Виктор Кропивко

Родина и Отечество.. сейчас это синонимы, а как было на Руси раньше?

Ответы · страница 2
Катя Агопова

отчизна, наверное

Виктор Кропивко

отчизна - это более раннее название отечества

Райхон Егофарова

Святая Русь!!!!

Райхон Егофарова

точно не знаю.предполагаю.

Радик Афлятонов

Русь-матушка!

Радик Афлятонов

Вот здесь то вы очень даже ошибаетесь. За "Родину" раньше принимали род происхождения огромной семьи и в древние времена на укр.языке это звучало "роди́на"; "Отечество" было позже заменой слову "Отчизна". Могу с уверенностью только сказать, что этимология многих слов идет корнями не дальше XVIII века.

Виктор Кропивко

За "Родину" раньше принимали род - 100%..."Отечество" было позже заменой слову "Отчизна"- 100%...этимология многих слов идет корнями не дальше XVIII века. не возражаю,, для вас ... что обозначало слово ОТЧИЗНА?

Радик Афлятонов

Как человек служивший в армии, а служил я в РВСН в Белоруссии, то Отчизна, для меня лично, это все, что было за спиной если повернуться грудью к Западу.

Виктор Кропивко

суда повозрасту я служил в Белоруссии на 10 лет ранее.. не буду более вас докучать.. ОТЧИЗНА - место куда уходили души умерших, или жувут наши предки.. осталось интересное слово в церковнославянском ТРИЗНА

Радик Афлятонов

Жаль что лично не знаком с Горбачевым. Он то у нас был самым продвинутым в использовании крючковатых слов и фраз. Вот бы его спросить 😝