Любовь

По имени этого мифического животного в старину называли пушку, , а потом в ХV111--гаубицей ???

Ответы
Евгений Иванов

Единорог. Но называли это орудие вовсе не от мифического Единорога.

Любовь

Это как в песне .... " Я хорошая, я пригожая, только доля такая ............." Только ты --мужского рода ))

Евгений Иванов

Какая же доля?:-)

Любовь

Судьба значит.

Евгений Иванов

Я понял. что судьба. А какая?

Любовь

Пусть у тебя будет просто .............замечательная ))))

Ro
Roma

ну прям как на урок историй попал😁 когда прочитал ваше сообщения

Любовь

Ромочка !!! Так это сайт вопросов, ответов ---общения ! Прочитай правила.

Ro
Roma

спасибо вам! я прям до вашего сообщения об этом и не знал😁

Любовь

тогда непонятна твоя реакция

Олег Ходаков

Орудие называли "единорог" и они никогда не были гаубицами.

Любовь

Почитай историю

Олег Ходаков

Я дульнозарядные пушки только с кашей не варил!
Гаубица от пушки отличается траекторией полёта снаряда/ядра и самими боеприпасами - гаубица бомбы, пушка - ядра/гранаты /картечь. Единороги отличались формой зарядной каморы и могли стрелять т.н. ближней картечью.
Несколько лет потратите, чтоб прочитать всёЮ, что и я по дульнозарядной артиллерии Старого света.

Любовь

У этого термина существуют и другие значения, см. Единорог (значения).
Файл:1-пудовый короткий крепостной единорог образца 1805 года.jpg
1-пудовый (197-мм) короткий крепостной единорог образца 1805 года (1814 год создания). Чугунный ствол 239 мм, весом 1564 кг. Дальность 3200 м Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург
Файл:78-мм опытный единорог.jpg
3-фунтовый (78-мм) опытный единорог. Бронза, Длина 96 см, Масса 87.6 кг, отлит в 1808—1812 годах по проекту Учёного комитета по артиллерийской части для испытаний относительно возможного уменьшения массы 3-фунтового единорога. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург.
Единоро́г — старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица. Единорог был изобретён в 1757 году русским артиллеристом М. В. Даниловым совместно с С. А. Мартыновым; на вооружение поставлен графом П. И. Шуваловым. Своим названием орудие обязано фамильному шуваловскому гербу — изображению фантастического зверя-единорога.

Олег Ходаков

А вы живьём хоть один видели? А я стрелял из всех систем 19-19 века, не говоря о специальной литературе.
Копипастой не удивите. Во всём тексте нет ни обного намёка на принципиальное отличие единорогов от других систем.

Любовь

Я не собираюсь ничего доказывать. Зачем ??

Олег Ходаков

За шкафом! У единорогов зарядная камора в форме конуса и заряд насыпался "ложкой", а не был завернут в ткань, т.н. "картуз". Отличался большей массой, чем другие системы того-же калибра, были сняты с вооружения задолго до появления нарезных и казнозарядных орудий.
И это по памяти, а не копипаст.

Любовь

Спасибо !!!👍 ☕

Navigator Navigator

не смешите мои подковы.... Шуваловский единорог

Любовь

Вот не думала, что первый ответ и в точку ! Ты просто --СУПЕР !!

Navigator Navigator

а я знаю, что ЧЕРТОВСКИ хорош))))

Любовь

Ха !! Кто бы сомневался, что наши Уральские мужчины лучше всех !!!

Пётр Ермаков

Посмотрел Ваши фото - да Вы просто прелесть!!!

Любовь

Спасибо, Пётр !!! Мне очень приятно !!! Благодарю ))))👍 ☕ 🍰 🍒

День Сурка

единорог 🖼

Любовь

Конечно ))👍 🎄 ⛄ ☃️

Юрий Малиновский

Единорог не миф...рни были однозначно

Любовь

может.....носорог ? Они и сейчас есть

Юрий Малиновский

Нет. Именно единорог

Любовь

Единорог --это миф

Юрий Малиновский

Ага...и черепа находят...мифические

Любовь

Где находили ? Просто интересно )))

Юрий Малиновский

Ищущий да обрящет

Любовь

Всё понятно ))) Пока

Серафима Климова

Единорог Любушка , если не ошибаюсь

Любовь

потом расскажешь реакцию

Любовь

и ЧТО ИНТЕРЕСНО, ВСЕМ НРАВИТСЯ ЭТОТ ПРИКОЛ

Серафима Климова

Двое уже ответили , не спали ещё , : " Как хорошо началось , так было радостно и такой облом в итоге " , почти одинаковыми словами , не большое расхождение , как сговорились

Любовь

и это хорошо ))

Cергей Свириденко

Ночной горшок, тоже стреляет!

Любовь

ну...ну...

Сергей Васин

У тебя тоже глаза красивые.

Любовь

о чём я должна думать ??

Сергей Васин

Да ни о чем. Это я о своем, о женском.

Любовь

Ладно, проехали....далеко....далекоооооо

Сергей Васин

А жаль.

Любовь

Чего ?

Gregory Zmievskoi

Единорог. Детский вопрос.

Любовь

Спасибо ! Задай.....не детский !!!😆

Денис Костенко

блин...единорог

Любовь

Блииин ! Точно !!👍 🍓 🍷

Денис Костенко

🙂 в Военмехе в 86-м учился на аппаратах дистанционного действия.Да и просто с детства интересовался всем что летает и взрывается 🙂

Любовь

Здорово !!! Спасибо за ответ !!!))

Денис Костенко

Да пЖлста! 🙂 Обращайтесь. 🙂

Любовь

)))

Вова Кульбачинский

Дракон что ли?

Любовь

Нет, не он

Вова Кульбачинский

Единорог тогда

Любовь

Верно )) Спасибо !!👍 🍓 🍷

Вова Кульбачинский

Нет за что)))

Любовь

))

Иванов Павел

Единорог...

Любовь

ВЕРНО👍 🎄 🍷 🍓

Любовь

👍 😌

Александр Таран

Единорог .

Любовь

давай....определяйся

Александр Таран

А пугать то сразу зачем ? )))

Любовь

с чего это.........пугать ???😱

Александр Таран

Вот и я удивляюсь . )))

Любовь

)))

Лариса

Единорог..

Любовь

Да, конечно ))👍 🍵 🎄 🍫

Лариса

🍰🍒☕

Николай Скороходов

единорог..

Любовь

Верно. 🎄 🍷 ❄️

Nikola Mahkov

единорог..

Любовь

Верно )) 👍 🍓 🍫

Владимир Н

единогрог

Любовь

Верно ! Спасибо !☕ 🍫

Владимир Ракивненко

Единорог?

Любовь

Да, конечно )))

Владимир Ракивненко

Пока.... )))

Любовь

)))