Господин Дроссельмейер

Может ли в русском языке быть настоящая, а не выдуманная фамилия Коровьев? Известны ли вам похожие, чтобы от женского рода было на -ов, - ев?

Ответы
Николай Скороходов

...фамилий сотни тысяч .. смотрю телевизор ... в жизни не ипопадались такие фамилии..

Лариса

Ха! Я даже знакома с одной русской Иллюзией Андреевной!

Господин Дроссельмейер

Какая романтика

Маша Ерёмина

Не встречала. Вы правильно подметили...

Т*
Татьяна *

Что значит от женского рода?

Господин Дроссельмейер

От слова женского рода.

Т*
Татьяна *

Есть фамилия Коровин....остальное надо в словаре фамилий глянуть

Господин Дроссельмейер

Словарь это одно, он не может охватить всех фактов языка. Но сами факты с очень большой вероятностью имеют место согласно закономерностям. А вдруг есть что-то, что им противоречит?

Т*
Татьяна *

Возможно...

Звезда Очей Твоих

Может. Зимов например

Господин Дроссельмейер

Щас посмотрю

Звезда Очей Твоих

кошко - нет такого слова в русском языке

Господин Дроссельмейер

Первое, что попалось и подтверждает закономерность:
"Однако существует и другая, более правдоподобная версия образования этой фамилии, согласно которой фамилия Зимов восходит к старинному мирскому имени Зима. В Поволжье существует такое фамильное предание: «После поражения Разина семеро из спасшихся поднялись с Волги по реке Камышенке в реку Иловлю, оттуда пешком добрались до местечка Гуселка, поселились на берегу пруда, обзавелись семьями. Их атамана звали Зима. От него и пошли Зимовы. Зима, со временем получил фамилию Зимов."
То есть Зима был мужик, и от мужика пошло на -ов.

Звезда Очей Твоих

😁 а Лисьев тоже был мужик. Если бы это была баба, её бы Лисьева звали 😂😂😂

Господин Дроссельмейер

Щас посмотрим Лисьева.

Видмет Лапатыч Бизульо

Даже Овцехуев есть.

Господин Дроссельмейер

Это в рамках закономерности.

Видмет Лапатыч Бизульо

Фсемы нимношка Овцехуевы.

Марго Беккер

Нет только на ИН

Валерий Егов

Овца, Овцов.

Господин Дроссельмейер

Да ладно. Реальная фамилия?

Валерий Егов

Не знаю.