Геннадий Костарев

«В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Какая река имелась в виду, и какова причина не позволяющая произвести указанное действие?

Ответы
Ив
Иван

Крестики, нолики, фантики
Стали теперь солдатики,
Стали теперь служивые,
Каждому вышел срок.
С вечера спорили, ссорились,
А поутру построились.
А поутру прицелились,
Каждый нажал на курок.
Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте,
А нам остаются круги на воде.
Сабельки, пулечки, пушечки,
Выбритые макушечки.
Цепкие лапы Родины,
Да письмецо семье.
Холмики, крестики, нолики,
Где вы теперь, соколики,
Где вы теперь, служивые,
Спите в какой земле?
Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте,
А нам остаются круги на воде.

Геннадий Костарев

Только какое отношение всё это имеет к заданному вопросу?!

...

гена,к чему эта буквальность...суть не в ней,а в том,что при каждом следующем входе состав воды будет абсолютно другим...вот в чем соль сказанного...повторить в точности ни одно событие происшедшее просто невозможно

Геннадий Костарев

Уважаемый, Абдула, Вы хоть и правильно уловили суть, но так и не поняли что это Вы сами судите от мёртвой буквы, ибо речь идёт не о простой речной воде, которая, впрочем, столь же неповторима каждое своё мгновение. Но данный образ реки в приведённом мною изречении, говорит именно о реке Времени о её мгновенно меняющимся Составе во всех точках беспредельного Пространства и Времени, одновременно. Хотя с точки зрения Абсолюта, относительно Него, ничего не меняется, ибо все происходящие процессы, заключены в Нём Самом.

...

Хрень не порите,товарисч копипастер

Геннадий Костарев

Это ж сколько выпить Вам пришлось, чтоб так слова исковеркать потеряв при этом порядочность и своё человеческое лицо?! Честь имею.

Валентина Пакшина

Пpежде чем войти втоpой pаз сначала выйди после пеpвого входа! ,КОНЕЦ - это возможность
ошибки прошлые безжалостно осмыслить,
И невзирая ни на что,новому НАЧАЛУ путь открыть!

Геннадий Костарев

Витиевато, и не по теме. Извините.

Игорь Дубошин

Река времени, Вы уже изменились. Хотя в ту же временную точку попасть можете, но не с целью изменить, просто посмотреть или отдохнуть.

Геннадий Костарев

Меняемся не только мы, каждое мгновение меняется всё, вся вселенная, всё Мироздание, ибо ВСЁ ЕДИНО и всё находится в Движении! И изменить многое по силам, но для этого необходимо Высоко подняться, постоянно расширяя своё сознание. В Беспредельности и возможности возрастают беспредельно. В целом же Вы всё верно сказали.

Игорь Дубошин

Слишком много уделяете возможностям собственного я, это ваша как и моя проблема, чем человек мудрее тем он "меньше". Не имею ввиду размер. К тому же кто вам сказал , что можно реализоваться в этой жизни, а не в следующей. Возможности это сила, но возможности без этики, страшная сила. На плоскость желаний заходили?

Геннадий Костарев

Странная у Вас "логика", конечно, но Вы в праве думать так, как вашей душе угодно. Я же так же оставляю это право за собою. Свои познания я утверждаю не одними только рассуждениями и чтением книг, но проверяю и утверждаю получаемые знания собственной жизнью, при этом лично убеждаясь, как эта жизнь начинает меняться к лучшему. Советую этот подход всем. Не вижу целесообразности в продолжении нашего диалога. Честь имею

Игорь Дубошин

Не видите, так не видите.......................

Он

Философия.Течение несёт новую воду,оттого и не встанешь два раза в одну и ту же реку.

Любовь

Войдёшь ли ещё, в "свою" реку? …
«…для слова Божия нет уз.» (2Тим.2,9) Аминь!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Это высказано Гераклитом, а он язычник был.
Это река времени)

Геннадий Костарев

Тем не менее он мыслил правильно. Но Вы не ответили на вторую половину вопроса.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"В одну реку дважды не войти, ибо входящего вновь омывают новые воды".(Не претендую на точность цитаты) Так полный текст звучит)

Геннадий Костарев

Важно осмыслить самую суть, смысл, а не точность цитат. Принято.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Время течет, во времени вмё меняется и одно и то же событие никогда не повторится дважды одинаково.

Геннадий Костарев

Я же уже дал понять Вам, что Вы всё верно понимаете.

Маша

Река времени, наверное. Все течёт, все изменяется

Геннадий Костарев

Принято. Всё верно.

Маша

👍

Владимир

вода то течет.Это уже будет не та река.

Злобный Эльф

Река времени. Всё течёт-все меняется

Пётр Ермаков

Река Лета при походе в ад...

Геннадий Костарев

Река Лета - или река Забвения, здесь не причём.

V-Враг Незалёжности - Z

наверное река времени

Геннадий Костарев

Что же так неуверенно то?!

Марго Беккер

Стикс навеерное?

Геннадий Костарев

Стикс - мифическая река смерти, но она тут совершенно не причём. Речь идёт о реке Времени, которая в доли мгновений меняет состав своих Вод в каждой точке Пространства, а потому неповторима по своему составу. Можете задать себе вопрос и подумать из-за чего это происходит,? Это поможет осознать Ответственность человека за все его помыслы и действия.

Марго Беккер

Я ии без Этого-осознаю

Геннадий Костарев

Осознавать, значит, постоянно прилагать все силы ума, сердца и души в необходимом направлении. Надеюсь, что Вы обладаете именно этим осознанием. Всего доброго Вам.

Марго Беккер

да..вы всё верно изложили...

Юрий Данилов

Шутить не буду.

Геннадий Костарев

Уже неплохо. Даже шутки должны быть обдуманы и уместны.

Vladimir Rakivnenko

Развеселили! ))

Геннадий Костарев

Так поди ка, попляши!

Vladimir Rakivnenko

Новосибирск - Академгородок...

Геннадий Костарев

Ну и что?! Полагаете, что это всё оправдывает и делает умнее или мудрее? Именно люли от науки очень часто бывают самыми невежественными, напыщенными и консервативными в области познания всего Неведомого. Новосибирск . ул. Новогодняя. Честь имею.

Vladimir Rakivnenko

Пока. Проверти карьер Мочищи.

Людмила Канивец

Река времени.

Геннадий Костарев

Да., верно. Но это лишь половина ответа.

Ир

Река времени

Ир

Надо тонкостей бытия... важные вопросы решаю, юноша🙂

Геннадий Костарев

Скорее вы в сравнении со мною девушка. Но именно легкомысленное отношение к "тонкостям бытия" и не позволяет людям решать их "важные" вопросы. Ибо Бытие Всеохватывающе, и людские проблемы перед Ликом Бытия бесконечно ничтожны. Это так, для более широкого кругозора.
Не смею мешать важным вопросам вашим Честь имею

Ир

😂😂😂😂😂 Не обижайтесь, ради бога

Геннадий Костарев

Даже не думайте. ☀️

Ир

🙂

Константин Котиков

Река времени

Геннадий Костарев

Принято. Хотя это всего половина ответа.

Ivan Kornyev

Река времени

Геннадий Костарев

Многие дают верный ответ, но почему-то почти никто не прилагает к нему своё обоснование. А ведь именно эти, не приведённые людьми аргументы и говорят о ясном понимании или непонимании химизма упомянутого в изречении действа, Цель моего вопроса напомнить людям о забытой многими Ответственности за всё, что мы творим. Хотя никто из отвечавших, видимо, так и не осознал этого, приняв мой простой вопрос за очередную детскую загадку.

Antitролль. Игорь

ВременнАя...

Геннадий Костарев

Я так понимаю Вы хотели сказать - река Времени? Но Вы не ответили на вторую половину вопроса.

Antitролль. Игорь

Время не вернуть...

Геннадий Костарев

Да, конечно, Вы правы, но это лишь следствие, но я спрашиваю о причине.

Antitролль. Игорь

Не войти в ту же временную точку дважды... Хотя🤔... Прогресс🤷‍♂️😜... Машина времени🤣

Геннадий Костарев

Человек - сам может стать машиной Времени, и для этого ему всё дано.