Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы · страница 20
Юрий Люсков

нужно воспитать специалиста

Екатерина

человечного...

Ли
Лида

Да,это цифровое образование.

Папин Друг

Сиотря какого образования...

Екатерина

академического...

Папин Друг

Назначением высшего образование в том числе и академического никогда не было воспитание личности за исключением отдельных гуманитарных направлений, для которых это также не являлось самоцелью, а происходило естественно посредством изучения предмета. Полным исключением из этого правила были призваны такие дисциплины как медицина, педагогика, правоохранение и конечно духовное образование, если его можно отнести к разряду академических. Но ввиду несовершенства человеческой сущности эти понятия стали реликтовыми.

Екатерина

любое образование должно включать воспитание ЧЕЛОВЕКА....и даже если оно не включает его, то воспитание всегда происходит и дай Бог, чтобы те кто учат детей сами были людьми....Дети всегда и везде учатся быть людьми посредством общения с взрослыми...

Папин Друг

Я вполне исчерпывающе высказался на эту тему. Ваше мнение остается при вас...

Екатерина

спасибо....

Петр Васильев

не специалиста, а патриота!!!

Екатерина

О! Вы наверное смеЁтесь...

Петр Васильев

отнюдь....телевизор не смотрите....

Екатерина

нет...что там говорят?

Петр Васильев

задача школы - дать не знания, а сделать из школьника патриота! чья идея - не скажу, догадайтесь сами...

Григорий

нет,создать послушного раба

Екатерина

Вы правы...отчасти...по-моему...

Александр Гусев

Категорически не согласен!

Екатерина

аргументы? 😃

Александр Гусев

Для чего? Чтобы объяснять и доказывать, что можно быть солдатом, обязанным в случае войны убивать врага, и при этом оставаться Человеком?

Екатерина

ооо...не понятно, что Вы имеете ввиду...

Александр Гусев

Для подтверждения своих слов в предыдущем послании предлагаю Вам вспомнить памятник Советскому солдату в Трептов-парке в Берлине. Прототипом для скульптора могли послужить советский солдат, уроженец села Вознесенки Тисульского района Кемеровской области, Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года, и уроженец Логойского района Минской области, старший сержант Трифон Лукьянович, также спасший девочку во время городских боёв и погибший от ранений 29 апреля 1945 года.

Екатерина

это потрясающе...но как оно согласуется с темой? наверное, Вы имели ввиду что человеческие качества должны быть на первом месте...чего сегодня в образовании не наблюдается...

Александр Гусев

Как с темой согласуется? Воспитание Человека начинается в семье. Мамой и папой. Если есть, то и дедушка с бабушкой помогут. Затем начинаются учебные заведения. Если их целью будет только создание "винтика в работающем механизме", а не Человека, то государство, где это происходит, обречено. Это МОЯ точка зрения.

Екатерина

одна надежда, что папа , мама, дедушка и бабушка продолжат воспитание ибо надеяться не на кого...окромя себя....

Dilshod Uldashev

с точки зрения государства

Екатерина

Государство в этом очень ошибается...

Сн
Снежный

А кто придумал пенициллин?

Сн
Снежный

Это да вы прочитали но это известно что мох как вата и антисептик!!

Екатерина

🖼 БОГ обо всем позаботился!!!

Сн
Снежный

С наступающим праздником вас 8 марта!

Екатерина

СПАСИБО и ВАМ УДАЧИ!

Сн
Снежный

Всегда приятно познакомится!

Владимир Сидоренко

Тогда проще ! Самцы и самки

Екатерина

в смысле?

Ма
Марианна

или беспомощного индивида

Екатерина

беспомощного ...если он нигде не получал помощи в выборе правильной линии жизни...

Владимир Конычев

Катя !!! Движение к этому !!!

Екатерина

мы воспитываем посредством обучения

Екатерина

а что интернет..он развращает..

Владимир Конычев

Катя ! не всех ! Очень много порядочных молодых людей !

Екатерина

слава Богу...

Гас Самурай

воспитание это дело семьи

Екатерина

семьи тоже...

Галина Мазяркина

👍 👍 👍 ☀️ 🌹

Татьяна Алексеева

нет хоть и пирогов хирург

Екатерина

почему?

Татьяна Алексеева

т е я занималпсь сын читал шахматы а так своим примером катя.

Екатерина

конечно своим....и дай Бог, чтобы ребенку повезло встретить еще мудрых преподавателей...Как бы мы не ругали современное образование...тем не менее в нем встречаются специалисты от Бога!

Екатерина

УДАЧИ!

Татьяна Алексеева

спасибо катя и вам всего..... успеха

Олег Тополенко

Человек-это звучит гордо.

Екатерина

забыли...забыли это...

Этоя

да... притом, недумающего

Екатерина

потому что все думы забрали деньги....

Екатерина

сегодня к профессии подходят с точки зрения её экономической выгоды..и главная задача студента выцарапать диплом...мало среди них тех, которые об ответственности и роли в жизни людей думают...

Anatoliy Kofman

не согласен это не робот

Екатерина

а про роботов речи не было...

Anatoliy Kofman

На основе личности и остальное легче строится

Лис Нехитрый

в первую очередь бизнес

Екатерина

наверное...сегодня выпускник вуза продуктом зовётся...

Рамиль Бикитеев

Трудно не ссогласиться

Екатерина

трудно...т.к. проблемы образования уже очень видны...

Елена Михайловна Ашрафьян

одно другому не мешает

Екатерина

одно без другого невозможно...

Екатерина

это наглядно очень у интеллектуального и бескультурного врача...