Натка М_Мак

Отец был очень важным человеком в моей жизни. Его чисто мужские советы и подход к жизни многому меня научили. Вы можете назвать те советы, уроки своих отцов, которые стали для вас важны в жизни?

Ответы
Александр

( не верь............. не бойся......... не проси ) - батя мне говорит постоянно
Октябрь. Парк. Скамейка. Два мужчины. Один - старик, второму двадцать три. Наверно у судьбы нашлись причины, чтоб встретились сегодня их пути. Старик смотрел, как листья опадают, молчал… и только кашлял иногда. А парень прокричал по телефону не очень уж приятные слова: "Я ухожу… устал я от истерик! Твоя любовь, как к горлу острый нож. Мне ревность и скандалы надоели. А ты... легко замену мне найдешь!" - Красивая? - спросил старик чуть слышно. - Красивая, но дура! - тот сказал. - Любимая? - старик с груди, как выжал. - Любимей не бывает! - отвечал. - Зачем?.. скажи, сынок.. зачем тогда?! Вот… я сижу, а рядом ее нет! Она ушла из жизни навсегда! Все думаю... зачем мне этот свет? А обещала, что умрем то вместе, в одной постели, в час один и в день. Солгала та, что не любила лести! Одна ушла, а я теперь, как тень. Мы столько с ней прошли: болезни, голод, детей подняли через нищету. Все жду, что она сядет на скамейку. Я жить без нее просто не могу! Она б сейчас ругалась, что без шапки, и что лекарство выпить вновь забыл. Она была такая скандалистка! Но как же сильно я ее любил... Он встал с скамейки медленно, шагами вдоль по аллее тихо уходил. А парень обгонял его рывками, и на ходу ей снова позвонил: "Люблю! Ты слышишь, вредина, люблю! Бороться я привык с тобой, не лень! Я жить с тобой до старости хочу! И умереть... в один и тот же день!"

Александр

Чё? Мало? Завтра ещё наспеет....😁

Натка М_Мак

Нетю вообще( где?

Александр

О блин ....сорян....я пока нес .....задумался.... И вот тарелька пустой.😂

Натка М_Мак

Эх

Шагарьян Хайретдинов

Конечно. Но не прямые. Мать стеной стояла между мной и им. Косвенные. Когда я прише в бригаду грузчиков и узнал что это такое. Я немного его понял. Ну и по настоящему он вынужден был принять меня за равного. От проституток предостерегал, да так неуклюже и смешно. Ну как мы сейчас. Разговариваем с ними, а они в 10 раз больше знают. Ну и по настоящему, когда от сына услыхал все то, что я орал отцу. Теперь уже сыну говорю: ты ещё не совсем отец, вот погоди, услышишь их мнение о твоём браке, вот тогда что-то поймёшь

Натка М_Мак

Да, ты прав. Но слушай это так было у них. А что, когда человек не голодал, жил в доброй и сытой во всех смыслах обстановке, человек, который сейчас кусок хлеба спокойно выбросит. И этот человек делает так, чтобы отвадить дочерей от любящего отца, делает его врагом на все детство ( потому что понимание ситуации пришло позже), фактически не думая о том, что лелея свой эгоизм или что там ещё, она лишает дочерей такой большой части жизни как любовь к отцу. Это так страшно! Как человек на это идёт, как может решиться на это??

Шагарьян Хайретдинов

Ну сказал же умный. Есть две бесконечности: вселенной и глупости. Причем насчёт вселенной сомневаюсь, а насчёт глупости - нет!

Натка М_Мак

Вот ее глупость заставила страдать трёх самых близких людей. Неужели отец не понимал этого всего? Или что? Терпел?

Шагарьян Хайретдинов

Ха! Из-за дуры терять детей? Отдать их в полную власть дуры? Я за них жизнь отдам. Так неужели мне трудно изо все сил влиять на их воспитание, ограничивая влияние её ограниченности на них

Натка М_Мак

У меня есть ответ. Он ее любил безумно всю жизнь. Я ему благодарна, от него я узнала как умеют любить мужчины и это сформировало мое отношение к мужчинам в целом. Ну и ещё кое-что сформировало, конечно, но это другая история)) Знаешь, а он все таки боролся, ведь мы знаем, что он нас любил. Я - его вечный Малыш. Я теперь понимаю, как ему было тяжело между детьми и своей любовью

Оксана Алферова

Да. После одной поучительной истории в жизни я пришла даже не за советом.. Скорее, участием. Папа сказал мне тогда: На твоём пути встретится ещё много разных людей. Ты просто помни, что хороших людей больше, чем плохих. Самого значимого человека в моей жизни нет 12 лет. И я помню эти слова. С этим и живу)

Натка М_Мак

Светлая память) Моего папы нет уже 20 лет, а мне все кажется, что он просто где-то в отъезде

Оксана Алферова

Мне это знакомо, Наточка. Обнимаю

Ми
Михаил

Вы знаете, я не хочу ничего сказать про вашего отца, дай Бог ему здоровья. Но переживаю что сейчас девочки становятся мальчиками А те в свою очередь наоборот, так его советы не повлияли на вашу женскую сущность? Имея ввиду женственность в классическом смысле

Натка М_Мак

На мою именно женскую сущность повлияли ни его советы, а пример его любви к матери на протяжении всей жизни. И не только самого факта этой любви, но и ее ежедневных проявлений.

Ми
Михаил

Это каких если не секрет?

Натка М_Мак

Я не хочу перечислять, так как многое вам будет непонятно, потому что личное и специфично

Ми
Михаил

Понятно, всего доброгг

Натка М_Мак

И вам)

Ми
Михаил

Спасибо)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я не знала своего отца. А мама была мудрой. И хотя окончила всего 2 класса церковно-приходской школы, вся деревня ходила к ней советоваться по житейским вопросам. Вот по ее советам я живу всю жизнь, хотя ее нет на свете уже 44 года.

Натка М_Мак

Выросло новое поколение

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

К сожалению, преимущественно изнеженное, воспитанное по принципу "Только бы жили вы, взрослые дочери, лучше своих матерей".

Натка М_Мак

А ваши дети как воспитаны?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По обстоятельствам, в которых росли, без излишеств, но и без нужды. И сын, и дочь работящие, у каждого по двое детей, которые воспитаны по своему подобию. Внуки тоже уже выучились и работают. Все мы относимся к среднему классу. Кстати, и "половинки" детей нашего круга.

Натка М_Мак

Понятно

Лара Ларина

У меня был хороший отец..мы с сестрой-двойняшкой очень его любили...когда росли и надо было куда-нибудь отпрашиваться шли к нему...мама была более строгая..Отец приучил к порядку и соблюдению техники безопасности...

Натка М_Мак

Важные умения!)

Лара Ларина

Спасибо! Да, мы всегда благодарны ему за это...☺️

Виктор Орлов

Мне уже не мало лет. Свой жизненный опыт помогает. Но нельзя ни с кем обсуждать свои будущие шаги по жизни. Сразу появляются проблемы. Удачи.

Натка М_Мак

О, соглашусь. Об этом много говорят, надо молчать и делать

Виктор Орлов

Правильно. Когда молчишь то всё нормально.

А5
Алексей 54

Вспомнил что под руку попалось: Если ты не умеешь вытащить, выровнять и заколотить кривой гвоздь, то даже и не@хрен браться за молоток.

Натка М_Мак

А как учиться тогда?)

А5
Алексей 54

Так и учиться. Брать в руки кривой гвоздь и работать над ним.

Се
Сергей

Конечно, когда я на второй день сломал подаренный мне магнитофон, он сказал: "Сынок, стеклянный х..р тебе не надолго"🤣

Тигрёнок С Осенью В Сердце

К сожалению нет, меня одна мама воспитывала. Но вот дочери я уже постарался передать всё полезное чем обладаю.

Натка М_Мак

Здорово) и какой главный совет вы дали дочери?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Чтобы жила со всеми людьми в любви, мире и согласии и соблюдала заповеди Божьи.

Натка М_Мак

Вы верующий человек?

Натка М_Мак

Тогда, конечно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

А какой по вашему главный совет в жизни должен дать отец своей дочери ?

Натка М_Мак

Не знаю) они все главные)

Андрей Вятич

К сожалению ничего такого в моей жизни не было. Все приходилось постигать на собственном опыте.

Андрей Вятич

Наташ! Я Тебе искренне завидую. Этого мне всегда не хватало.

Вячеслав

Отец к сожалению умер рано, но советом его пользуюсь всегда. "Никогда не сдаваться"

Натка М_Мак

По-мужски

Вячеслав

Да. У меня хороший отец был.

Языческий Кот

выдрал по заднице за курение в 12 лет. подействовало, правда, только через 25 лет...

Natali Ник.

"старого женить, что старое мясо варить"...в юности не понимала)))

Натка М_Мак

Надо же) не слышала такого) здорово)

Arsen Beisenov

Дед - ветеран войны. Научил не ныть по пустякам и ценить жизнь

Натка М_Мак

Он знал о чем говорит

Ма
Майра

Мамины помню больше ..хотя вроде отец был всегда авторитетом

Натка М_Мак

Да, маминых и у меня больше

Ма
Майра

Мне ее первое время страшно не хватало

Владимир Забродин

Не могу. мой отец умер после войны ещё до моего рождения.

Натка М_Мак

Печально

Владимир Забродин

О ВОЙНЕ.
Я ПОМНЮ КАЛЕК НА ВОКЗАЛАХ, УТЮЖКАМИ» ДАВИВШИХ ПОЛ.
МНЕ МАМА ПЕЧАЛЬНО СКАЗАЛА;-НАШ С ВОЙНЫ ДОМОЙ НЕ ПРИШЕЛ.
МЫ РОСЛИ В МАТЕРИНСКИХ ОПЕКАХ.ОТЦОВСКОЙ СТРОГОСТИ НЕ ИСПЫТАТЬ.
С ТОСКОЮ МЕЧТАЯ О СРОКАХ, ЧТОБ СКОРЕЕ ВЗРОСЛЫМИ СТАТЬ
ВОЗМУЖАЛИ, ЖЕНИЛИСЬ, РОДИЛИ.ПОЯВИЛИСЬ СВОИ СЫНОВЬЯ,
НО КАК В ДЕТСТВЕ НАС МАМЫ УЧИЛИ ТАК СЫНОВЕЙ ПРИУЧАЮ И Я.
ГОВОРЮ ИМ С ОБИДОЙ И БОЛЬЮ-ДЕД ВАШ СГИНУЛ В ЖЕСТОКОЙ ВОЙНЕ.
НАКРЫВАЮ СТАКАН ХЛЕБОМ, СОЛЬЮ. ЖИВЕТ О НЕМ ПАМЯТЬ ВО МНЕ.
ПУСТЬ ОНА И В НИХ ПРОРАСТАЕТ. ПУСТЬ ИСТОРИЯ БУДЕТ ЖИВА!
СЛАВА ГЕРОЕВ НИКОГДА НЕ РАСТАЕТ. И НЕ СМОЛКНЕТ НАРОДА МОЛВА.

Натка М_Мак

Здорово!

Владимир Забродин

Как то так . Вот недавно мы все вспоминали о Дне траура и печали и я решил поделится своими стихами.

Натка М_Мак

Спасибо. Замечательно

Эва

Всегда говори только то что знаешь и знай что говоришь.

Натка М_Мак

Удавалось этому следовать?

Эва

Честно говоря полностью только во второй половине жизни .🤷‍♀️

Натка М_Мак

То есть, большинство советов до нас доходят в уже сознательном возрасте и с накопленным опытом)

Эва

То есть именно этому совету я стала четко следовать когда поняла - Жить надо каждый день как последний в жизни ))

Натка М_Мак

Вот она какая, мудрость👍🙂

Эва

🤷‍♀️

Марго Беккер

Нет, к сожалени..Он умер в мои 3 года.. Фронтовик был..

Натка М_Мак

Вы его и не помните, наверное

Марго Беккер

несомнеенно..

Паша Данилов

Их очень много. Я своего отца уважал и любил