Виктория Романова

🖼 Алтарь Святого Колумба. Поклонение волхвов. Центральная панель Рогир ван дер Вейден. Видна путеводная звезда, волхвы с подарками, Мария, маленький Иисус... и распятие на стене. Кто это там изображён?

Ответы
Aлександр Кузьмин

У художников есть такой приём - они рисуют откровенную ерунду в знак того что всё это просто проплаченная халтура . У них могу не совпадать тени , идти динозавры , несоответствовать эпохе одежда ...Мастерство художника заключается в умении оставить ключи (для понимающих) на видном ТАК шоб покупатель этого не заметил .

Aлександр Кузьмин

А кто туда собирался ? Все едут вдруг . ... я сказал только то что сказал.

Виктория Романова

Сегодня умерла моя подруга. Она говорила об этом за несколько дней. Чувствовала, ждала...

Aлександр Кузьмин

Прошу держать нить разговора . Вас штормит от искусства в историю и оттуда в личности . Такие повороты не для моей лошади . ... Вы определитесь ЧТО мы обсуждаем .

Виктория Романова

Ай, да что угодно... Жизнь наша такая, штормит постоянно, а мы как щепки. Главное не уйти на дно...

Aлександр Кузьмин

это не ЖИСТЬ штормит - это то место где должны быть извилины кружатся !🤪🍻

Алиса Лиса

Да, ладно. Настоящий и действительный пророк был не с Именем Иисус. Потом если взять какого века Рогир Ван Дер Вейден, то сразу станет ясно многое.

Алиса Лиса

Ну, я ж не свидетель того времени. Да и описание событий сохранились конечно, но...в разных источниках.

Алиса Лиса

Живопись, фрески, роспись храмов

Виктория Романова

И там можно увидеть 7 Исусов? В разных странах, в разное время или как? И все они типа христиане или куда их?

Алиса Лиса

Нужно смотреть и анализировать

Виктория Романова

Алиса, ну дай мне подсказку поконкретнее

Костя Пушилин

Художник явно просто не знал чем заполнить пустоту в картине и забылся в теме и периоде очередности описанного!!!!)))))

Виктория Романова

Это не может быть! Ведь художник выполнял заказ. Работу принимали. И не верю я, что это глупость. Просто мы чего то не знаем.

Костя Пушилин

Когда принемали не обратили внимание или просто не увидили не обдумали! А вообще истино верующие не носят крестов,не кичатса верой рисуя иконы и картины на эту тему не строят храмов и не навязывают свою веру другим! Остальное это просто самая жуткая и гнусная комерция тунеядцев

Светлана Войцеховская

Все переврано,все! Ученые сейчас доказывают, что это было в Константинополе....

Виктория Романова

Недалеко от Константинополя. Он же Византия, он же Царьград, он же Троя ...

Виктория Романова

Приятно, что неожиданно наши мнения совпали.

Sergej Vidusenko

Черт... видел же я такое распятие, с поджатым коленом и знал...но, лет 40 назад...(((

Sergej Vidusenko

Мне стало интересно, что же тебе интересно, чего сразу обзываться?)))

Виктория Романова

Обзываться? Я? Да никогда!

Sergej Vidusenko

Понял! Сказочник, это как бы любимый, да? )) Вот тут я чуть не кончил...

Виктория Романова

На сказочника обиделся? Ты это серьёзно?

Sergej Vidusenko

Ну вот... я уже почти до оргазма дошел от счастья, а она об обиде)))))))

Z Сергей Балхошин V

шикарный вопрос просто умничка. в этой картине раскрыта вся лож церкви

Ро
Роксана

Ну там и одежда и обувь и здания из другой эпохи, если присмотреться.

Градж

Церковь Святой Колумбы в Кёльне.... Не путать с Кристофом Колоном.

Эвелина

На ночь не будем называть ,но в самой картине - церковный дурман

Эвелина

Сейчас у меня ночь

Виктория Романова

Так, никто за горло и не берёт. Проснёшься утром и напиши...

Эвелина

Раз настаиваешь ок.

Евгений Антонюк

об Иисусе сказано, что он был до сотворения мира

Elvis Costello

ясно кто-это символизм а не фотография....судьба

Elvis Costello

да...это типа футуризм и знак эпохи написания

Василий Стеклов

Наверное Спартак - предводитель гладиаторов🤔

Василий Стеклов

У меня нет информации, что Мишулин был предводителем римских гладиаторов🤔😄

Василий Стеклов

Имя конечно хорошо, но они не создают человеку качество.

Василий Стеклов

Мишулин в отличие от гладиатора не собирал войско и возглавил. Да и вряд ли у него это получилось.

Василий Стеклов

А вообще конечно очень интересное фото.

Al
Ali

Он и изображён, просто это собирательный образ

Виктория Романова

Распятие - собирательный образ?

Al
Ali

Картина, там показывают его рождение жизнь смерть все вместе

Господин Дроссельмейер

Вот щас придираться и мелочиться будем, ага

Алексей Неважно

Ложь проявляется все больше и больше😂

Виктория Романова

Там тоже всё переписывалось с более древних религий (см. Блаватскую).

Алексей Неважно

Дело не в том откуда , а как, иудейство и христианство это как небо и земля

Виктория Романова

Не поверишь, но это одна религия. Для господ - евреев и для рабов - христиан. Ветхий завет это сокращённая тора. Как же это может быть разными религиями?

Алексей Неважно

Легко и не принужденно, изначально первым был иудаизм, где все только для евреев. Далее когда вся эта чернь собраная в группу при помощи иудаизма скинула римский гнет, прикинула, народ их немногочислинен, поэтому воевать и защищатся у них особо сил нет, так почему при помощи религии не захватить весь мир. И процесс пошол, талмуд переписали убрав все кощунства и подстроив под определенный вид народа, а дальше послали везде проповедников.....и вот итог весь мир поражен вирусом религии, лживой, гадкой и агресивной.

Виктория Романова

Что лживой и гадкой полностью согласна.

Вовочка Бакка

Там изображение церковного лицемерия.

Геннадий Коновалов

Мне показалось, изображён рогатый.

Виктория Романова

И кто же это? И почему он таки изображён?

Геннадий Коновалов

Думаю, это Сатана. Но я не эксперт.

Виктория Романова

Сатана? И зачем же его туда нарисовали? За такие шутки католическая церковь могла сжечь художника вместе с его работой на костре.

Виктория Романова

Сгореть? Это будет больно!

Юра Юр

не все художники было образованы

Виктория Романова

Тут явно заказ от церкви. Что заказали то и намалевал. Если заказчику не понравится, то можно закрасить, изменить... Но есть как есть!

Юра Юр

ну что на заказ, вот - нарисовал

Михаил Гехт

😉«Я художник, я так это вижу» 😇

Михаил Гехт

так это же детали, делаются в последнюю очередь, ближе к готовности. Типичные, поэтому, пока дошёл до руки, забыл нюансы головы, или наоборот. По правилам, должен быть утверждённый эскиз, но, видимо, не смотрел. Работа то типовая

Виктория Романова

Ладно. Так ему и надо. Может занялся после чем-нибудь полезным...

Михаил Гехт

Типа, если сантехник при подключении крана хол и гор подводку перепутал, его в дворники? 😉 В плохом варианте выговор и лишение премий

Михаил Гехт

Да, уровень разный, подход аналогичный 🤭

Виктория Романова

Возможно. Мне остаётся только верить...

Осеннее Настроение

Это почти всё - искажение истины.

Виктория Романова

Художник жил намного ближе (по времени) к тем событиям, а значит должен лучше знать.

Осеннее Настроение

Вы ошибаетесь, если коротко.

Виктория Романова

Спасибо. Теперь всё понятно...

Осеннее Настроение

Хотите аргументов и доказательств?

Осеннее Настроение

Эта картина есть искажение реальности и, как мне кажется, есть лишь личное ощущение художника. Иисус родился в хлеву, а это не совсем хлев. Волхвы те были магами из Вавилона. Путеводная звезда не была небесным телом, ни метеоритом, ни звездой. Это было знамение от сатаны. Распятие в виде креста и мертвого Иисуса появилось лишь в четвертом веке нашей эры как символ христианства по указке императора Константина.

Виктория Романова

Этимология слова волхвы: Это те кто помогал людям свою волю ховать (прятать). Говорил же Иисус, обращаясь к отцу небесному, Пусть будет воля не моя, но твоя... Волхвы помогали направить сознание человека на волю божью. И при чём тут колдуны?

Осеннее Настроение

Это не верный перевод Библии. Кем были «волхвы», пришедшие к маленькому Иисусу?
Астрологи (греч. ма́гой; «маги», ) принесли дары маленькому Иисусу (Матфея 2:1—16). Вот что говорилось в одном труде о том, кем были эти ма́гой: «По словам Геродота, маги были мидийским племенем [I. 101], члены которого якобы толковали сны, и они имели право совершать священные обряды... одним словом, они представляли собой касту ученых и жрецов и обладали, как считалось, сверхъестественной способностью вглядываться в будущее, обращаясь к книгам и наблюдая за звездами... Однако, как показали более поздние исследования, наибольшую популярность и силу магия обрела не в Мидии и Персии, а в Вавилоне. „Поначалу мидийские жрецы не назывались магами... Своим названием „маги“, выделявшим их как жреческую касту, они обязаны халдеям, и это помогает понять, почему Геродот говорит о магах как о мидийском племени“... (J. C. Müller in Herzog’s Encl.)» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 2. С. 139).
Поэтому, когда Иустин Мученик, Ориген и Тертуллиан читали Матфея 2:1, они вполне справедливо понимали под ма́гой астрологов. Тертуллиан писал: «Нам известна близость магии и астрологии. Значит, толкователи звезд первыми... Его [Иисуса] почтили» («Об идолопоклонстве», IX). Название «маги» вошло в употребление «как общий термин, обозначающий астрологов на Востоке» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 22. С. 8076).
Итак, косвенные доказательства ясно указывают на то, что ма́гой, пришедшие к маленькому Иисусу, были астрологами. Поэтому в «Новом Завете» в переводе Ч. Уильямза стоит слово «звездочеты» и к нему дается сноска со следующим объяснением: «То есть те, кто изучает звезды и их влияние на события на земле» (The New Testament. Williams C.). Вполне уместно, что в некоторых современных переводах в Матфея 2:1 используется слово «астрологи» (НМ, AT, NE) или «звездочеты» (СРП)