Людмила Меркулова

Как было и как есть.... Калинин-Тверь...Куйбышев-Самара...Чкаловск-Оренбург...Как в Российской империи именовался нынешний Волгоград?????

Ответы
Efim Certan

В СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИИ ГДЕ ТО С 20 ГОДОВ НАЗЫВАЛИ - СТАЛИНГРАД .ПОСЛЕ ВОЙНЫ -ГОРОД ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД .А В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ КАЖЕТСЯ ЦАРИЦЫН . УГАДАЛ ЛИ

Людмила Меркулова

Угадали.. точно..🤝 🤝

Legião Dos Sábios

Волгоград очень хорошо звучит ,а еще круче - Сталинград. Ассоциация со Сталинградской битвой. А Царицын - это все-таки история.

Людмила Меркулова

Ну да.. история..

Леонид Шестаков

самое анекдотичное, что Ломоносов был евреем, его настоящая фамилия Ораниенбаум...😄
а город был Царицыным...🤓

Людмила Меркулова

Ломоносов еврей???? Откуда у поморов предки евреи???

Леонид Шестаков

😄 в Петербурге есть город Ломоносов, а железнодорожная станция в нём называется Ораниенбаумом, вот и стало это поводом для анекдота...

Людмила Меркулова

точно.. я как все серьезно приняла.. точно.. ну вы даете..я прямо возбудилась от еврейского Ломоносова.. спасибо..

Леонид Шестаков

как то, таким же чувством были возбуждены советские чиновники, которым почудилось в названии Инкерман (под Севастополем) нечто еврейское и его переименовали в Белокаменск....там образовалась коллизия, которая объяснила и еврейство Ломоносова - название города поменять сравнительно несложно, а вот смена названия железнодорожной станции влечёт за собой оплату исправления во всех картах мира, и это вполне себе солидная сумма....😲

Людмила Меркулова

согласна.. никто переименовывать не станет.. так и останется на карте.. А Инкерман могут изменить.. ??? Крым - то Российский...

Леонид Шестаков

Белокаменск сейчас опять переименован в древний Инкерман, а в советское время город был Белокаменском, а железнодорожная станция Инкерманом.....как и Ломоносов с Ораниенбаумом...

Людмила Меркулова

да.. показали сюжет по тв.. Так и говорили Инкерман...

Вадим Демиденко

Выходит у нас все известные люди евреи. Даже Ломоносов. Офигеть. От русского духа ничего не осталось?

Никифоров Валерий

А мне жаль , что утрачена Вятская губерния . Люди там душевные , умные с юмором.Вятские одним словом.

Марина

Ижевск это уже Удмуртия...

Марина

Ки́ров (до 1457 и с 1780 по 1934 год — Вя́тка, с 1457 по 1780 год — Хлы́нов)И что вы мне говорите??

Людмила Меркулова

да.. точно.. что то я запуталась.. спасибо.. Ижевск - Удмуртия.. да.. бывает..

Никифоров Валерий

А вот ,"Я ехал в Якутию через Невер " Невер это где ?

Марина

А Екатеринослав - это Днепропетровск... Чуть промахнулась я...

ⅅжекоб✭Умба

Если ехать со стороны Ростова, то перед городом есть стела, где обозначены все три названия.

Валера Парамонов

Волгоград -город или град стоящий на реке волга имел защитную функцию

Людмила Меркулова

Как назывался раньше Волгоград ??? Он Волгоградом стал относительно недавно...

Же
Жека

А как раньше назывался Молдова? А жителей как зовут?

Людмила Меркулова

Не уверена.. у нее нормальный супруг..

Же
Жека

Ладно, пусть живут. С Праздником что ли!?

Людмила Меркулова

С праздником... удачи вам и любви..

Же
Жека

Вам в двойне! Удачи!

Ал
Александр\

царйцын....это вопрос для тупоголовых?

Людмила Меркулова

есть и такие.. однако..

Ал
Александр\

это плохо

Людмила Меркулова

получали двойки в школе...😉 😉 😉

Ал
Александр\

перед городом стела стойт на ней все трй названйя

Марат

Царицын, от сары су, желтая вода.

Сергей Гирба

Екатеринодар вроде...🙂

Людмила Меркулова

нет.. Царицын

Сергей Гирба

Бывает...Мне простительно,я не Россиянин...🙂

Людмила Меркулова

Я тоже не россиянка.. просто откуда то в памяти осталось..

Николай Скороходов

Царицин ... на речке сарысу...

Андрій. Ми З України!

Знаменитый город. Царицин.

Насима Костикова

Царицын, потом Сталинград

Владимир Гусев

А сами не догадываетесь?

Людмила Меркулова

Я в теме.. А как народ???

Владимир Гусев

А народ раньше назывался подданные Российской Империи или как то так?!

Людмила Меркулова

Да.. Подданные.. Теперь Демократичные..

Владимир Гусев

Что то мне эта демократия последние лет сто не очень то нравится, а вам?

Людмила Меркулова

Мне тоже.. Как и очень многим...

Владимир Гусев

Не желаете взойти на трон по мраморной лестнице ?

Людмила Меркулова

нет.. не желаю.. многих придется переучивать.. потому как демо-народ...кратия-управление.. пока народ не управляет.. народом -да...

Александр Гусев

Екатеринодар, по-моему.

Людмила Меркулова

Царицын..

Александр Гусев

Ой, точно! Совсем крыша потекла...

Людмила Меркулова

Крышу пора ремонтировать..☺️ 🤝 ☺️ 🤝

Александр Гусев

Точно! Сейчас возьму молоток, гвозди и начну.☺️

Александр Карабашев

Екатеринодар ?🤔

Rita

Уж ни Царьград ли?

Людмила Меркулова

Царицын..

Rita

Простите,Вы правы.

Ви
Виталий

Царицын вроде бы..

Людмила Меркулова

Да.. он самый..

Ви
Виталий

Спасибо..

Вл
Владимир

Вроде бы Царицын.

Вл
Владимир

Спасибо.Память не подвела.