Эва

Вспомнили ,, Мастера и Маргариту ,, ? А кем на самом деле был Коровьев в чем его вина перед Воландом ?

Ответы
Lan Serg Serglan

ОДНИМ ИЗ «ТЁМНЫХ МЕСТ» «Мастера и Маргариты» до недавних пор считалось упоминание неудачной шутки, за которую поплатился «фиолетовый рыцарь» - в земном воплощении Коровьев-Фагот. Напомним это место из сцены последнего полёта:
«На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьёвы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, тёмно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он упёрся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался луною под собою, он думал о чём-то своём, летя рядом с Воландом.
-Почему он так изменился? – спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите своё лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного дольше и больше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!»
Лидия Яновская в своей книге «Треугольник Воланда и фиолетовый рыцарь» (Таллин, 1987) утверждала, будто упоминание о «неудачной шутке» - свидетельство «незавершённости» некоторых линий романа. То есть писатель «забыл» расшифровать свой намёк. Сам же "фиолетовый рыцарь", по её мнению,- демон, изображенный на картине Врубеля "Азраил", которую Булгаков мог видеть в Русском музее при посещении Ленинграда летом 1934 года. Наброском же будущего, оставшегося неизвестным каламбура она считала отдельную фразу в тетради 1933 года: "Свет порождает тень, но никогда, мессир, не бывало наоборот".
И в самом деле, для предположений о «незавершённости» образа тёмно-фиолетового рыцаря, казалось бы, есть достаточно оснований.
Начнём с того, что фразу о «неудачной шутке» писатель вложил в уста Воланда далеко не сразу. Так, в одной из редакций последнего полёта – главе «Ночь», датированной 29. IX. 1934 г., читаем:
«Поэт увидел отчётливо, как с Коровьева свалилась его шапчонк

Эва

Айда умница , Коровьев был альбигайским рыцарем , магом и некромантом. Булгаков будучи хорошо знаком с апокрифическими текстами взял видимо оттуда образ Коровьева и посмею утверждать этим как бы поднял мало известный пласт истории обывателю . Впрочем я субъективна , но всё же повторюсь и Азазело взят оттуда . Хотя просматривается и еще один намёк Азазель в переводе с древнееврейского БОГ- Козёл , или проще говоря это название древнего еврейского обычая когда священик наложив руки на это животное как бы перелаживал на него все грехи и отпускал его в пустыню или сбрасывал с кручи.

Sayu Yagami

"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил. Его каламбур,который он сочинил,рассуждая о свете и тьме,оказался не очень смешным,и после этого рыцарю пришлось прошутить намного больше и дольше,нежели он предполагал"- Воланд ©

Эва

🦉👍👍👍

Валерий Петрович

Коровьев представляется переводчиком Воланда. Но на самом деле, он чёрный рыцарь, но из-за того что когда то плохо пошутил, вынужден по власти Воланда, вести себя подобно шуту.

Эва

👍👍👍Абигайский рыцарь ,маг и некромант . А ладно

Любовь Мацарская

Со слов Воланда-рыцарем,который неудачно пошутил. Его каламбур,о свете и тьме,оказался не очень смешным....!!!!

Евгений Военушкин

Коровьев по замыслу Булгакова был рыцарем и неудачно пошутил по словам Воланда о свете и тьме

Эва

👍👍👍

Александр Соколов

Рыцарь неудачно пошутил разговаривая о свете и тьме и поэтому ему шутить намного дольше.

Эва

👍

As777

А для чего этот вопрос?Если Вы прочитали книгу-сами знаете.Если не читали-прочитайте.

Эва

А для чего ты пришёл на этот сайт померятся своим ..... с тебе подобными ?

As777

Ну уж не отвечать на дебильные вопросы-это точно....А тыкать будешь себе подобным,...

Эва

Ну уж если считаешь себя ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. То позволь ТЕБЕ сказать , если б ТЫ был настолько УМНЫЙ насколько ТУПОЙ - по давно получил бы Нобелевскую премию. Так что засунь свои имперские амбиции себе в задницу дядя и не делай мне беременную голову смеша мои тапочки. 👋

As777

А зачем делать голову беременной,если она тупая?..Фонтан говна из твоего рта слушать не намерен,как и опускаться до твоего уровня, меряясь в оскорблениях...Так что для мерзословия ты не ту цель выбрала.Иди ты просто....далеко-далеко

mk
maik kunin

Он однажды-высказал свое мнение-не соответствующая Воланду.И оно ему не понравилось.

Дима Кузнецов

богохульник.преступление против святого духа.Воланд просто исполнял наказание

Эва

Окей

ДА
Дмитрий Арбузов

Когда то светлый рыцарь упавший до уровня тёмных и задавленный их опытом.

Сергей Токаренко

не задумывался.Может если понравимся друг другу то решим эту проблему?

Эва

???????????????????????

Эва

🤷‍♀️

Эва

🤫

Мальбонте

Темно-фиолетовый рыцарь, который неудачно пошутил о свете и тьме.

Эва

👍👍👍 Супер кратко и лаконично .Позволь добавить еще маг и некромант.

Мальбонте

Я почему-то помню только рыцаря, ахах
Надо перечитать.

Эва

Асти , ты отвела четко по книге , люди на анализе героев книги ДОКТОРСКИЕ степени защишали )) У него ж практически всё на намёках , до сих пор всё не расшифровано. Фагот был альбигойским рыцарем , посмотри при желании в инете это огромный пласт истории борьбы католической церкви за власть.

Мальбонте

Хорошо, спасибо, обязательно.

Эва

🤝👋

Геннадий Коновалов

Он чего то ляпнул, не то, по принципиальному вопросу. Не помню.

Валерий Рудаков

обычная МУТЬ которых много осталось после 1922 года в СССР

Розалия Файзуллина

Рыцарь печального образа, неудачно пошутил в свое время

Эва

👌

Alexandr S.....e

Обделался гдетотам по поводу хамства о грязной силе.....

Эва

👍👍👍 Коротко , чётко и конкретно . Будучи альбигейским рыцарем доказал принцип что декларировал за что и был наказан.

Alexandr S.....e

Ну-обделался же?:

Эва

????

Валера

Рыцарь....неудачный экспромт-стих про сатану...

Эва

👍

Кузя Пушистик

....в своё время на балу неудачно пошутил.

Эва

👍

Се
Сергей

Стоит ли спрашивать тем, кто не в курсе?

Эва

Кто в курсе ответят будет полемика .

Се
Сергей

Полемика одна из разновидностей спора, а стоит ли нам спорить над очевидным, над рыцарем, который однажды неудачно пошутил...

Эва

Всё ясно , куда нам сиволапым со свиным рылом в калашный ряд . 👋

Се
Сергей

Почему такая самокритичность?

Сергей Анахин

Рыцарем, который плохо пошутил о вере.

Эва

👍🤫