Ольга Андреева

Почему направление бега на стадионе всегда против часовой стрелки?

Ответы
Андрей Козиченков

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Ольга Андреева

О! Так подробно! Благодарю!:)

Андрей Козиченков

не за что

Алексей Артемов

Тогда почему при прыжке в высоту почти все толкаются с левой?

Андрей Козиченков

кому как удобно,тот той и толкается

Гульчира Андреева

А бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем ... часовой стрелки, а вода закручивается в воронку в том же направлении…

Михаил Михайлович

Пускай с восторгом смотрят на тебя!

Иль с завистью, кому уж как угодно!

Но главное, ты выгляди всегда!

Как и сейчас - отлично! Превосходно!

Мейрам Омурзаков

Нужно это искать у греков. Зависит частично от человека. может нога правая силнее.

Екатерина Сутормина

Может сопротивление создавать:-)Выносливость испытывать:-)

Зоя Меньшаева

Я так давно на стадионе не была... простите милая- не знаю я.

Петр Матишин

Кто устанавливается? Бегать как хотите и куда хотите

Александр Стекольщиков

Навстречу вращающейся Земле всегда легче бежать.

Кэп.

меня тоже этот вопрс интересует,а вы как думаете?

Ольга Андреева

я уже никак не думаю:) ответ нашла в инете

Кэп.

и что там?

Вячеслав Пшенин

что бы не раскручивать быстрее землю при беге...

Вячеслав Пшенин

что бы не раскручивать быстрее землю при беге...

Сергей Михальченко

Незнаю. Часовую стрелку на стадионе не видел 🙂

Алексей Заславский

А ВЫ ПРОБОВАЛИ БЕГАТЬ ПО ЧАСОВОЙ?

Ольга Андреева

неа:)

Алексей Заславский

ЕСЛИ ВЫ ИДЁТЕ С ЛЕВОЙ НОГИ ТО ШАГ БУДЕТ КОРОЧЕ, ЧЕМ С ПРАВОЙ. МОЖЕТЕ ПОМЕРИТЬ.ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЮ.

Ольга Андреева

ок:) тогда уже летом...

Святослав Ртищев

Почему то не задумывался, не знаю

Фе
Федор

Должно быть для экономии времени

Валентин Витальевич

даже не задумывался ,почему?

Ольга Андреева

я нашла:) ответ: Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее.

Павел Иванов

Вопрос конечно интересный..

Дл
Длолд

Хочешь по часовой беги😉

Виктор Белоусов

чтоб спина не закружилась

Елена Данилова

голова что б не кружилась