Елена Ш.

А кто признал нецензурные слова нецензурными? Почему их считают такими? Ведь в Старой Руси они были скорее, оберегами, заклятиями, сильными словами.

Ответы
Анна

Язык живой и меняется со временем. Вот слово стерва было в значении падаль,потом оскорблением,потому что сравнивали с тем,что плохое, а сейчас уже почти комплимент. Так и остальные слова. Вот идиот- это мед термин. А используют как оскорбление

Елена Ш.

Есть слова и покруче. Которые считают матом. Но за что?

Анна

Из той же серии. Алгоритм перехода из специфического значения в оскорбительный такой же. И обратно в обыденную речь со временем слова переходят. Иногда это слова из чужого языка

Максим Jw

Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Светлана Войцеховская

Почитайте новые открытия физиков...эксперименты ставили ... искажается ДНК и у сквернословов никогда не будет здорового потомства и у них самих его не будет.

Елена Ш.

Эти труды опубликованы в научных изданиях?

Светлана Войцеховская

Ищите,роликов в инете много (на ютубе)

Елена Ш.

Это не научное издание. В ютубе какой только фигни нет!

Ва
Валерий

интересно ТО что во многих романах встречаются такие слова--у Алексея Толстого я не помню рассказ--кажется ГАДЮКА

Гудвин

Волшебная палочка,если делать ей массаж простаты,теряет свое предназначение.Так и с этими волшебными словами.

Соболев Валерий

они и сейчас сильные слова. не зря же их так не любят и боятся все враги русского народа.

Михаил Шмарин

А сколько нецензурных стихов Басен и даже устраивали состязание у кого лучшее

Ду
Дульсинея

Им придали противоположный смысл и они стали работать против людей

Тамара Гончарова

Маты были под строгим запретом! Ими пользовались волхвы для разговора с нечистью и воины на поде брани (там жутко бранились). А в обычной жизни маты искажают окружающее пространство и душу сквернослова

Елена

Никакими оберегами они не были,сатанинские слова.Богохульство

Елена Ш.

А ничего, что они древнее, чем вера в Иисуса?

Елена

Кто вам так мозг запудрил.все эти ругательства эхо зарождающегося пролетариата.таких матов в давние времена не было.да и напомните хоть одно писание с матерщиной?А вот богохульством и грехом это назовет вам любой священник

Елена Ш.

Причем тут писание? 🤦‍♀️ И кто вам напишет слова-обереги в писаниях?! 🤦‍♀️

Елена

Обереги это шарлатанство и идолопоклонничество вобщем то.вот кто поклоняется темным силам ,те как раз проводят службы и употребляют маты

Елена Ш.

Это вам ваша вера сказала?

Елена

🤦‍♀️

Ал
Алик

Революционная комиссия большевиков с В.И.Ульяновым... 😁

Фердинанд Франц Иосифовович

ваще это произвол и волюнтаризм...блять еле выговорил

Фантомас

...кто может знать... что там было, на Руси?...🙄

Телефонист Вася.а

Табуированность слов присуща недалёким людям.

Ильяс Амиров

А некоторые считают,что мат не русские слова.

Елена Ш.

А кто признал их матом? И эти слова древнее христианства

Ильяс Амиров

Одни говорят,что слова ети пришли в Россию вместе с татарами.

Елена Ш.

А другие что говорят?

Ильяс Амиров

А другие говорят,что нашествия вообще не было.

Елена Ш.

Нашествия были всегда) кто-то с кем-то постоянно воевал

Ильяс Амиров

Ето всегда было,если исходить из истории.

Николай Семенюта

Да нет, не знаю. Некоторые - особо мерзостны...

Юрий

а они и сейчас сильные!!!только не обереги)))

Елена Ш.

Обереги для верующих🤣 кто в них верит - тем помогают же🤣

Юрий

не верующий!не в курсе)

Евгений Иванов

Но в повседневной речи они были запрещены.

Николай Скороходов

христианство ... все что ниже пояса -грех..

Ви
Виталий

.Да и сейчас они и заклятия и проклятия

Даль Светлая

и когда .... твою мать? да, ужжж... оберег