Ксени Я

Как найти подход к несговорчивому и скандальному начальнику?

Ответы
Ма
Марисабель

Есть менее экстремальное средство повлиять на начальника, которое будет вполне эффективно. Вы можете преодолеть любые проблемы своего руководителя умением вести переговоры, грамотным общением. Когда человек излишне агрессивен, повышает на вас голос и раздражен, значит, он считает проблемой именно вас самих. Можно уделить время фактам, объективным аспектам проблемы – поиску ресурсов, времени, пересмотру стандартов и правил... Но агрессивный человек и не способен видеть объективных проблем и ограничений. Он становится заложником быстрых решений – наорать/убежать... В психологии это называют «амигдалярным» пиратством. Амигдала – орган, который отвечает за эмоции. У орущего человека он блокирует мыслительный процесс, и суждения переходят от рациональных к иррациональным. Всплеск эмоций...

Ма
Марисабель

проведите «подстройку». На этом этапе вам придется серьезно поработать над собой, так как речь уже непосредственно идет о вашей адаптации под стиль управления руководителя. Для этого необходим более глубокий процесс познания вашего босса:Каковы его цели, приоритеты и предпочтения?Почему он поступает так, а не иначе?Насколько он организован?Что он приветствует?Что ему не нравится?Как он выражает свои чувства и намерения?Чем лучше вы сможете понять своего руководителя, тем проще вам будет подстроиться под его рабочий стиль, тем меньше времени и усилий займет этот процесс.Выясните его ожидания и оправдайте их. Одна из самых распространенных ошибок — полагаться на догадки. Недостаток информации может привести к неправильным решениям, в том числе к ошибочной оценке ожиданий руководителя, а как следствие — к ошибочным действиям.Самый простои и надежный способ узнать, чего ждет от вас и вашей работы руководитель, — спросить у него! Как говорил Конфуций, тот, кто задает вопросы, может показаться глупым лишь на мгновение, а тот, кто ничего не спрашивает, обречен оставаться глупым на всю жизнь. Только задавайте правильные вопросы.Наибольшую трудность для реакции представляем критика, так как выслушивать недовольные замечания по поводу своей работы никому не правится. Конструктивная реакция на критику обязательно должна содержать в себе решение проблемы. Если подчиненный ограничивается только оправданиями и извинениями типа: «Извините, я даже не знаю, как это получилось…», то это не то, чего ожидает руководитель. Если критика справедлива и причина ее — ваши действительные ошибки, то единственно правильной линией поведения будет:признать обоснованность критики;сказать, что вы намерены делать для исправления ситуации;заверить руководителя, что в дальнейшем не допустите повторения подобной ситуации.Если критика носит туманный характер, то следует сначала выразить понимание отношения руководителя, затем задать необходимые уточняющие вопросы для выяснения сути и наконец исправить ситуацию.Поймите, что ему не нравится, и не делайте этого. Нашим боссам может не нравиться многое:опоздания;неадекватный внешний вид ассистента;беспорядок на рабочем месте;жалобы;сплетни и разговоры «за спиной»;неоправданная трата времени.Еще больше им не нравится, когда то, что им не нравится, повторяется снова и снова. Поэтому будьте профессиональны: соблюдайте рабочие стандарты, установленные в компании. Будьте наблюдательны: обращайте внимание на прямые и косвенные замечания и комментарии вашего руководителя и на его невербальную реакцию, относящиеся не только к вам, но и к остальным сотрудникам. Сделайте выводы и не повторяйте ни своих, ни чужих ошибок.

Ксени Я

если честно впервые сталкиваюсь не то что бы хамоватой начальницей, а просто трудным человеком.... она для меня загадка! как она мне сказала "я в сфере с людьми 20 лет, и не пойму что ты за человек...."

Ма
Марисабель

Вы попробуйте просто держать нейтралитет,делайте свою работу,если конечно она не связана тесно с начальницей, не углубляйтесь в то ,какая она и остальное,просто делайте свое дело,с такими людьми надо быть нейтральным,чтоб не было почвы вас как то задеть,старайтесь делать свою работу xорошо и качественно,а на остальном сильно внимания не заостряйте,возможно,что она еще и энергетический вампир,тогда уж точно сведите все на минимум

Ксени Я

она всех называет по имени отчеству а мне тыкает.... но меня убивает не это, а то что говорит за помощью обращайся ток к ней, но стоит обратится она меня посылает в прямом смысле этого слова.....(((( ее мнение обо мне мне не интересно... я просто хочу работать и держаться от нее подальше, чего не получается) спасибо большое за ваши советы мне они пригодятся)

Ма
Марисабель

Не за что конечно,главное чтоб вы решили свою проблему,насоветовать может каждый,только вот решать будете вы сам,удачи вам!

Сергей Ройтман

улыбнуться, не обижаться на придирки, типа какой он голубчик. Только без заигрываний, это может плохо кончиться.

Игорь Рева

быть с ним вежливой и мягкой не отвечать на зло злом а побеждать зло добром.

Игорь Рева

поменять работу если сильно тяжело.

Олег Романов Сын

соблазнить.припугнуть подставить убрать в конце концов

Борис Цудиков

лучше поискать другую работу

Борис Цудиков

ну в той же сфере, или там эксклюзив?

Ксени Я

хорошая гос предприятие))) я давно о таком месте мечтала, но основной начальник с ужасным характером... могу сказать, что с такими людьми я еще не сталкивалась)))