Сергей Алексеев

Когда начнём требовать возврата к советской системе обучения, к советским учебникам, к лучшему образованию в мире???

Ответы
Ди
Диана

ой, с нашими чиновниками и министерствами образования никогда ничего дельного не будет! Недавно просматривала учебники дочери (10 класс). Боже! Написано так скучно, не совсем информативно, а в некоторых местах даже откровенная ЛОЖЬ!!! А учебник биологии - это вообще что-то с чем-то!!! Темы для студентов 2-3 курса мед института!

Сергей Алексеев

Да, это нужно как то исправлять... Вопрос как?

Ди
Диана

писать в министерства образования и подписаться всей школой и всем родителям. Учителя этим заниматься не будут, так как боятся увольнения. Самое обидное, что почти все учителя с этим согласны и готовы обучать по старым учебникам и методам, но вопросы в ЕГЭ ставит Москва и тамошние "мудрецы".

Сергей Алексеев

Вы правы, я подпишусь...

Ди
Диана

а мы уже подписались в том году!

Сергей Алексеев

А какую нибудь общероссийскую петицию, и не только я подпишусь...

Ди
Диана

где то на сайте было в интернете. Сбор подписей по всей России по вопросу об образовании школьников. Сейчас не помню этот сайт. Я подписалась тогда

Сергей Алексеев

А поищите, я тоже подпишусь.

Катя ...

Кто вам сказал,что советское образование было лучшим в Мире? В период существования СССР ,пропаганда была круче,чем в современной РФ - это да,а образование ни чуть не лучше,чем в других,по настоящему развитых странах!Хотя,конечно с тем,что сейчас в Рашке,не сравнить. Всё о какой-то, мифической великости мечтаете...😂

Сергей Алексеев

Можно с Вами и спорить, но тогда нужна основа оценки образования... Какое по Вашему было лучшим?

Катя ...

Это критерии политические.А если это не так,тогда просмотрите список нобелевских лауреатов,за весь период существования Советской власти на Руси. Это и будет вам ответом.

Сергей Алексеев

Вот вот фонд западный а Россию на западе не любят много веков и науку нам регулировать пытаются давно...

Катя ...

Ну допустим ,Европейской(с появлением Европы,как части света) цивилизации 500-600 лет,а России и трёхста ещё нет,да и это государство всегда было в подчинении,колония,так сказать...И само это государство - Россия,всегда было агрессивным оккупантом ,смотря какой из "Романовых" попадётся.😂

Катя ...

Так за что её любить ,другим странам?

Сергей Алексеев

У нас разные исторические данные... Россия ни разу ни на кого не нападала, если только отвоёвывала ранее у неё захваченные территории. Новые присоединялись мирным освоением. Это у европейских стран по всему миру были колонии, а не у нас.

Катя ...

Россия,как страна - сама была колонией ,а как государство - захватывала территории Руси, под руководством германцев "Романовых" ,для Европы. А сама Россия изначально,при её создании,в 1721 году,имела территорию меньше,чем современная Ленинградская область!

Fenix🇱🇹

Оно считалась лучшем потому что другого не было и не было с чем сравнивать. Система советского образования это калька с царской системы образования и к тому же не самой лучший ее вариант . Очень было много идеологии , а что касаемо истории, то чистого вранья. Не будет возращение в прошлое .

Fenix🇱🇹

Конеретнее

Сергей Алексеев

Со всем что написали.

Fenix🇱🇹

Почему же ?

Сергей Алексеев

Вам придётся долго объяснять, не имею желания.

Fenix🇱🇹

Ок

Ва
Валерий

программы образования были для левополушарных.правополушарные интуитивно учились на тройки.за то среди них было много изобретателей.а среди левополушарных математикоа.мтематика нука абстрактная только на бумаге и в их левом полушарии.а у правых было все объемное видимое

Сергей Алексеев

Может и правы, но сейчас вообще мрак...

Ва
Валерий

правые построили и рим и венецию и мачу пикчу в древности и всё стоит.а левые.что строят больше 100 лет не стоит.потому везде химия.а у правых везде живая энергия.🖼левые никогда такое не сотворят.они могут только твАрить.что быстро все рушится

Яковлев Сергей

А что это даст Вам и мне? Ну можно требовать равенства, можно в защиту экологии. Можно устроить демонстрацию - за старые учебники. Чем чуднее тем интересней, ну давайте вместе с вами это провернем, что бы об этом говорил весь инет. У вас есть план?

Сергей Алексеев

Плана нет, я не знаю как такое провернуть, но очень хочется чтобы проблема дошла до самых верхов до президента без прекрас и показухи..

Яковлев Сергей

В советское время институты создавались на основе производств, и школьное образование готовило к поступлению в эти институты, диктовало программу образования, начиная с 1 класса и до 10 включительно. А уже в ВУЗах люди непосредственно участвовали в жизни больших предприятий. И все эти предприятия составляли плановую экономику, которую создавали в кремле. Но после 80 все это рухнуло, и если вы говорите что надо восстанавливать, какую то систему образования, то кто за это заплатит, и почему и для чего нужна эта система образования сейчас. Обоснуйте, какие выгоды получат школьники от старой системы?

Сергей Алексеев

Вами описанное положение, кому было плохо? Почему бы не вернуться к нему? Для школьников необходимая выгода от обучения возможность продолжить образование и получить профессию, которая будет востребована и даст возможность развиваться.

Яковлев Сергей

Ладно сформулирую вопрос проще. Откуда бабосы возьмем?

Сергей Алексеев

Для этого не нужны деньги, нужна государственная воля...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я считаю в современном мире можно создать общую базу знаний и наук и вырастить новый класс учителей , которые бы свободно могли обучать детей и давать им знания . а советская система как нельзя лучше подойдёт к этой базе знаний. )))

Сергей Алексеев

Хорошая идея, продвигать не пробовали?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

при нынешней системе продвигать что либо невозможно )))

Языческий Кот

плоды этого лучшего в мире образования сейчас и здесь трех слов без ошибок написать не могут. имеют представление о примитивной астрономии на уровне 18 века. и лбы себе разбивают об алтарь. нет уж, не надо.

Анна

А оно было лучшим? Почему тогда те ученики заряжали воду у ТВ, попадались на простенькие химические фокусы при покупке фильтров или были совершенно безграмотны финансово?

Сергей Алексеев

Ну, финансовой грамотности нас и не учили, соглашусь упущение, а недалёких всегда хватало и хватать будет (все в мире относительно) и верить людя́м тоже во что то хочется, типа а вдруг...

Анна

Ну верит в химические или физические фокусы... Это как раз отсутствие знаний. И ,к сожалению, среди моего поколения таких много. Люди специалисты только в своей области. А чуть в сторону и ничего не знают. Вспоминаю как придя в институт,нам объявили что школа это хорошо,но учить нас будут заново, а при приеме на работу посоветовали забыть то,чему учили в институте. Я ,конечно,немного преувеличиваю,но связи между знаниями и практикой не было никакой, редко когда в школе учили учиться,умению приобретать и обрабатывать новые знания. Чаще всего требовалось выполнение алгоритма действий и заучивание какой то информации ,без понимания ее последствий. Нет,учить что то наизусть стоит,но не это самое главное в обучении. В институтах давали больше. Там уже чаще был анализ . Но тоже не везде. Так что образование было объемным,но не очень хорошим

Сергей Алексеев

Да, чем ближе к сегодняшнему дню тем это становилось выраженней.

Анна

Образование надо менять. Но не возвратом к старому. Оттуда стоит что то взять,но не всё

Сергей Алексеев

Согласен, основа та...

Анна

🌹

Лариса

Система образования - это система, а не учебники. Учебники явно устарели. А система - нет. Но к ней вернуться не позволят. Нужны рабы. А там написано "Мы не рабы. Рабы не́мы."

Сергей Алексеев

Всё в комплексе...

Светлана Войцеховская

Кто будет требовать? Кто будет возвращать?? Нас сокращают..,олигархи не будут тратиться на школы,на учителей,зачем им умные люди,где они будут работать????

Сергей Алексеев

Нам всем нужно требовать..

Толя Попов

а что-ж так жили-то.....с лучшим советким образованием...а в такой глубокой жопе😝....беднее чем при СССРе....никогда не жил....НИ-КОГ-ДА !!!☝️😉

Толя Попов

300-400....зарабатывал НО !...........в магазинах ничего небыло...все нужно было ДОСТАВАТЬ !......или на толкучке....за бешеные деньги.....сейчас ...пошел да купил ...или заказал в интернете

Сергей Алексеев

Пошёл да купил если есть на что, а у многих сейчас не на что, а многие и не выжили после 90ых. Тогда в магазина было мало, но на праздники холодильники у всех были забиты.

Толя Попов

у меня пенсия ок 16ти.....вполне хватает......при СССРе....пенсия моих бабушек была 40 и 45 рэ (солдатские вдовы....всю жизнь проработали)....выживали только огородом.....этим СССРом ?....вы гордитесь😉

Сергей Алексеев

Капитализм Вам больше нравится? Тогда все могли приспособиться и выжить, а сейчас нет.

Толя Попов

капитализм жжеще☝️😉 но намного чесней.....главный минус социализма...он отучил людей работать....сколь не упирася....зарплата🤏

Rafail Kanyukaev

Что же с таким лучшим образованием оказались в за.... це? образование было хорошее как и медицина, но не самое лучшее, это точно

Сергей Алексеев

В заднице оказались из за жажды личной власти отдельных руководящих и партийных работников, начиная с Хрущёва.

Rafail Kanyukaev

Нет Сергей, рано начали коммунизм строить, все это утопия была, рано или поздно такое государство как СССР должно было развалиться, что и случилось, много факторов сложилось в кучу, но самый большой фактор - это руководящая и направляющая партия мало смыслила в экономике, во времена Брежнева начали грандиозные стройки с отдачей через 10-20лет,основная причина в этом, а цены на нефть и Афган это только усугубило ситуацию

Сергей Алексеев

И Афган нам навязали и цены отрегулировали мировые чтобы развалить СССР, чтобы не был примером и не мешал грабить трудящихся. А началось с развращения властью и богатством наших руководителей. С отмены контроля над партией...

Rafail Kanyukaev

Все это было, но ещё раз повторяю, основная причина указывалась именно долгострои, был нарушен некий допустимый процент краткосрочные и долгосрочных строек, а дальше пошло поехало

Екатерина

ждать-время тратить...надо с рождением ребенка начинать...не зря говорили в древности: "воспитывай, пока поперек лавки лежит"...

Сергей Алексеев

Я не про ребёнка про школу...

Екатерина

а я про ребенка...он растет здесь и сейчас...он не станет ждать реформ образования...

Сергей Алексеев

Вы будете воспитывать, а школа портить... И реформа никчему?

Екатерина

реформы нужны сами собой...а тонкое внимание родителей к детям должно быть всегда...

Виктор Федин

никогда: народ ... судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил,-
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил

Ол
Олександр

Мне кажется , что ваша оценка советской системы обучения , учебников , образования , мягко говоря значительно завышена .

Джош Владимирович

Это понятное дело, но не стоит забывать что техника меняется- появляются новые темы и тд. Я бы вот русский оставил бы 🙂

Сергей Алексеев

Темы меняются, основы незыблемы почти...

Геннадий Коновалов

Это советское образование лучшее в мире? Это вместо философии, истории и социологии политэкономия Ленин и КПСС?

Сергей Алексеев

Политэкономия это не всё образование... Это вообще идеология.

Геннадий Коновалов

Да, вместо образования, вместо истории, в союзе не преподавали историю

Лю
Людмила

ЭТО ПОНИМАЕМ МЫ, КТО УЧИЛСЯ В ТО ВРЕМЯ. НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТОГО И БУДУТ ПРОТИВ. НИЧЕГО НЕ ВЕРНЕТСЯ

Сергей Алексеев

Вы наверное правы...

Пч
Пчелка

Возврата к прошлому не будет. Сейчас другое время. И пора успокоиться и забыть, что вы считали лучшим временем

Сергей Алексеев

Я то давно отучился, дочери в следующем году в школу, за неё страшно.

Пч
Пчелка

Я, как педагог скажу вам так. В любое время кто хотел учиться и хочет получать образование, все будет. Дебила, лентяя никакое время не исправит

Сергей Алексеев

Сейчас учебники такие что не каждый взрослый поймёт суть вопроса.,. И как говорят учителя не имеют времени чтобы обьяснять на уроках новый материал, только спрашивают...

Св
Светлана

Когда не будет в магазинах хлеба и картошки, когда начнем вымирать страшными темпами, народ терпеливый у нас.

Сергей Алексеев

В магазинах теперь все будет, может не быть денег для покупки...

Св
Светлана

Начнутся 90 годы и будут снова все воровать, вырывать сумки у людей, убивать за бутылку водки и залазить в форточки.

Сергей Алексеев

Я думаю,такого уже не будет.

Св
Светлана

Хорошо бы.

Сергей Алексеев

Конечно...