Ро
Розалия

Для чего бабка с дедом хотели разбить золотое яичко? Не проще было бы в сервант поставить?

Ответы
Эк
Эксперт

В яйце кроется новая жизнь. А так как яйцо было золотое, бабка с дедом подумали, что разбив его, могут вернуться в молодость. Прожить снова жизнь, но получше. Но это невозможно!!! Поэтому и не смогли разбить. А мышка с хвостом, разбившая яйцо - аллегория. Так и мы свою жизнь прожигаем, разбивая золотое яйцо!!! А его (молодость, жизнь) не вернуть!!!!! Кушайте простые яйца каждый день. В старости - снесут вам яйцо золотое - не его вам уже не разбить!!!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Золотое яичко в сказке символизирует благополучие, стабильность. И бабка, и дед пытались испытывать судьбу "на прочность". Не так ли мы все делаем, как только чуть-чуть начинаем жить получше? Это сказка про каждого из нас, про всех. 🙂

Людмила Нестерович

Яйцо - символ семьи. Вот они по нему и долбили всю жизнь. А третья сторона бежала....и у неё всё получилось. Вот и осталось у них простое яичко, которое можно в любой момент кокнуть, если не беречь - теперь и в сервант можно поставить!

Романтик Z

Эта сказка (как и многие другие) очень длинная . Её, до абсурда, сократила, в 20-ых годах, Н. К, Крупская, руководившая изданием советских детских книг.

Владимир Забродин

Они же были любопытные и хотели проверить целый ли это кусок золота или Ряба их обманула и подсунула только тоненькую скорлупку из золота.

Ро
Розалия

может они просто не разглядели?

Владимир Забродин

А как можно разглядеть что внутри не разбив яйца?

Ро
Розалия

Не разглядели снаружи, что золотое.

Владимир Забродин

Вы хотите сказать, что не всё золото, что блестит?

Константин Саратовцев

Умная сказка, не давай подарки дуракам, всё испортят. Компьютером забивать будут гвоздь, а из Мерседеса сделают курятник.

Синигами

пробовали на прочность... Мышка же деду разбила хвостиком яичко))) вот они протезное и заказали ..не простое а золотое:)

Muza

Золотое яичко-это символ возможностей. То, что маленькой мышке под силу, деду с бабой уже нет. О том они и плакали.

Александр

У них не было другого выхода,как разбить и спрятать по кусочкам,иначе мальчик с пальчик спер бы и пропил))😃 😂

Medvedrus Иванов

И вопрос совсем в другом,почему они так расстроились когда мышка хвостиком разбила.Они же этого и хотели.😁

Ро
Розалия

ну не на пол же

Medvedrus Иванов

А чё,полы в избе должны быть загаженными обязательно?Да у бабушке в деревне раньше полы и лавки и стол всегда были чистейшие.Постоянно и всегда мыли и скоблили.

Ильдар Хайртдинов

Что лучше...старческий склеротизм или маразматизм...склеротизм лучше,не помнишь что у тебя маразматизм

Виталий Бережной

А Вам в детстве не хотелось посмотреть,кто внутри говорит у куклы?Старый и малый-суть одно и тоже.

Ро
Розалия

Никогда не ломала игрушки. Так догадывалась. А вот мысль о том, что будет, если у приемника нажать сразу все клавиши меня долго не оставляла, но сначала как-то не осиливала нажать все сразу. И вот этот день настал... Больше мы этот приемник не слушали.

Тамара

А они его и не били, они простое не могли разбить, а золотое им курочка пообещала снести.

Рашит Валиев

Надо у них спросить наверное, зачем сюда то, этот сложный вопрос выносить, на весь мир!

Олег Степанов

Голод)) Курицу несущую золотые яйца жаль резать.................а пожертвовать яйцом можно))

Анатолий Скворцов

откуда у них в деревне сервант ? да и в деревне какая тут красота. нужна ли? когда все

Юрий

Ну как же?а вдруг там- золотой цыпленочек??а поствишь в сервант- никогда не узнаешь..

Эдуард Куппер

Может кушать было нечего на тот момент и им было наплевать, что оно из золота.

Юра Старцун

так они хотили внутенности яйца сьесть...а скорлупу продать....голодные были

Иван Мерзляков

В простом яйце - такая вкусняшка, представляете что могло быть в золотом!