Генрих Золотарёв

Скажите,благородство это врождённое чувство(данное свыше)или приобретённое посредством воспитания?

Ответы
Надежда Беликова

Чтобы быть благородным, не обязательно принадлежать к знатному роду или быть глубоко верующим человеком. Можно воспитать в себе благородство. Ведь это внутренняя культура. Его, благородство, нельзя выразить в одежде или в осанке. А только через поступки. В переводе с греческого благоро́дство - это высокая нравственность, самоотверженность и честность; великодушие, рыцарство, возвышенность, святость. Кануло в лету понимание благородства как принадлежности к знатному («благому») роду. Осталось главное - жить по чести с чувством собственного достоинства.

Генрих Золотарёв

Благодарю вас за ответ.

Надежда Беликова

Спасибо.

Ирина Цыкунова

На мой взгляд, словом благо можно назвать и внутреннюю уравновешенность. Гармония внутреннего и внешнего. Без перекосов. Родство происходит из единого, общего начала. Не обязательно род, семья. Это могут быть и единомышленники с родственными взглядами и интересами. Поэтому такое качество характера как благородство не обязательно врожденное, оно может быть и сформировано. Вывод: благородство есть внутренняя дисциплина и принцип не навреди.

Генрих Золотарёв

Благодарю вас за ответ.

Ирина Цыкунова

А вам спасибо за вопрос.

Нина Савина

Воспитание. Сколько хамов среди так называемых "благородных." На одной из программ Никите Михалкову не понравился вопрос журналиста они повздорили и охрана скрутили журналиста. Господин Михалков подошел и ударил ногой чаловека в живот, которой не мог дать ему отпор.

Генрих Золотарёв

Не знал про Михалкова.Благодарю за ответ.

Ол
Олександр

Если взять младенца самых благородных родителей и поместить его в джунгли, если он чудом выживет, то превратится в маугли. Не того Киплинговского из фантастического рассказа, а дикого зверя, хотя генетически он останется человеком.

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Mi
Milaly

это качество, наработанное множеством прожитых человеком жизней. Как и все положительное в человеке. Чем больше тысяч жизней он прожил, тем больше в нем положительного и тем больше это положительное он ценит и в себе, и в других

Генрих Золотарёв

О КАК.....

Mi
Milaly

да

Генрих Золотарёв

"Волшебное" объяснение.

Фи
Фимка

Я думаю, что все-таки процентов 70 на 30. Потому что благородные рождаются и в неблагополучных семьях, точно также и в достаточно интеллектуальных (скажем так - благородных) семьях рождаются морально неуравновешенные личности.

Генрих Золотарёв

Благодарю вас за ответ.

Лариса Лужина

Думаю,все таки врожденное. Знаю одну семью, в которой воспитывались сыновья. Один из них человек благородный. ТАКИМ И ОСТАЛСЯ. а БРАТ ЕГО.... ну скажем... далек от благородства.... Воспитать можно манеры, но не состояние души...

Генрих Золотарёв

В точку. Благодарю вас за ответ.

Алексей Ларо

Что за бред... Благородство - это не чувство. Из семантики самого слова следует, что благородство есть хорошее происхождение. Его нельзя воспитать. Однако, несмотря на происхождение - можно потерять или не иметь вовсе.

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Алексей Ларо

Всегда велкам)

Петр Сорокин

Ребёнок рождается чистым листочком бумаги с характером, и, его не изменить, благородство страх ненависть, и тд, это восприятие мира и окружающих, и это именно то что нанесли на этот листок-воспитание отношение кинему

Галина Доценко

Всё воспитывается с младенчества примером родителей, литературой, искусством, внушением правил поведения. Но и гены не следует сбрасывать со счёта. Иного легче убить, чем что-то внушить, если момент упущен

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Михаил Гехт

воспитания, вместе с речью и прочими социальными навыками. Но вот как кому что повлияет на характер - весьма непредсказуемо. Чаще, конечно, благородство проявляется у тех, кто вырос среди порядочных людей

Генрих Золотарёв

Благодарю вас за ответ.

Ан
Андрей-Пушкин

благородство - это когда создаёшь
себе окружение не из шакалов,
которые готовы перегрызть глотку любого,
а из людей "дворян" по своему внутреннему составу,
и ты наслаждаешься гармонией своего бытия...

Ел
Елена

Генетика, конечно, имеет большое влияние на формирование характера, как и окружающая среда. Однако, при желании, любой может воспитать в себе положительные качества. Для того мы и посланы в этот мир.

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Виктор Кузнецов

Благородство и патриотизм, рождается в сердце человека с его возрастом и через душу воспитывает разум - это дух за то место на земле и родины и любви. Это вера в своих родных, близких и сограждан.

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Во
Володя

"Но добродетель выше и ценней,
Чем благородство,- так сужу о ней.
Где добродетель, там и благородство
(Обратный ход неверен!).
Так, где звезда, там небо, но безмерен
Без звезд простор небес."

Генрих Золотарёв

Благодарю за ваш ответ.

Юлия Морозова

Видеть прекрасное - наверное врождённое. Увидеть, что благородство прекрасно и приобрести его, работая над собой, это замечательно. Главное, чтоб не случилось перекоса в сторону снобизма.

Генрих Золотарёв

Благодарю за содержательный ответ.

Ал
Александр

Творец дал нам много врожденных качеств, но их нужно развивать и применять. Благородство, это высокая нравственность, честность, преданность. Конечно без воспитания все это заглохнет.

Ефросинья Бурлакова

Я затрудняюсь ответить. Генетика сложная штука. Как объяснить, что в семье интеллигентных людей появляется сын -долбодятел, а в простой рабочей семье вырастает настоящий аристократ?

Генрих Золотарёв

Вот и я вас спрашиваю, как? Где? И почему?

Ефросинья Бурлакова

Я же написала , что затрудняюсь ответить. Мне кажется , что это необъяснимо.

Виктор Ш

Благо Род ство! Термин из прошлого! Родился в БЛАГОм роде-семье (аристократы)!
В современном толковании имеет другой смысл!
Качество от среды, воспитания и собственного интеллекта!

Генрих Золотарёв

Благодарю за ответ.

Ма
Маша

нет... не свыше и не от воспитания... это то, что есть у души первоначально... если вы поняли... волчонка не воспитаешь лордом и князем - с этим нужно родиться... если я написала понятно...