Аксиния

Что означает выражение"Бог шельму метит"?

Ответы
Александр (Азат Хузин)

"Бог шельму метит", --говорим мы.

Этому выражению всего около трехсот лет в нашем языке. Пришло оно вместе с петровским онемечиванием. Немецкое der Schelm означает "плут", и для русского человека немец - не только немец, немтырь, неспособный говорить по-русски, но и еще, по понятной неприязни к новым господам и порядкам, плут, шельмец, существо скользкое, алчное и вороватое. Здоровый крестьянский и континентальный дух русских городов, в сущности, больших деревень, делал жителей ядреными, с чистыми лицами, в противовес угрям, прыщам и прочим отметинам болотно-промозглого балтийского климата на телах и лицах немчуры.

Аксиния

спасибо

Лана

супер

Игорь Ковалев

Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.

Шельма - ловкий, хитрый плутоватый человек; пройдоха.
Метит - отмечает, выделяет. http://qwlq.alset.ru/129038/r3726917/

Мухаммаджон Рузиев

Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых «прирожденных преступников» — бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза.

Николай Верниковский

У человека, который идет против законов Божьих, поступает подло, совершает зло всегда есть некий недостаток, на который можно обратить внимание, чтобы понять, что с этим человеком связываться не стоит. Это одно из высказываний, не моё.

Митяй Кузьмин

Шельма, или шельмец - это плут, мошенник. Данное выражение означает, что на лице или другой части тела мошенника Бог обязятельно сделает какую-либо отметину. Вспомните, например, Горбачёва, Ющенко...

Аксиния

а у последнего что?

Галина Маркова

Отвечу занудливо: это значит, что вольно или невольно шельма выдаёт себя - жестами, голосом, взглядом... - тем, чего он даже не осознает.

Роман Молчанов

Например у горбача на башке пятно было.Он и на шельмовал.Это предупреждение людям,что это двойной человек.Опасность!!!

Юлия Шипулина

в этой фразе сказано все не больше не меньше а как вы поймете это чисто ваше дело

Галина Тюкавкина

так уже более трехсот лет люди отмечают, что зло не остается безнаказанным

Мария Балобаева

Видит сразу пакостного человека, который лжет, извивается как может.

Надежда Смирнова

Примерно то же , что и : как веревочке не виться, конец будет!

Мария Орлова

Это когда ты что то натворил и на тебя , бац , и кирпич упал))

Олеся Аккизова

то , что каждому воздастся..а за плохое - ждет наказание

****** Екатерина *******

у меня большая родинка на пояснице,видать я шельма))

Мистер-Х Мистер-Х

Покажи 😄

Реактивный Енот

То же самое, что и про ружье на стене. Шельма=ружье.

Владимир Коваленко

то же что и на хитрую мразь найдется хрен с винтом

Валерий Сокарчук

Тоже, что и :"Отольются кошке мышкины слёзки !"

Ирина Луговская

То и означает, что метит: пример М.С. Горбачёв!

Владимир Коженков

Это все равно, что : на воре шапка горит...

Наташа Бойкова

как бы человек не хитрил....это видно.