Ольга

Объясните мне, почему сейчас такая повальная мода на "гражданские браки"? У меня родители, сестра, все родственники и подруги живут в нормальных зарегистрированных браках. Никто не разводится, все счастливы. А девушки ещё детей рожают в таких "браках". Что это? Дань моде, распущенность???? Почему нельзя создать нормальную семью? Не говорите только, что штамп ничего не решает! Если мужчина любит, то он в ЗАГС поведёт, а не в постель. А конечно допускаю гражданский брак в более зрелом возрасте...

Ответы
Се
Сергей

Вопрос конечно интересный, если не банальный до предела. Ну скорее это связано не с модой, а со здравым смыслом в большей степени. Да и формулировка "гражданский брак" как-то звучит сомнительно, как будто брак зарегистрированный не является гражданским... Ну да ладно с формулировкой, перейдем ближе к сути. То, что родители, сестра, все родственники и подруги живут в зарегистрированных браках (все по тексту), это еще не означает, что никто из них никогда не разведется, по крайней мере закон это с легкостью предусматривает, ну а то что все они счастливы - меня только радует и желаю чтобы так и было всегда... Но... Все не так уж безоблачно в зарегистрированном браке, как это преподносят особенно мужчинам. То, что девушки (точнее женщины) рожают в незарегистрированных отношения это еще не беда, если семья сохраняется, а в незарегистрированных отношениях союз сейчас немного крепче, чем в зарегистрированных - и это к распущенности все же отнести нельзя по ряду причин, хотя бывают случаи всякие конечно. Это по факту статистики, а статистика "вещь" упрямая. И конечно штамп как раз многое решает, но только со знаком "минус" и зарегистрировавшись нет никаких гарантий нормальной семьи, а как раз появляется масса "рычагов давления" именно на мужчин, которые с помощью закона и бабьего самодурства в подавляющем большинстве загоняются "под каблук" и чем дальше все заходит (вплоть до появления детей), тем больше гарантий рабства мужчины по факту. В нынешнем матриархальном законодательном поле мужчинам вообще опасно соглашаться на регистрированный брак, потому как потом даже он не принадлежит себе и уж тем более не является главой семьи по умолчанию, ну а если все же ему позволили стать "главным", то с позволения женщины. В нынешнее время женщина "замужем" лишь за государством, возможно даже не подозревая что и она сама является тем "рычагом" против "своего" мужчины, пока она полезна для государства...

Се
Сергей

...И поэтому здравомыслящие мужчины ни при каких обещаниях "о пряниках" не согласятся на официальный брак при антимужских законах, а наоборот еще и будут просвещать остальных мужчин не лезть в капкан лишаясь всего, вплоть до собственной жизни...

Ольга

😢😢😢

Се
Сергей

Ну такова правда нынешних реалий

Ольга

Какие- то они грустные, видимо я к ним не привыкну, они за гранью моего понимания...☹

Се
Сергей

А зачем к ним привыкать? Я так понимаю, в вашем окружении все в порядке (с ваших слов).

Ольга

В окрудении то в порядке, но свою жизнь устроить не могу..

Се
Сергей

Ну тут уж...

Илья Ф

Не называйте браком сожительство! Вот как раз это и позволяет относиться людям к этому вопросу так безответственно. А штамп в паспорте действительно ничего сейчас не решает. Развод осуждается церковью, а в СССР осуждался партией. Вопросы развода даже на партсобрания на предприятиях выносили и всем коллективом осуждали. Сейчас партии той нет, а о Боге до сих пор не вспоминаем. Женятся, через 2 года разбегаются, паспорт поменяли на новый и там уж никакого штампа. Ну и что он для современной молодёжи значит?

Ольга

Это всё ужасно грустно....

Илья Ф

Жизнь такая...

Светлана Войцеховская

Вся мораль и мода в пользу мужчин. Я уже много раз писала,что главным заинтересованным здесь является МУЖЧИНА, ему выгодны свободные отношения,чтобы пользоваться как можно большим количеством женщин.,без ответственности и обязательств. Ему не нужны дети, он не хочет жить с вами до старости. ему нужны наслаждения разные и побольше....Вот мужчина и придумал браки свободные,без ревности, без привязанности,т.е. все это охаивается.....

Yura Smirnov

Все из-за бытовой неустроенности. Обычай на Руси все что нажито доставалось старшему сыну. Девушки уходили к мужьям, а сыны отделялись. Сейчас заработать на квартиру, очень трудно, за исключением чиновников, полиции, актеров. По этому многие девушки хотят себя чувствовать хозяйками в доме и идут на гражданский брак, чтобы выйти из под контроля родителей

Ольга

А почему официально то нельзя стать хозяйкой??

Yura Smirnov

Это вам не СССР. Где все было открыто и люди имели цель создать семью, получить квартиру, работы было за каждым углом по любой специальности, соответствующей характеру и наклонностям человека. Сейчас повальная безработица, низкая зарплата, цели у людей поменялись не заработать, а больше на халяву. Отсюда люди стали закрытые и недоверчивые. Плюс бытовая не обустроенность в семьях родителей. Поэтому люди продаются за легкую жизнь и недоверие ведет к гражданским бракам, что ещё больше усугубляет недоверие и ведет к развалу.

Ольга

Да, увы, вы правы...Так жаль...Я родилась и выросла в СССР. До сих пор не могу привыкнуть к нашей" действительности"...☹☹

Yura Smirnov

Таких людей очень много. Радости в глазах и улыбок огромный дефицит. Одни смартфоны, переписки и грустный, усталый вид, и мало кто чего то видит, кроме болтовни в интернете

Ольга

Жаль так...

So
Sova)))

Гражданские браки тоже бывают длинной в жизнь)) мои родители прожили 34 года, сошлись уже в зрелом возрасте. И еще бы жили, если бы не ушли из этого мира. А бывает в ЗАГСе штамп поставят, а через месяц разводятся... Думается, это не в обязательности штампа дело, а в распущенности и уничтожении института семьи у нынешнего поколения

Ледовская Анна

Понятия "гражданский брак" нет ни у нас в юридических документах (Семейном кодексе Украины и т.д.), ни у Вас в РФ. Кто-то ляпнул и все сожители теперь это повторяют. При этом, по статистике, в таких отношениях себя считают замужними 70% женщин, а женатыми - только 30% мужчин!

Бо
Бока

это сожительство. на немецком глагол "Сожительствовать" при буквальном переводе звучит как "Жить в диком браке". и ещё: проснитесь! женщины сейчас не хотят оформлять отношения. моя сожительница не хотела вступать в брак и говорила, что она замужем. потом сказала, что я в её квартиру заселюсь, а квартира у неё кооперативная была/ я там никакой доли не получил бы никак

Ольга

Я лично не против зарегистрированного брака.

Бо
Бока

а меня отстранили от загранкомандировки за сожительство. бабам бабло нужно, а мужикам мешают его заработать

Ольга

Правильно и сделали.Ищите женщину для брака,а не для сожительства.

Ледовская Анна

Полностью согласна!!!

Александр Родионов

наверное никоторым девушкам ребёнка достаточно- чтобы "реализоваться". "закончить путь " и заняться своими делами.- типа "психологи" без претензий. это просто логика- я не знаю...а нормальных браков нет- они всё равно ничего не выиграют...🙂

Анна

Сложный вопрос. Мои дети жили гражданским браком, им не нужен был штамп . Через 3 года поставили,потому что за границу переехали и нужно было документы оформлять. Подозреваю ,что если бы не это,то и дальше бы жили гражданским

( * ; *)Татьяна Наумова

именно распущенность... Рашьше ни одна нормальная девушка не пошла бы на то, чтобы жить с мужиком без росписи.. а уж тем более рожать. Брак дает все таки защищенность. Раньше мораль и нравственность были не просто словами...

Барон Де Гофмансталь

А если не любит? И не надо лукавить - все счастливы! В России на в заключенных брака один развод! Не знаете такого? Официальная статистика, не поспоришь! А кто разводится? Тот кто женится опрометчиво, слушая таких как Вы!

Ольга

Не женитесь!Вас же не заставляют!

Пётр Ермаков

Вы слышали, наверное, выражение: "девальвация духовных и моральных ценностей"? Общество, в котором имеет место этот процесс, спокойно взирает на "гражданские браки"

Ольга

Знаю, увы....

Виталий Гончар

Так если любовь, ЗАГС то зачем, семьи веками были, а ЗАГСУ более 100 лет, в некоторых странах и сейчас нет регистрации, живут и размножаются. 😜

Asmadey Richard's

Все полностью законы против мужчин, больше никто и никогда в загс не позовёт, потому как мужчины начинают понимать то что не знали и не замечали раньше

Ма
Майра

Вот с вами абсолютно согласна..не пойму что за ерунда.мой муж такое называет бесплатно девочкой попользоваться и не нести никакой ответственности

Ольга

Спасибо

Silaev Nikolai

Каждый старается себя где-то подстраховать. И штамп и писана в паспорте стараются просто не марать. А зачем ! если любят и так никуда друг от друга.

Мудрый Сов

раньше не было никаких ЗАГСов..поп сделал запись в церковной книге,если ты не атеист...и люди по 10 и более детишек рожали в гражданских браках..

Ольга

Знаю

Мудрый Сов

а чего так ратуешь против гражданских браков...полмира так живут..

Ольга

Все мои друзья и родственники-в зарегистрированных.

Мудрый Сов

твои родственники не главный показатель...))

Ольга

Для меня- самый главный!

Никифоров Валерий

Юридически можно попасть по полной . Там сейчас статья "по солидарности " называется . А в гражданском браке все таки есть шанс выжить.

Ти
Тимуровец

Вот женщина которая себя зарегистрировала себя одиночкой, имеет льготы от государства, мелочь, а приятно. И муж не возражает.

На
Надежда

Гражданский брак - брак, заключённый в Загсе, и правильно что живут гражданским браком, всё остальное распущенность и плут))

Татьяна Морозова

такой брак годится для людей независимых и самодостаточных стоящих на своих ногах ...духовная связь окрашенная любовью...))

Ольга

Спасибо, согласна.