Ви
Виталий

Какая вода была получена в XIII в. монахом Р. Луллием путем многократной перегонки алкогольных напитков?

Ответы
Юрий Киселев

Не томи , выкладывай, какая вода может получиться? Ну , идем по порядку.
Браги , например фруктовые, имеют запах ФРУКТОВ , если оттуда выкинуть спирт, то останутся летучие эфиры, растворенные в воде? Ну что это -ароматная вода, типо "духи"?

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Юрий Киселев

лекарство??? а где же там само лекарство то?
ХВОСТЫ - самая поганая фракция при перегонке браг.
А алкогоольные напитки =спирт +вода.
Непонятно. Надо иди к ГУГЛУ.

Сергей Лисовский

Сходи, может поможет

Sekach Dev

Огненная, наверное спирт... но это не факт... Спирт получил Менделеев для химических опытов... он же предложил и водку 38%... Если крепче, то только ожоги глотки и не только, если меньше, то не вставляет...)

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Sekach Dev

А, что это за вода была такая живая, если всё равно из спирта?...

Евгений Шевченко

все равно Огненная)) сколько спиртное не гоняй.. если без выпаривания.. градус - ниже.. но все равно напиток алкогольный.. что не может не радовать)))

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Евгений Шевченко

😎 Как скажешь.. я не так, чтобы историк)))

Леонид Шестаков

Aqua vitae — средневековое европейское название водного раствора этилового спирта, полученного методом дистилляции вина, пива...

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Леонид Шестаков

вода слабоалкогольная...

Олег Мирошников

До этого еще в VII веке арабы получили эту воду и в переводе с арабского спирт звучит как алкоголь, а не живая вода

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Олег Мирошников

Да, но до этого арабы, эту воду задолго применяли как антисептик, кстати, в Новгородских свитках, эта вода описывалась в XI веке, привозимая восточными купцами

А Не Скажу

«Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Сергей Лисовский

Действительно

Людмила Варивоцкая

ПЕРШАК-это белорусская... СУПЕР-ЖИВАЯ ВОДА.😁Такую доставляют для Лукашенко из Старых Дорог..

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Сергей Лисовский

Взаимно 😘 😘 😘

Sergei

Этиловый спирт, который назывался северными индейцами огненной водой.😉

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Sergei

Складно звонИшь.😉

Ал
Алексей

мертвая и живая . а я делаю структурированную и очень просто

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Ал
Алексей

а вы структурируйте то же очень вкусна и полезна

Галина Мазяркина

Я хотела написать живая вода и судя по ответам не ошиблась.

Ви
Виталий

Аква Вита..

Ви
Виталий

Типа.

Марат

В переводе, небесная, воздушная, духовная- спиритус вини.

Ви
Виталий

???

Ге
Геймер

многократной? хм...ну разве капли какие остаются😂

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Зинаида Бадяева

Нет у меня таких знаний по перегонке напитков !!

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Зинаида Бадяева

Отстала от жизни !!

Сергей Лисовский

Нет, ты- бабушка не отстала от жизни, ты сможешь ещё и внуков обучить и поставить на путь истинный

Зинаида Бадяева

Моих внуков к школе подготовила,старшая в Москве уже во втором вузе дипломируется ( за все время обучения не было даже четвёрок - сплошное однообразие ), а младшие в 9 классе и в 6 уже в школе полные наборы - никакого однообразия, а все виной эти телефоны ,компьютеры ,планшеты и ноутбуки - избаловал их отец.

Воля

и какая, сколько бы ни гнал самогон получается

Виктор Ш

Он алхимией не занимался!
И воду не получал.

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Виктор Ш

Это выдумки !

Сергей Лисовский

Посмотри ответ в Google

Виктор Ш

Вы не ответы посмотрите, а жизнеописание монаха!

Александра

Это кощунство перегонять спиртные напитки.

Градж

В принцыпе, Абсолют на клюкве, неплохой.....

Юр
Юрьевна

не знаю..

Милый Котик

СВЯТАЯ КОТОРОЙ ДО СИХ ПОР ВСЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Андрей Григорьянц

Я такой морилку развожу... Она мёртвая...

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Андрей Григорьянц

Её пить не стоит...

Сергей Лисовский

Естественно

Майя Бирюкова

Опа)))) Вот, значит, когда гнать начали))))

Сергей Лисовский

Аква вита» – живая вода, которая в средние века использовалась в качестве дорогостоящего лекарства.

Майя Бирюкова

Короче - лечились спиртягой