Anatolij Dridzo

Для любителей истории: Шведский король Карл XIV Юлиан (1818 - 1843 г.) тщательно прятал под одеждой татуировку с изображением гильотины и надписью "Смерть королям!" Не объясните ли этот парадокс?

Ответы · страница 2
Алексей Ломакин

Как раз я, незнавший до этого даже о существовании данного персонажа, вот так возьму и всё объясню

Алексей Заславский

Это маршал (возможно я ошибся-генерал) Наполеона-Бернадот. Участвовал во Французской революции.

Олег Пролыгин

ну погорячился в своё время.вольнодумец,а став королем навар прикинул и татушку спрятал..😂 😂

Олег Гришин

Наверное был недоволен своим положением. Считал что единоличная абсолютная власть есть зло.

Олег Гришин

Думаю эту наколку он сделал, служа у Наполеона маршалом. И стал прятать, когда его сделали королем по договоренности, совершенно неожиданно.

Anatolij Dridzo

Правильно. И звали его Жан-Бати́ст Жюль Бернадо́т. С Новым Годом!

Олег Гришин

Спасибо. Вас тоже с Наступающим!

Рамиль Каскинов

Когда он делал тату, он ещё не был королем, а когда судьба так обернулась, пришлось скрывать

Сергей Сергеев

Он по молодости стал демократом, тут как наследник стал королем, достаточно прогрессивным

Anatolij Dridzo

Даже круче. Он был революционным генералом, потом маршалом у Наполеона. Потом его усыновил бездетный Кар XIII. И после его смерти он заступил на престол. Был хорошим королём, правил долго и довольно успешно. Присоединил к своему королевству Норвегию Так может быть назовёте его имя?

Илюся Галямова

Хороший вопрос.Ответа точного не знаю.Но он был Республиканцем по принципу и убеждению.

Илюся Галямова

В результате ответ-то какой?

Anatolij Dridzo

А сами посмотреть в Википедии не хотите?

Anatolij Dridzo

https://dlyazhenatih.ru/andrey545499/
Жан-Бати́ст Жюль Бернадо́т — маршал Империи (с 19 мая 1804 года по 21 августа 1810 года), участник революционных и наполеоновских войн, князь Понтекорво (с 1806 года по 1810 год), впоследствии король Швеции и Норвегии (с 1818 года), основатель династии Бернадотов. Бернадот родился 26 января 1763...

Илюся Галямова

Это я читала. А в чем парадокс-то?

Anatolij Dridzo

Это, позвольте мне доверить Вашему восприятию.

Илюся Галямова

Ладно,ответа не получила.С наступающим Новым годом Вас.Удачи вам во всем!!!!!!

Надежда Тихонова

Видимо он был король-самозванец и когда то силой занял трон.Хотя впервые о нём слышу.😁

Anatolij Dridzo

Так проштудируйте Википедию.

Надежда Тихонова

Нееет,ради этого короля.....Лучше бы вы коротенько так👍 😌

Anatolij Dridzo

Вы мне напомнили одну разбитную девицу, которая за "бабло" кратко на молодёжном "слэнге" пересказывала "Войну и мир" Л. Н. Толстого.

Надежда Тихонова

Смеюсь...Это точно была не я.😌

Надежда Тихонова

Спасибо.Я прочла в ответах небольшую информацию,мне её достаточно.Познавательный вопрос был!!!💐 ☕

Не Выясняй)

Потому что 3года он её набирал он не был королём. И даже не предполагал что им станет.

Константин Раду

...просто он с детства ненавидел монархию и есть за что. Рассказать притчу о Правде?

Anatolij Dridzo

Да Вы философ, любезнейший!

Константин Раду

...стараюсь им быть... только настоящим философом. Чем, по твоему отличается Человек от животного разумного?

Anatolij Dridzo

Мы будем на "ты"? Ну, ладно. К обстоятельному ответу на твой вопрос я не готов. На вскидку, могу предположить, что "животное разумное" ограничено в своих возможностях насущными проблемами, а "человек", помимо этого, стремится осознать свою сущность, место в данном мире, перспективы. Не только свои, причём, а и потомков, включая отдалённых.

Константин Раду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-Шекспир.

Anatolij Dridzo

Всё это красиво и благородно, но Fileo (любить) и Sofia (мудрость). Так вот, мудрости в этих звучных цитатах мало, ибо они далеки от реальности. Идеал - прекрасная мечта. Но мы существуем в реальном мире, следовательно подлинная мудрость в том. чтобы искать достойные линии поведения реальных мыслящих существ в общении с природой и себе подобными.

Сергей Евдокимов

Не жил Я в ТО ВРЕМЯ и в ТОЙ местности. Не видел ЕГО (не спал с ним). Не ЗНАЮ!....😎

Неизвестный Неизвестен

Он до этого был генералом сначала в республиканской Франции а потом у Наполеона.

Нина Алексеева

Наверно это явилось проклятьем для всех королей.По истории их всех убивали.Так.?

Нина Алексеева

А что,кто то умер своей смертью.?

Anatolij Dridzo

Очень многие. В том числе и сам Карл XIV Юлиан в 1843 году.

Anatolij Dridzo

В истории много интересного. Рекомендую.

Геля Тучкина

Ну он имел ввиду других)) на которых он шёл с войной, про бумеранг тогда не знали))

Геля Тучкина

Ну ясно) ответ уже известен и что там?

Anatolij Dridzo

Предложение заглянуть в Википедию.

Владимир Емельянов

Сколько занимался историей,в своё время,первый раз слышу подобную ахинею.

Лариса Ларина

своеобразный оберег....язычником, видать был, у них принято такое....😅

Anatolij Dridzo

Нет, сначала католиком. затем лютеранином.

Лариса Ларина

ну, может и у них такое принято...🤷‍♀️

Лариса Ларина

пишите свой вариант...🙂

Anatolij Dridzo

А в Википедию заглянуть не хотите?

Лариса Ларина

могу и заглянуть, если вам лень писать...🤷‍♀️

Лариса Ларина

ну так и скопируйте, разве сложно..все так и делают...

Лариса Ларина

спасибо..я уже прочла в ответах...

Се
Сергей

А был он други мои в прошлой жизни Наполеоновским генералом Бернадотом...

Евгений Тимофеев

БЕРНАДОТ! где он начинал? РЕВОЛЮЦИОНЕР французский и генерал Наполеона

Евгений Тимофеев

Поступить что ли на Историко-архивный?

Anatolij Dridzo

Сейчас в Москве "Серебрянные университеты" открывают. Дерзай.

Евгений Тимофеев

Лень честно! Я лучше самогончик на даче попью!

Телефонист Вася.а

И профиль Сталина на левой груди.Хотя это он прятал не очень тщательно.

Anatolij Dridzo

Юмор оценил. Но на годы внимание обращать не помешает.

Телефонист Вася.а

Ему Нострадамус набил.тот то все наперед видел.

Anatolij Dridzo

Если, действительно всё видел, мог бы что-нибудь и нам ещё не известное наколоть. А с такими "дешёвыми" трюками, похоже нас, как раз и "накалывает".

Телефонист Вася.а

Да ничего он не видел.полное фуфло( как впрочем и все остальные ясновидящие).

)..Александра) Саша Просто))

Даа))как интересно!!!... сейчас ущнаю подробности, а может и ответ))