Алексей Батогов

Знаете, что за время блокады Ленинграда его заводы бесперебойно работали на ПРИВОЗНОМ сырье?

Ответы
Александр Мамедов

Еще что вы там нарыли?Один мой знакомый, не одессит, как-то забыл, что весь импорт делают на Малой Арнаутской. Часы, которые он купил за приличные деньги, на вторые сутки ходить категорично отказались. Естественно, он обратился к часовщику. После беглого осмотра изделия фирмы «Не Фонтан», тот даёт моему другу короткий совет:

- Вам нужен трамвай.

- Какой номер? – встрепенулся мой друг, думая, что его направляют в какой-нибудь Дом быта поблизости…

- А вам без разницы – отвечает часовщик без улыбки – Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы…

Алексей Батогов

Не импорт, а контрабанду.

Валентина Рязанова

Конечно знаем. Были секретные дороги , да и по Дороге жизни машины не шли порожняком.

Алексей Батогов

А сырьём. А люди трупами питались.

Валентина Рязанова

Такая брехня не для меня. Моя свекровь, бабушка , многие знакомые пережили блокаду , а несколько тысяч человек лежат несъеденными на Пискарёвском кладбище . Вам такая брехня просто в радость. 🙅‍♀️

Алексей Батогов

Не брехня, а воспоминания очевидцев.

Валентина Рязанова

Вы же не были очевидцем.

Алексей Батогов

И что? Вы тоже не были.

Bc
Bcyjdfz

Знаем. Даже Ленинград блокадный помогал фронту. Все работали для фронта, даже дети.

Алексей Батогов

А мои бабушка, дедушка и мама эвакуировались из Молдавии, но застряли на Украине и попали в оккупацию. Там они спасали еврейских детей, после чего мою маму пригласили работать связной в партизанском отряде. Потом, когда немцев прогнали, дедушка ушёл на фронт добровольцем, и потом воевал в штурмовой пехоте, а мама улетела в Москву обучаться на разведчицу-радистку. Потом целый год до самого конца войны она работала в Германии. В Москве она познакомилась с отцом, который был офицером-танкистом. у него был брат, известный лётчик-ас. Мой тесть был артиллерийским разведчиком. Эти люди все участвовали в боях и хороши всё знают.

Bc
Bcyjdfz

Езжайте в Германию и живите там, что Вам мешает?

Алексей Батогов

Будь я жидом, так бы и поступил. Им немцы до сих пор непонятно за что денежки выплачивают.

Bc
Bcyjdfz

За то и выплачивают. Вам видимо не понять.

Алексей Батогов

Почему же? убивали одних, а платят другим? Нужно иметь такое же извращённое мышление, чтобы понять это. Моя мама спасала еврейских детей, а мне за это платят только хамством и угрозами.

Ольга Опекунова

Как же доставляли это привозное сырьё,когда город находился в блокаде?..

Алексей Батогов

Я не собираюсь додумывать за Вас.

Ольга Опекунова

И не нужно..,сама докопаюсь..

Алексей Батогов

Бог в помощь! Советую почитать Крупицына, если его ещё не запретили.

Ольга Опекунова

Благодарю..и за вопрос также..🤝

Алексей Батогов

Вы добрый человек.

Лариса Вараксина

Да я знаю - читала и Мама с папой рааскзывали - они были фронтовиками

Лариса Вараксина

Да естественно!А также был шофёром мамин брат но он погиб на дороге жизни

Алексей Батогов

Сочувствую

Лариса Вараксина

Не нужно сочувствовать я родилась уже после войны а бабушка просто по болезни умерла и не испытала этого горя

Алексей Батогов

Мои родители воевали. Но все остались живы. Иначе бы я не родился.

Лариса Вараксина

Также как и я

Элана Королёва

да , читала об этом. В ссср людей не берегли. Но и воевать надо было.

Элана Королёва

Ваше мнение о поведении солдат во время войны??? Нет, никак не может. Во вторых почему надо верить мнению одного человека больше, чем сотням тысяч , которые утверждают обратное? При том в совершенно разных источниках, независимых друг от друга

Алексей Батогов

В отличие от Ваших родственников, сударыня, все мои родственники (папа. мама, дедушка, дядя, тесть) принимали самое непосредственное участие в войне и имели возможность рассказать мне всю правду. Отец -- офицер-танкист, дошёл до Будапешт. Мама -- разведчица в Германии. Дедушка (её отец) -- ефрейтор, воевал в штурмовой пехоте. Кёнигсберг, Варшава, Люблин, Кюстрин, Берлин. Дядя -- лётчик-ас, воевал с самого начала войны на всех трёх видах самолётов. Тесть -- артиллерийский разведчик, участвовал во взятии Берлина. Я думаю, они больше знали о войне и о национал-социализме, чем те, кто вешал Вам лапшу на уши.

Элана Королёва

Не поняла вашей оценки моих родственников. Если вы во всем ТАК рассуждаете, то собственно говоря вас смешно слушать. И почему вы решили что только ваши родственники знают правду?)))) Честно говоря начинаю думать что вы тролль... Потому что писать такую чушь всерьез нельзя. Или проблемы с психикой

Алексей Батогов

А Вы, похоже злая, тупая жидовка. И общение с такими, как Вы, строжайше запрещено правилами третьего и шестого Вселенских соборов. Общение с иудеями -- тяжкий грех, особенно совместное моление, мытьё и лечение у иудеев. Потому вежливо прошу больше ко мне не обращаться!

Элана Королёва

да.. больной человек. Удачи

Люби Мое Творение

Да. И были спецмагазины, в которых были продукты для избранных...

Алексей Батогов

Они были всегда.

Люби Мое Творение

Пир во время чумы

Алексей Батогов

Сейчас всё то же самое.

Люби Мое Творение

В чем то вы правы

Ан
Анталья*

Моя бабушка пережила блокаду с годовалой дочкой, моей тётей.

Алексей Батогов

Сочувствую

Ан
Анталья*

Зачем? Она никогда никому ничего не рассказала. Как мы ее упрашивали! Ни слова.

Алексей Батогов

И правильно. Кто же добровольно принзнается в крысоедстве и даже трупоедстве?

Ан
Анталья*

А ты еще и дурак.

Владимир Казарян

Да они и сейчас на таком работают...

Алексей Батогов

Шнураколотьсун. Цтеисюн

Алексей Батогов

Лавэм!

Маргарита Гракович

какое сырье привозили

Алексей Батогов

Хотя бы для создания танков КВ.

Наталья Ро..............я

👍 🤝

Алексей Батогов

Спасибо за поддержку.

Алексей Батогов

Вы действительно друг.

Алексей Батогов

Спасибо!

Пронович Сима

и что..

Алексей Батогов

И то. Просветительство должно быть.

Пронович Сима

но главное я знаю об этом

Алексей Батогов

Этого мало. Я очень много знаю, но толку-то?

Пронович Сима

но будет это хорошо или нет.. подумай

Алексей Батогов

Правда нам не повредит. Повредит только прячущимся негодяям.

Ринат

И что?

Ринат

В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. В апреле 1947 года имя Мусы Джалиля было включено в список особо опасных преступников.

В 1946 году бывший военнопленный Нигмат Терегулов принёс в Союз писателей Татарии блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь. Из Моабитской тюрьмы её вынес бельгийский участник Сопротивления Андре Тиммерманс. Он сидел в одной камере с Джалилем в Моабитской тюрьме. В их последнюю встречу Муса сказал, что его и группу его товарищей скоро казнят, и отдал тетрадь Тиммермансу, попросив передать её на родину.

Ринат

Был ещё один сборник стихов из Моабита, его привёз бывший военнопленный Габбас Шарипов.

В январе 1946 года в советское посольство в Риме турецкий подданный татарин Казим Миршан принёс ещё одну тетрадь. Сборник отправлен в Москву, передан в министерство иностранных дел, затем в МГБ, затем в СМЕРШ.

«Моабитская тетрадь» попала в руки поэту Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык, снял клеветнические наветы с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной группы. Статья К. Симонова о Мусе Джалиле была напечатана в одной из центральных газет в 1953 году, после чего началось триумфальное «шествие» подвига поэта и его товарищей в народное сознание. Немалую роль в реабилитации Мусы Джалиля сыграл и его друг, писатель Гази Кашшаф.

В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.

Алексей Батогов

Раскаявшийся преступник? Вон Карбышева замучили, а он всё равно на немцев работать не стал. Я считаю героем татарского народа не Мусу Джалиля, а Александра Матросова. Он был тоже татарином, если Вы не знали!

Ринат

Карбышев умер как герой, но умер один - за себя, Матросов прикрыл атаку роты.... А Муса Джалиль, мало что погиб. Он ещё организовал батальон партизан... всё закрыли тему.

Алексей Батогов

Матросов -- герой, Карбышев -- герой. Муса Джалиль с немцами что-то не поделил. И стихи у него посредственные.