или же некий природный алгоритм, некая программа, которая связывает всех существ на сей планете, воспроизводит нашу и не только нашу судьбу? Может судьба это лишь некий алгоритм, программа, в соответствии с которой мы совершаем заложенные в нашем мозгу действия, которые порой нас всех сталкивает по жизни? Может от самих живых существ ничего не зависит? А может быть иначе, но склоняюсь лично я к тому, что это лишь программа, которую выполняют весе

Да
Дарья

Конечно всё давно предрешено!

Юлия Юрьевна

Да , но нужно понять какое твоё место,и правильно все делаеш

Виталий Ребров

А какое место? Ну, к примеру, человек бедный, работает на простой работёнке и вдруг раз, резко по делу случая из грязи в князи... Стал богатым, вероятно и уважаемым... Это одно видение. А другому из обратного пришлось выйти, из князя в грязи... И возникает вопрос. Неужели сами в такой ситуации желаем того что получаем? Думаю вряд ли. Скорее судьба, то что предписано человеку. Ведь живёт люди всю жизнь не глупые, не богатые и в тоже время не желающие быть в низших слоях. Но есть много влияющих факторов, которые ну просто не позволяют сделать лишний шаг навстречу мечте. А иной раз быдло, дурак, которому ну просто стоило бы мешать по жизни достигнуть чего-то, чтобы не смог своим гадким нравом и понятиями мешать людям жить, а ему раз и везёт, поднимается выше.. Разве не судьба? Судьба...

Юлия Юрьевна

Богатство и знаменитость,слава это тоже в своем поле испытание

Евгений Антонюк

Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».

Олег Бровков

Человек сам способен творить свою судьбу в плане получение хорошего образование устроиться на хорошую работу жить в достатке , зовести семью и жить размеренной жизнью или на обород прокутить свою молодость и умереть в одиночестве . человек может творить с собой всё и добиться всего . но обстоятельство иногда могут и разрушить планы . но на 80 процентов зависит всё от человека как он распоредится своей жизнью.

Алексей Степанов

Всё что с вами происходит События, Условия, Обстоятельства, Случайности, Возможности- всё создаётся Сознанием. вам лишь стоит осознать правила, как управлять изменениями. можете ознакомится. 1)" Беседы с Богом. Необычный диалог." Нил Уолш Доналд. 2) Учение АБРАХАМА о воплощении желаний в жизнь"Просите и дано будет вам." Эстер и Джерри Хикс. 3) "Анастасия" Владимир Мегре. 4) " Сила слова" Сенельников.

Dima Gribanov

Мы сами творци своей судьбы!и сами решаем какой дорогой идти по жизни!главное неошибитца в выборе что-бы нежадеть потом видь это неисправить!а обстоятельства это испытание жизни нас на прочнось духа гдавное выдержать их стойко и не сбитца с пути,они закаляют наш дух делают проочнее!и когда думаеш что всё,то нет это илюзия путь продолжаетца и мы сами решаем какой дорогой идти дальше!

Да
Дарья

Ещё бы кто-то моськой тыкнул в какую сторону идти😏

Dima Gribanov

Если моськой будут тыкать то это не ты выбираеш а за тебя решают как жить!хотя встречаютца и такие которые сами немогу или нехотят решать!им будет тяжело если рядом некого небудет!

Shalkar Kasenov

Это слишком сложно... постараюсь объяснить тебе все на примере: ты вышла за парня с которым познакомилась в парке... то что Вы встретились, это судьба, а то что Вы поженились, это обстоятельства... судьба это то, что должно произойти, чему предачертано быть, а как Вы окажетесь в этой ситуаций и как из нее видите это уже в ваших руках

Да
Дарья

если на парня упадёт кирпич это судьба или обстоятельства?

Shalkar Kasenov

Судьба то что он умер именно в этот момент, а то что от кирпича прилитевшего в голову, это обстоятельства... я же говорил это слишком сложно

Да
Дарья

ну я вас поняла

Canis Lupus

Все решают обстоятельства. Судьба меняется с каждой секундой,а обстоятельства случаются внезапно. Даже принятое решение по причинам обстоятельств может изменится. Задумана встреча... все вроде бы идет как надо... Судьба предвещает счастливый вечер. И случается непредвиденное... Все рушится по велению обстоятельств.

Svetlana Gavrilova

Кое-что уже запланировано. Выбор определят судьбу. Но человек сам делает выбор. И когда он выбор делает, то планируется судьба. Начните читать ВЕДЫ, будете получать ответы на все вопросы!!! Начните слушать лекции: О.Г. Торсунова, Сергея Серебрякова, Владимира Данилова, Алексея Трехлебова, Андрея Вербы. Успехов!!!

Максим Jw

Если под словом судьба вы понимаете жизнь, то конечно, управляем мы, своими решениями и выбором. У слова "судьба" есть не одно значение. Это: 1. отсутствие выбора; 2. предопределение; и 3. Божий суд. При жизни выбор есть всегда. Предопределение это выдумка человека. А вот Божий суд не избежен.

Денис Титаренко

Скорее, все-таки обстоятельства. Но все же есть и влияние фактора личности на те события, которые происходят в ее жизни. Позиция в той или иной ситуации важна, главное - воспользоваться моментом и постараться использовать имеющиеся в конкретной ситуации ресурсы себе на пользу.

Дим Димыч

На самом деле наша судьбы, или жизнь, кому как нравиться, зависит от тысячи факторов, о большинстве из которых мы даже знать толком не знаем... Кое что конечно зависит от нас, например, кем мы будем учиться и где будем работать, но мы не контролируем свою жизнь на сто процентов)))

Roman Strelkov

Обстоятельства порождают действия, а они в свою очередь приводят к этим самым обстоятельствам... это всего лишь навсего один маленький зацикленный механизм из более чем сотни других, работающих в одной сложной системе проекта жизни селовека и природы этого мира..

И Д

Первое - это результат усилий и огромного труда над собой. Второе - когда в первом разочаровался, не веришь, что это возможно, опускаешь руки и позволяешь обстоятельствам рулить своей жизнью, плывешь по течению. Второе встречается чаще. Подавляющим образом чаще.

Геннадий Бойцов

Это очень глубокий вопрос и филасовствовать и спорить можно до скончания жизни...и так и не найдёшь ответа!!! Кто то верит в судьбу а кто то всё сходится на обстоятельства...!!! Но всё равно выбераем то мыыы.....но откуда нам знать что это судьба решает за нас??????????

Евгений Бортников

Обстоятельства не отъемлемая часть нашей жизни... Все зависит как мы реагируем на них... И как решаем... А это уже наш выбор... И можно сказать что мы управляем нашей жизнью... А следовательно и судьбой... За исключением тех кто просто летит куда ветер дунет

Игорь Малицкий

Судьба- пустой звук. а жизнь складывается в зависимости от самого себя и, конечно, от непредсказкеміх обстоятельств, не зависящих от нас. По другому бы сложилась жизнь людей прошлого и начала нынешнего веков, если бы не вторая Мировая война

Адиль Алиев

Верить в то что всё предписано и зацикливаться на этом не стоит. Как некоторые- что делать если всё предписано. Понимание управлять судьбою это значит не полностью, голова есть видеть слышишь понимаешь сложно различить белое от чёрного!!