Наталья

Подскажите что делать с конденсатом на окнах..появился не давно..в квартире не жарко..18 -19 градусов...

Ответы
Вечность

Конденсат зависит не от жары в доме а то как он у вас накапливается это имеется, ввиду пар от готовки или от ванной решите эту проблему не будут потеть окна есть и второй вариант с началом подхода осени надо начитать включать отопление потому что дом или квартира это аккумулятор тепла недостаток его вызывает конденсат

Наталья

Спасибо, я уже досконально выявила причину , но это не те, которые вы перечислили...принимаю меры!

Владимир Вельский

Если окна двухслойные, то это дефект производителя (нарушение герметичности внутренней полости). В старину (когда абсолютная герметичность в деревянной раме не могла быть достигнута) между рамами клали чашки с солью и ягоды рябины для красоты.

Владимир Вельский

По идее нужно высушить внутренне пространство (в сухую погоду оно само просохнет), а потом дополнительно герметизировать.

Наталья

Теоритически вроде так...но у нас морозы...-12...ночью до -17

Владимир Вельский

ждите подходящую сухую неделю

Наталья

У нас Север....не дождаться..

Михаил Гехт

Разобраться с циркуляцией воздуха. То ли экраны на батареи новые навесила, то ли двери заменила. В общем, придумать, как создать естественную циркуляцию, чтобы вентилятор не включать

Наталья

Проверяла...тянет...стали плохо отапливать...+18

Михаил Гехт

Идеально, конечно, посмотреть внешние и внутренние стены тепловизором. Может у знакомых есть телефон с таким режимом

Наталья

у меня нет таких знакомых...

Михаил Гехт

Посмотрите по объявлениям услуги тепловизорщика. Вопрос суммы. Практически наверняка, если подоконники ещё родные, под ним (то есть под рамой) пустота. Там по строительным технологиям того времени закладывали ч\сеном, смоченным в цементе. Если лень нормально чинить, просто под самым подоконником сделать в стену пару отверстий в полуметре от п и л края окна, и запенить туда через трубочку из баллона. У меня, например, когда в старой квартире попытался запенить окно у балконной двери, пена просто полезла по внешней стеке - со стороны улиц щель была прикрыта только жестяным козырьком под окном

Наталья

Спасибо...

Ма
Марина

Где то читала что надо с солью помыть окна. А вообще это связано с перепадом температуры на улице и в квартире. Либо окна плохо утеплены, не заклеены и прочее

Наталья

Пластик не утепляют Марина, соль при деревянных окнах ставили между рам, что не замерзали стекла..

Ма
Марина

У вас не указано в вопросе про пластик))

Наталья

🌹😊

Raf Kanyukaev

смотря какие окна, если пластиковые, то поменяйте флажки регулировки на зимние, если деревянные, то между рамами кладут активированный уголь, вату, бумагу

Наталья

у меня пластик

Raf Kanyukaev

там нужно регулировать, есть летний режим и зимний режим, открываете окно и там есть болты под шестигранник, вот их нужно подкрутить согласно сезона

Наталья

😊👍

Ав
Автор

Если окна пластиковые, то на замке есть переключатель режимов "зима-лето" шестигранным ключом в положений внутрь помещения

Наталья

🤝☺️

С Э М

Поставить на проветривание. Если есть кондиционер, включить режим осушения

Наталья

🤭все это пройдено!

С Э М

От чего ж влажность берется? Готовите много или душ горячий подолгу принимаете?))

Наталья

Какая глупость...

С Э М

У меня так бывает) Естественно в холодное время года

Наталья

завтра придут чистить вентиляцию.. выписала клапан а окно...посмотрю какие результаты..

С Э М

Отлично. Вторым вопросом тут про результат расскажете)

Наталья

ОК!

**
*****

Недавно пишут слитно. Отопление хорошее нужно и стены утеплить

Наталья

🤭🤝

С К.

Большая влажность у вас. Увеличьте градусы до 22-х хотя бы!

Герой-Любо V Ник Z

а еще надо вентиляцию сделать в квартире

Наталья

Я бы рада...поставили общедомовой счетчик..у всех теперь одинаково! Винтиляция тянет..

Герой-Любо V Ник Z

тогда лишняя влага должна уходить. правда если тепла в квартире достаточно

С К.

А тепла не достаточно!

Герой-Любо V Ник Z

да

Наталья

🤝👍

Nekto Imiarekoff

Окна заклейте (если не пластик должно поспособствовать).

Наталья

пластик

Nekto Imiarekoff

Не слышал никогда, чтобы пластик заклеивали. Но попробуйте проэкспериментировать. В крайнем случае, заклейку всегда и отодрать можно, если не поможет.

Наталья

Придумаете ...пластик клеить?!

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно, можете не клеить.

Наталья

🤭🤔

Семен Отмахов

Потому и конденсат,что холодно и влажность повышенная

Наталья

раньше не было такого?

Семен Отмахов

Ты меня спрашиваешь?я живу,или ты там живешь?

Наталья

Извини...много ответов, нечаянно поставила вопросительный знак. Завтра придут чистить вентиляцию..посмотрим на результат...

se
senya

Бумажные стаканчики с солью,поставьте на подоконник

Наталья

Это все понятно, но вытащить радиаторы из бетонных панелей " хрущевки" не в моих силах!

se
senya

Можно в подоконнике с лева и справа просверлить по отверстию,

Наталья

это ерунда!

se
senya

Это работает,других нет вариантов

Наталья

Нет, не работает...у знакомой такая же история, у нее радиаторы под подоконником, пришел " мастер" вырезал отверствие, поставил решетку, содрал с бабки как за пол окна....а кондесат остался!!!

Фи
Фигаро

это дыхание ангелов..аккуратно собирайте и пейте..

Наталья

Приезжайте, поможете, вместе вкусим блаженную влагу ..😇

Фи
Фигаро

боюсь это сблизит нас, больше чем принято на первом свидании

Наталья

Ох ты...как испугался...🤭😁

Фи
Фигаро

а вы нет?

Наталья

Нет...давно живу...

Фи
Фигаро

смелая вы женщина

Наталья

☺️

Алексей Николаевич

положите большой пакет силикагеля между рамами.

Наталья

у меня пластик...и на подоконник положен большой пакет....не помогает

Алексей Николаевич

Силикагель должен быть в марлевом или бумажном пакете.

Наталья

ерунда...не помогает...

Qqqq Qqqqq

воздух влажный, плохая вентиляция в квартире

Наталья

Наверное

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Плохо , у меня тоже ... После как окна поменяла

Наталья

Это плохо...низкая температура в комнате...читала осушитель воздуха помогает..

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Знаю, злая .. Аква поставила... Сейчас думаю до лета . Потом деревянные поставлю заново

Наталья

🌹

Бастиан

Плотно незашторивать и чаще проветривать.

Наталья

Я их вообще не зашториваю..а на счет проветривания...насмешили....А КАК БЕЗ ЭТОГО?

Бастиан

Многие обходятся без этого.

Наталья

🤭🤭

Бастиан

Увы! И это не смешно.

Наталья

Я свой дом проветриваю постоянно, и не смеюсь , а удивляюсь..

Бастиан

Хорошо

Наталья

🤝

Nikola Mahkov

-раньше между рам клали мешочки соли!--✌️

Наталья

у меня пластиковые

Nikola Mahkov

-спросили--ответил!--👍

Наталья

🤝

Sergei

У Вас на окнах двойной слой стёкол?🤔

Наталья

Да

Sergei

Конденсат может появляться в том случае, если стёкла зашпаклёваны не герметично.😏

Наталья

☺️

..

Вентиляция плохая в помещении.

Наталья

Нет у меня этого...я строитель в прошлом..кафель на кухне просто " фартук" а в санузле его нет..

..

Двери на кухне не закрывайте. Плохая вентиляция без вариантов. Увеличивайте ток воздуха, расширяйте отверстие под потолком.

Наталья

у меня нет дверей на кухне...все открыто...

..

Расширяйте вентиляционное отверстие.

Наталья

🤭