Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы · страница 11
Луиза Бальтазар

Воспитание дети получают в семье, а не в образовательном учреждении.

Екатерина

странно...мы воспитываемся до гроба...

Луиза Бальтазар

ВоспитаватеСЬ. Правильный глагол употребили. )) Образовательное учреждение не воспитывает.

Екатерина

как? если человек получает педагогическое образование, он не воспитывается у наставников? даже если они этого не говорят?

Луиза Бальтазар

У наставников он учится, а не воспитывается. Известный педагог сказал: детей воспитывают до 5 лет. После пяти - перевоспитывают.

Екатерина

воспитывают..перевоспитываают...не важно....важно что изменяют понятия и дают пример.....с кем поведешься ..того и..............

Луиза Бальтазар

Вашу точку зрения я поняла. Но моя мне нравится больше.

Екатерина

здорово...Вы о том же сказали...

Владимир Луценко

Современное образование - не развивающее. С Вами полностью согласен.

Екатерина

оно учит принципиальным вещам...но не делает упор на воспитание человека....а это беда....

Талгат Махамбетов

Тут надо различать "образование". ВУЗ должен готовить специалистов.

Екатерина

эти специалисты не механические агрегаты...это человеческие сущности...поэтому вуз и любые образовательные учреждения должны готовить ЛЮДЕЙ и давать им знания специальности....Сегодня, когда это потеряно, мы все вместе это видим и страдаем....Воровство, взятки, обогащения, не выполнение своих обязанностей, бесчеловечное отношение к подчиненным и т.д. и т.п.....

Талгат Махамбетов

Опустим эмоции. Что нужно преподавать в ВУЗе для "воспитания человека"?

Екатерина

во первых там должны Люди преподавать...во вторых, о чём бы они не рассказывали...они всегда должны пояснять как ЭТО может помочь человеку...человечеству....нельзя давать голую теорию в отрыве от общей цели....в школе любой предмет должен дополнять общую картину мира ребенка...а следующие образовательные учреждения- её углублять...мы должны детей убедить, что кроме экономических соображений в получении специальности, существуют более великие цели...тогда меньше сознаний попадут в лапы скудоумия....

Талгат Махамбетов

Я не точно изложил свой вопрос. Например, я преподавал несколько дисциплин в техническом ВУЗе, которые в целом можно объединить под названием "Автоматика". Я должен был объяснять студентам, что помимо Теории автоматического управления существуют "более великие цели"? Что технические средства автоматизации далеко не главное в жизни? Это и так понятно. Моя задача была дать им знания, сделать специалистами. Естественно при этом объясняешь, насколько автоматика важна в любой сфере деятельности. Что ещё я должен был делать для "воспитания"?

Rustam M

Цель современного образования в России воспитать раба и не более....

Екатерина

Цели образования....на бумаге прекрасные...

Rustam M

Предвыборные обещания тоже прекрасные.....

Елена Crimea

Так ведь и специалистов не делают!! Кого растим - вообще не понятно...

Екатерина

вот ....?

Ал
Александр

Увы, да. А ведь любой специалист должен быть прежде всего Человеком.

Екатерина

конечно!!!!

Юрий Гантимуров

специалисты к сожалению получаются слабые,а человеки под вопросом

Екатерина

разные...разные...

Юрий Гантимуров

а где же ваш комментарий или я чего то не понимаю в вашей игре тогда поясните

Екатерина

разве можно сказать что все специалисты слабые....? мир продолжает жить....

Юрий Гантимуров

про все нельзя сказать, но тенденция к снижению качества процветает, а мир жил и живёт в любых условиях

Екатерина

в снижении качества мы все вместе виновны...

Зафар Туракулов

По-моему, у современного образования, вообще уже нет никаких целей.

Екатерина

есть...и на бумаге они идеальные...но на практике это процесс впихивания каких-то разрозненных знаний....это чаще всего...а там , где идет проплата...вообще "дело-труба"...

Екатерина

печальная....мир сошёл с ума....сами пилим свой сук, на котором сидим...

Зафар Туракулов

Да не только мы. По всему миру это наблюдается.

Екатерина

конечно...процессы разложения подобны раковой опухоли...и уже пошли метастазы...

~E
~ Eva Lansca ~

Современного то ?! Именно.И не специалиста , а бездумного работника.

Екатерина

зря Вы так....я в образовании работаю и знаю , что многие трудятся на этом поприще и стараются как Вы в своей области...

~E
~ Eva Lansca ~

Я учителей как раз не хаю , но ....они заложники Мин.Образ-ия!!

Александр Федченко

В целом, так и есть. Но только сам человек способен стать Человеком!

Екатерина

конечно, спасибо...

Иван Кривощапов

Цель современного образования - создание послушного робота, зомби.

Алевтина Миронова

цель современного образования - воспитать грамотного потребителя

Дмитрий Куваев

цель современного образования - создать безмозглого потребителя.

Екатерина

нельзя так обо всех говорить....есть люди в образовании, которые выполняют качественно свои обязанности и тем не менее специалисты выпускаются....мы говорим о системе, где не учитывается воспитание человеческих качеств....мы могли бы не волноваться, будь у нас крепкие качественные семьи...которые работают с детьми, готовя их к жизни и её пониманию....

Дмитрий Куваев

я говорю о системе. единый госэкзамен тому подтверждение. и система довольно хорошо работает. Простой пример - конец света 2012- я обалдел от процента безграмотных идиотов. Реклама - брэндовое мышление - тоже классно работает. Логики ни какой - за то какая выручка )))

Екатерина

к сожалению не все умеют мыслить...многие любят пользоваться чужими установками...поэтому толпой легко управлять....надо детей учить всегда иметь своё мнение...

И-
Ирина -------

Так и образование нынешнее не выпускает приличных специалистов...

Екатерина

нынешние люди забыли о главном....

Александр Ковалев

У нас нет образования. Компрадорской стране образование не нужно.

Евгений Яшин

Специалистов создавали в СССР, а сейчас безмозглых потребителей.

Екатерина

эти потребители и наши дети...так что все виноваты...

Евгений Яшин

Разумеется. Первый круг ответственности - семья. И мы виноваты более всех. Поэтому необходимо хорошо учиться и передавать знания своим чадам. Школа учит уму, а надо ещё и разуму.

Екатерина

конечно..

Александр Лиханский

НЕТ НЕ СОГЛАСЕН. Прежде ЧЕЛОВЕК, а специалистом станет с годами....

Екатерина

конечно же...но Вы вопрос не совсем поняли...

Марат

Нет такого ВУЗа, который готовит людей. Его готовит только семья.

Марат

Мой сын в три года выдал гениальную фразу: Не растягивай удовольствие, лопнет!

Екатерина

Женщины не понимают, что мужу не красавица нужна..Ему нужен дом, где тепло, вкусно пахнет, где его будут ждать, где не будут лезть в душу, где он может расслабиться и просто отдохнуть...

Марат

Ради такой женщины мужчина готов отдать свою жизнь.

Екатерина

Пусть в мире всё станет на круги своя..

Марат

Пусть.

Александр Гончарик

Образование влияет на воспитание, цель образования - специалист.

Екатерина

образование в любом случае влияет на воспитание юных существ, либо самым плохим образом, если образование целенаправленно этим не занимается, либо занимается и есть надежда получить большее количество ЛЮДЕЙ-специалистов...

Михаил Сокур

Человек должен быть полезен обществу.Всё должно быть в гармонии.

Екатерина

он не станет полезным если в нем специалист не будет дружить с ЧЕЛОВЕКОМ... 😄