Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы · страница 5
Бабка Ёжка

воспитывать хорошего человека задача, в первую очередь, семьи. перевоспитать трудно, почти не возможно даже младшего школьника

Екатерина

верно...воспитание базовое человек получает до 13-14 лет....а потом идет коррекция....чем больше человека окружают нормальные люди....тем коррекция лучше и качественее...

Nik N

Цели современного общества определяет не общество, а ОПГ либералов, которая заявляют, что их главная цель, создать ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Екатерина

да, сколько нам стадом быть ещё?

Георгий

Верно поступали в СССР - воспитывали специалиста с широким кругозором. ( Ибо не специалист не сможет зарабатывать себе на жизнь)

Наталья Лебедева

Не согласна. Появилась новая новелла. ЕГЭ не является оценкой уровня школьного образования. Главное: каким гражданином он стал!

Натали Наталья

лично у меня складывается впечатление, что нынешняя система образования создает не человека и не специалиста, а потребителя...

Екатерина

потребителя дома выращивают...и потом он только возрастает...

Сергей Кострицын

Я бы даже сказал не специалиста,а существо готовое впитать в себя то что ему втимяшат,а потом направят туда куда понадобится .

Екатерина

слава Богу не совсем так...

Николай Дементьев

К этому и стремятся Американские магнаты, Рокфеллеры, Ротшильды и т. д. Им не нужны ЛЮДИ, им нужны рабы и полезные ископаемые...

Екатерина

а мы почему уподобляемся?

Екатерина

нашей вины разве нет?

Николай Дементьев

Плетью обуха не перешибёшь... от части конечно есть и наша вина...

Екатерина

вот...все мы позволили себе упустить из вида главное...

Николай Дементьев

Предателей всегда хватало...

Николай Скороходов

..подготовка спецов ведется вне отрыва от воспитания .. в любой перечисленной специальности .. это не металлические автоматы..

Екатерина

еще раз мысль выскажите

Николай Скороходов

..техника безопасности ..санитарные нормативы .. вместо марксизма -ленинизма сейчас другие науки развития общества читают..

Владимир Кручинин

НЕ СОГЛАСЕН! Такое общество (которое занято только подготовкой специалистов обречено)... Западная цивилизация - тому пример...

Дмитрий Р

Ага, со времен пещерного человека научно-технический прогресс шагрул далеко вперед, а гомо_сапиенс человеком так и не стал ))

Екатерина

ну кое чему он научился...

Дмитрий Р

Например? ) как бил дубиной по башке для достижения цели, так и бьет ) ну, разве что музыку писать научились ))

Екатерина

и не бегает уже за мамонтами...

Любовь Золотарева

В те времена людей было много, а вот специалистов не хватало. Зато сейчас специалистов на любой лад, а вот людей по растеряли.

Алексей )))

Цель современного образования нарубить бабла и плевать на все! Специалисты? Единицы, скорей дебилы с купленными дипломами

Екатерина

Цель образования всё та...научить.....но вот не все работающие в образовании именно за этим туда идут....и таких становится всё больше....

Master Master

Согласен. Для воспитания есть семья, а для получения знаний - система образования, задача которой в первую очередь научить.

Екатерина

пока ребенок не вступил во взрослую жизнь он учится у всех взрослых Человечности...и жаль если примеров не много...

Евгений Смотрицкий

В современной Европе нет человека. Это известно. Есть специалисты, пациенты, клиенты, продуценты, консументы... РЕДУЦЕНТЫ...

Екатерина

ну вот...идиотизм...

Екатерина

несмотря на несовершенство, мы сами должны воспитывать людей из наших детей...

Евгений Смотрицкий

должны - воспитывайте. Другие вообще своих детей не знают и знать не хотят. Такие пироги...

Екатерина

вот это то и проблема..

Он

В плане образования согласен,-пытаются сделать специалиста.Но Пирогов прав,Человека нужно пытаться сделать прежде всего.

Екатерина

спасибо..

Gabit Seidanov

С детства лепит кого угодна и где угодна. но мало кого к добродушии. Этому не научишь если в себе ее не ценишь или не имеешь.

Екатерина

верно...

Дм
Дмитрий....

раса служебных людей...а быть человеком по настоящему будут воспитывать при Богодержавном строе....которого еще не было....

Екатерина

как добиться его?

Дм
Дмитрий....

сам мозг будет сонастраиваться с частотой планеты....а на планете происходят частотные изменения.....а значит и частота мозга будет менять свои частоты что будет соотвествующе привносить свои изменения....частоты шумана повышаються.................ну а нам надо стараться жить по заповедям...благо к тому идут благоприятные возможности....внутренее становиться лучше ....

Екатерина

спасибо..

Виктор Сидаш

Соглашусь,G. K. говорил....человек может стать хорошим гражданином, хороший гражданин может не быть хорошим человеком! 🙏

Наталья Мельник

Согласна....более того - специалистами становятся единицы....правительству не нужны умные люди, тупыми легче управлять....

Екатерина

каковы мы таковы и правители...к сожалению...

Екатерина

и так можно сказать...

Ира Сидоренко

сначала создается специалист а потом человек сам начинает искать что хочет его душа и лепит себя по своим потребностям

Екатерина

хорошо если будет лепить человека...