Ал
Алсу

В чём, по-Вашему мнению, наиболее достоверно может выражаться сущность человека? В отношении, желаниях, мыслях, поступках..?)🖼

Ответы
Anatolij Dridzo

Сущность человека, о котором стоит говорить заключается в его творчестве. Я уверен, что нас (человечество) терпят исключительно из за гениев (чаще всего он один из нескольких миллиардов). Но то что ОН сотворит окупает посредственность всех остальных.

Ал
Алсу

Интересный взгляд.) Но разве посредственность, обычность - это то, что надо терпеть?

Anatolij Dridzo

Приходится. Это, кстати, ахиллесова пята демократии. Она всегда в большинстве.

Джо Блэк

В словах.
Обычно после 5 минут диалога мы уже составляем мнение о человеке.
...И это для нас его суть.
)
Возможно у него о себе совсем другое мнение...
Но кого это волнует.
Решающую роль всё равно играет мнение других.
))

Ал
Алсу

Разве поступки не лучшие переводчики слов?) Но я не об этом. Ведь, нередко мы вкладываем свой смысл в чужие слова. И возникает вопрос, чья же суть проявляется, говорящего или слушающего.)

Джо Блэк

Ну....
...иногда и сам человек не может объяснить,почему он поступил так,а не иначе.
)
Поэтому поступки не всегда дают объективную картину.
Свой смысл?
Так... если вы не поняли человека,то это скорее всего он был недостаточно доходчив.
))
Ничто не мешает людям быть понятыми.
Если говорят: "Жаль,что ты меня не понял!",то всегда хочется ответить: "Может это ты неправильно объяснял?!"...
)

Ал
Алсу

А может, ты просто хотел или смог так понять.)

Джо Блэк

)
Ну... и такое бывает.
Только что в итоге?
У меня своё понимание его сути.
А у человека о себе - загадочное своё.
И кто в этом случае может утверждать,чьё именно понимание объективно?
))
Сущность человека - вещь... туманная.
)

Ал
Алсу

Самое время вспомнить об относительности.) Спасибо за диалог, Блэк.)

Джо Блэк

)
Пожалуй.
Взаимно!
Доброго дня.)

Га
Галина

ого, какой интересный вопрос☀️наверное, в отношении, так как мысли мы можем почувствовать через призму своих мыслей) а если свою сущность определить, то в тех частях личности, которые ярко проявлены)

Eлена Елена

Желания, они могут быстро вспыхнуть. Их много. И они продолжение наших мыслей. И желания нас подталкивают к поступкам. В поступках проявляется наше отношение к окружающему миру. Все важно!

Александр Изосимов

Серьёзно спрашиваете?Я отвечу.Могу и сейчас.Всё,что Вы перечислили-это есть.Но есть и нюансы,мелочи.Они то говорят о человеке.Просто нужно быть внимательным.

Ал
Алсу

Суть в мелочах?

Александр Изосимов

Да.Чистая психология.

Sonam Deс Мврл-Свк

мелочи, как пыль, когда нибудь ветерком стряхнёт

Александр Изосимов

Ветерком сдёргивает наносное.Стержень внутри.

Sonam Deс Мврл-Свк

Стержень это уже не мелочь

Sonam Deс Мврл-Свк

сути в пыли не бывает

Оксана Алферова

Во всем перечисленном. Нельзя выделить что-то одно. То, что наполняет человека - это и есть он сам. Мысли и желания, поступки, слова, стремления

Баба Яга

Во всем понемногу. В его позиции в целом. В отношении к тем или иным вещам, обстоятельствам, процессам, как шутит, что ценит, чему огорчается...

Ина Ева

Отношение проявляется в поступках - сущность человека, наверное. Умение выражать свои мысли, свое отношение, свои чувства-сущность)).

Z*
Z *Ирина*

часто нам навязывают чужие желания.. и поэтому наверное, исполнение этих желаний не приводят к удовлетворению..

Владимир Вельский

"Ты, это твои действия, и нет другого тебя.." - Антуан Экзюпери.
"Судите не по словам их, но по делам их.." - Библия

..
....

В поступках....иногда достаточно посмотреть, что и как человек делает и становится многое понятно

Владимир Цветков

Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.

Юрий Юрий

Влюбляемся сразу, и вот она.... а проходит время и понимаешь, что это не она, а увлечение.

Евгений

В поступках Поскольку от сказанного до сделанного длинная дорога В поступках

Сергей Антонов

Полагаю в мыслях, не зря же говорят еси бы умел читать мысы, то сошёл бы с ума

Да
Давид

Мысли наше всё. Не даром говорят что у трезвого на уме то у пьяного на языке

Павел Маликов

Да как бы во всём перечисленном. И не за один год, ка показывает жизнь.)

Sekach Dev

В поступках... а в голове могут быть любые мысли вместе с тараканами... )

Сам Андерс'н

Отношения, желания, поступки это 1/1000 часть мыслей. Но как их прочесть?

Гражданин Мира Первый :-)

Алсу, во всех этих компонентах и проявляется сущность человека.