Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы · страница 8
Areg Simonyan

О воспитании не может идти речь.А вот специалиста при бытующем формализме получить трудно.

Екатерина

без ЧЕЛОВЕКА-нет специалиста...

Наталья

Да образование это для того,чтобы создать специалиста, родители должны воспитать человека

Екатерина

родители должны...но на этом воспитание не заканчивается...

Василий Теркин

Конечно, если человек осознает себя человеком, он начнет требовать человеческих прав себе.

Ия Фир

Да, задача образования - выпустить специалистов, а людьми они должны стать самостоянельно!

Ия Фир

но не каждый ребенок возьмет его на заметку.

Екатерина

есть семьи где урод среди умных родителей...

Ия Фир

Все это есть, но человек сам решает каким ему быть.

Екатерина

сам...когда взрослый...но пока формируется мы можем помочь ему стать как можно лучше...

Ия Фир

Вот поэтому воспитание своих детей никому не надо поручать.

Ге
Геннадий

Хрень какая то...всегда во первых нужно быть человеком а всем остальным это уже во вторых....

Татьяна Брусницина

Мне кажется, что современное образование не очень способно создать хорошего специалиста.

Екатерина

образование без предварительного семейного воспитания бессильно создать человека...хотя специалиста создает...

Татьяна Брусницина

Судя по молодым врачам, не создает.

Екатерина

они знают...но нищенские зарплаты делают их аморфными...и равнодушными...

Татьяна Брусницина

Не знают, я сама вэтом убедилась, когда они приходят на работу.

Екатерина

их надо учить..ведь учеба продолжается всю жизнь и старые кадры должны быть примером....а не судьями...

Татьяна Брусницина

Учить можно, когда человек знает азы теории и не умеет что-то практически. А когда ни того, ни другого? Извините, а в институте они вообще были?

Екатерина

тогда вопрос к тем кто учит и к тем кто дипломы выдает...

Михаил Корсанов

Современного - нет. а вот распространенного - да, да еще и специалиста херово воспитывают...

Воля

Он в отличае от Пирогова не знал, что люди делятся на животных, биороботов, ...... и человека.

Екатерина

он не задумывался о сути....

Екатерина

суть в том, что духовный человек это тонкий человек....только такой может быть профессионалом в полном смысле этого слова....Пирогов-ВЕЛИКИЙ ХИРУРГ прекрасный ПРИМЕР этого..

Воля

Да вы правы, сегодня много врачей духовно тонких торгующих лекарствами с летальным исходом.

Екатерина

когда я сказала о духовных людях я имела ввиду то что имела...Ваш сарказм не уместен...

Сергей Небоженко

Цель современного образования сделать человека легко управляемым, не самостоятельным.

Екатерина

платное образование не имеет никаких целей...кроме одной...

Сергей Небоженко

Все то же, только за деньги.

Ва
Валерий

Глядя на 90% специалистов, начинаешь думать, что у нас в стране все учатся по самоучителю!

Сергей Владимирович

Образование. Не обучение. Не зря кстати. Потому что цель-совсем не обучение специалиста

Екатерина

Цель создать человека владеющего теми или иными знаниями..

Сергей Владимирович

Скорее не знаниями а мировозрением определяющие стереотипные реакции поведения в общественных процессах. А практические навыки вторично. Мы при СССР студентами будучи шутили что главное есть знание научного коммунизма, а сопромат и ТОЭ приложатся. Система образования воспитывает больше чем учит

Екатерина

она и учит и воспитывает...одно и другое очень важно...

Сергей Владимирович

Так она ж не система Обучения, но образования

Екатерина

верно....а образовываемся мы во всем...

Берик Буркитбай

В некотором роде да... А в некотором роде нет!!! Потому что мы же здесь общаемся как люди...

Екатерина

я везде как люди))))

Берик Буркитбай

Ммм!!! Значит не все еще потеряно...

Ринат Мухамадьяров

цель современности....вырастить и воспитать потребителя.....Причём чем тупее,тем лучше....

Екатерина

сами допустили...

Александр

Какого специалиста? Разве вузы сейчас выпускают инженеров? Они только дипломы продают

Екатерина

грустно...и такое бывает

Александр

По опыту знаю. Из группы получается один, максимум два специалиста, и то не очень высокого уровня

Екатерина

что то мы наделали...дети не хотят учиться не зря....

Александр

Потому, что они получают все, что им надо без затрат сил. Лостаточно по просить у родииелей

Екатерина

и это тоже способствует...

Сергей Субботин

Против Человека,общество не в силах ничего сделать.Человека на Землю ниспосылает Бог.

Сергей Субботин

Почему тогда в ваших текстах такие описки?!Не задумывались,психолог?

Екатерина

какие...

Сергей Субботин

Раз сами не замечаете,то это не моё дело...Психолог должен учить недолюдей.Это его работа.

Екатерина

👮 вы где психолога увидели...

Екатерина

вы даже здесь ошиблись...

Григорий Симаков

Я уверен что воспитывать ребенка должны родители, а школа пусть специалистов готовит

Екатерина

в школе должны преподавать люди -педагоги и тогда будет всё ок!

Григорий Симаков

Ну да как говорил Жванецкий врачам и учителям нужно достойно платить

Екатерина

это верно, хоть и сказал это лицедей..)))

Makhmud Kaldybayev

не согласен. главное - стать человеком. после этого стать специалистом - дело наживное

Екатерина

об этом и речь...в образовании сложились нехорошие тенденции-впихнуть знания....разрозненные причем...без Духовного воспитания..воспитания Человека, эти знания бесполезны....поэтому мы часто видим бездушных чиновников, недалеких педагогов, корыстных врачей, продажных прокуроров....и т.д..

Мехрибан Соснина

Не согласна Должно это быть в паре ,хотя больше готовят специалистов ,чем воспитывают

Екатерина

верно....а ведь главное -это человек....а потом учитель, врач, лифтер...

Игорь Серкиз-Чабыш

Цель современного образования - создать видимость образования за деньги родителей!!!

Екатерина

это недостаток или порок образования...

Владимир Строганов

Надо поливать корни и создавать условия для развития..а что заложено то и прорастет..

Владимир Строганов

Кто 3 получил..большая заслуга а кто то 5..маловато..

Елена Серебрякова

о такие умные это просто чудо ведь 5-6 лет некоторым

Екатерина

это все говорит об уникальности сущности человеческой...мы все несём этот удивительный потенциал...

Владимир Строганов

удивительный потенциал...но примитивная система обучения и развития этого потенциала..

Екатерина

наверное...вся система образования сегодня направлена на фиксацию фрагментарных знаний и получение диплома...к сожалению на развитие мышления не особо обращают внимание...