Анатолий Серёга

Только когда мы видим, какое воздействие время оказало на наших ровесников, мы, глядя на них, как в зеркало, наблюдаем, что оно сделало с нами. Ведь в своих собственных глазах мы всё ещё молоды...

Ответы · страница 2
Михаил Тымчук

Да, я уже частенько не ухнаю одноклассников при встрече. А многих уже нет...

Людмила Бушуева

А ты думал ,что всегда будешь молодым ,и время над тобой не властно будет .

Анатолий Серёга

Не думал, вообще об этом не думал...

Анатолий Серёга

По Вашему, если Достоевский написал, как Родя убил старуху процентщицу, то он об это все время думал?...

Любка Котелок

И,это здорово...(что ощущение молодости сохранилось,не смотря в зеркало.

Валентина Шалюгина

Внешний вид изменился, но не расплылся, душой я всегда молода🌶️

Татьяна Тютина

Вечной молодости не бывает... к сожалению, но стареть надо красиво)))

Валентина Шалюгина

Внешний вид изменился,но не расплылся, а душа всегда молода🌶️

Анатолий Серёга

...Смотреть на себя в зеркало становится с каждым разом все противнее и противнее. Тело постепенно приобретает дряблые, какие-то асимметричные очертания. Вот и волосы начинают расти в неожиданных местах: в носу и ушах... Мучает вопрос: неужели?., не может быть? Может! Да, конечно, понимаю, что симметрия - это враг любого настоящего художника, но не до такой же степени абстракционизма и сюрреализма... Сальвадор Дали отдыхает!...
...Слёзы неожиданно, сами собой, выступают на твоих глазах по пустякам и без видимой причины. Бывает, просто от задушевной песни, даже от очень красивой музыки, - не похоронной... Становишься мнительным, сентиментальным и обидчивым. Общее количество знакомых, соседей, друзей, родственников на том свете превышает в разы количество проживающих на этом... Ловишь себя на мысли, что "Там" компания собралась гораздо лучше, чем "Здесь" осталась... Однако, надо ждать.., все в очередь. Но, как всегда, некоторые лезут без "номерков" и вне очереди!.. Оставшиеся у "заветной" двери начинают сильно нервничать и размахивать пенсионными удостоверениями...

Анатолий Серёга

...Сон, в любую секунду, внезапно может тебя сморить. Поел - уснул, посмотрел телепередачу - уснул, приболел - задремал, выпил - крепко уснул, да просто, не с того, не с сего, - взял и уснул. Но, наступает ночь и сна нет совершенно! В голове всего одна мысль: когда?, наконец, когда?!.. Но, сука!, под утро, когда необходимо вставать, - самый крепкий сон!
Забывчивость... Склероз это тема отдельная и требует повышенного внимания и повышенного сосредоточения. Самое главное, что он (склероз), зараза!, с каждым днём становится все заметнее и заметнее для себя самого и окружающих, становится все реальнее и актуальнее! Вспоминаются дни минувшие, давно ушедшие, даже из далекого детства. А действительная реальность помнится смутно. Даже запомнить простое четверостишье, чтобы прочесть на День рождения внучки, дается с таким трудом, как-будто надо выучить наизусть весь роман Евгений Онегин! Хочется верить в то, что в будущем нам будут хорошо помнится дни сегодняшние, когда они станут былью и днями вчерашними. Если доживём до того, завтрашнего времени? А?.. Сомневаюсь...

Анатолий Серёга

Здоровье... Здоровье это тоже тема отдельная и потянет на полноценный рассказ или даже повесть. Если описывать себя, свои ощущения, обширно, чтобы было понятно всем, с медицинскими терминами и ёмкими выражениями.., то, почему-то хочется исключительно и только, матерными. Туда же аптечную рекламу, врачей, целителей, бесполезные лекарства и свою полную, в этом, беспомощность! ...Моторесурс организма постепенно, но уверенно исчерпывается, а лимиты, при чем на все сразу, - кончаются. Вылечил правую руку - перестала действовать левая, утихомирил боль в желудке - заболело в заднице, наладил мочеиспускание, появился насморк. Так и ходишь по кругу, до бесконечности: то скоропостижно выздоровел, то безнадежно здоров...

Анатолий Серёга

...В еде становишься привередливым и неприхотливым одновременно, как на сроке беременности. Солёные огурцы с молоком и селёдкой - считаются вполне нормальным совместимым сочетанием. Борщ, недельной свежести, трижды перекипячённый, - не вкусно, но есть можно. Плесень на хлебе тебя вовсе не пугает, а напротив, радует своими лечебными, пенициллиновыми свойствами. Вот, вкус... Вся еда поменяла свой вкус, точнее стала безвкусной, ешь без аппетита, только потому, что надо есть... С водочкой, тоже, что-то непонятное: все также хочешь много, но все меньше и меньше можешь. Длительные "тренировки" и "упражнения" переносишь все труднее и труднее. Старый, добрый лозунг-предупреждение: "Сто грамм - не стоп-кран, дернешь, не остановишься!" - полностью подтверждается.

Наконец, о главном: как с желаниями и возможностями. Желания вовсе не пропадают, вопреки всему выше перечисленному и всякому здравому смыслу. Хочется так же, по прежнему, но.., лень. Надо сначала найти подходящую кандидатуру, заманить, напоить, уговорить, охмурить.., но не терпится сразу!, в последнюю картину последнего акта "Марлезонского балета"... Вот поэтому, чаще всего получается так: подумаешь, подумаешь, плюнешь на все, разотрешь и, не солоно хлебавши, ляжешь спать один.., и "разбитое зеркало"...
Все описанные выше признаки почему-то у нас принято называть словосочетанием: зрелые годы. А если точнее, по проще и тоже двумя словами?.. То получается только одно словосочетание: - Здравствуй, долбаная старость!

Галина Гулиева

Возможно! Но может реже смотреться в зеркало и об этом думать .

Анатолий Серёга

Галина Гулиева

От прочитанного грустно. Всё так. Просто меньше об этом надо думать . Окружать себя позитивом🙂

Нина Староверова

Надо жить сегодня и не смотреть ни на ровесников, ни в зеркало.

Нина Староверова

Да бог с ним, с этим зеркалом и отражением в нем! Главное - что в нас, внутри.

Неля Былим

Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.

Неля Былим

Пятница - это такой день, когда вместо "Доброе утро" не терпится произнести "Добрый вечер".

Неля Былим

На улице потеплело. Погода была целованная.

Людмила Казакова

👍👍👍🌞🥰🌹🌹🌹😍

Любовь Лепешкина

Вы правы! И оправдываешь изменения своими достижениями

Неля Былим

Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.

Неля Былим

Потеряв его, я потеряла все.

Вика Юркевич

А я девица красавица оказалась самой юной и красивой!

Анатолий Серёга

Не забывайте, Девица-красавица, про его величество Время. Это как в супермаркете, как не ходи, а на выходе "касса"!👍🌹😉

Вика Юркевич

Только кассы у всех разные!

Alisa Warshavsky

Этот диссонанс восприятия нарастает с годами!!!! Увы!

Надежда Ишанова

Да не очень то молоды !Здоровье подсказывает об этом

Вера Владимировна Муратова

Перемены внешности неизбежны, к чему печалиться))))

Дама Хххl

С убитой душой и в 30 лет можно выглядеть стариком!!!

Юж
Южанка

Сегодня встретила свою одноклассницу. Удивилась...

Снежана Гостева

Наше тело-это кокон для души, а душа всегда молода.

Michael Lvovich Kunin

Да ,Анатолий Вы правы , Мы все подвластны времени !