Юрий Иванов

В 60-х и начале 70-х годах, прошлого века (ХХ), на столах заводских столовых кроме бесплатной соли, красного и черного перца, а также горчицы, был черный или серый хлеб. Что вы думаете по этому поводу. Интересны и те люди, которые это все видели.

Ответы
Леонид Шестаков

в заводских столовых хлеб был нарезан горой на раздаче...брали сколько надо...в городских столовых хлеб был нарезан и лежал в блюдцах на столах....хлеб был бесплатный...существовало это недолго...не запомнилось, когда он перестал быть бесплатным....в студенческой столовой можно было пообедать на 50 копеек, первое, второе и третье....были и дорогие блюда, до 45 копеек, например жареная рыба с пюре под названием "Регата"....стипендия на младших курсах была 35 рублей, 1, 5 рубля брали за общежитие....прожить было можно, но без излишеств....на старших курсах стипендия была 40 рублей....родители присылали рублей 60 ежемесячно, так что, когда распределился на завод, получал чуть меньше, чем будучи студентом, правда недолго, потом повышали каждые полгода...рублей 25 стоил билет на самолёт из Симферополя в Ленинград...по студенческому билету скидка 50%....кружка пива 22 копейки, кваса - 6 копеек, пирожок с ливером - 4 копейки...стоимость бутылки хорошего вина в Крыму не превышала 3 рублей...по всей стране стоили: водка - 2, 87 и 3, 07, ординарный коньяк - 4,12....это длилось до лета 1970 года....

Galina Stupen

Образование бесплатное,лечение бесплатное,за квартиру и телефон платила за год,вперёд.Получала профессию и за то что хорошо училась получала стипендию.Проезд в общественном транспорте чисто символический,ежегодно проверяли состояние здоровья каждого,бесплатные прививки...потребительскую корзину рассчитывали по малообеспеченным гражданам.магазины детской одежды были со скидкой 50%. Люди были добрее..машин мало было...я жила в прибалтике в Палдиски и забыла сумку вместе с кошельком,смотрю бегут ребятишки и несут мне сумку..деньги все целы...люди выходившие из тюрьмы сразу были под опекой участкового,он сам их устраивал на работу...а сейчас что?..Зарплату задерживают....люди начинают воровать..в магазинах..Гомосексуалистов почти не было.если ловили,то сажали,проституток не было,за фотки с порнушкой сажали. А сейчас Собчак идёт в президенты,неграмотная,не состоявшаяся порно звезда,журналист никакой...истории не знает,дипломатии никакой,орёт как обожравшаяся колёс.

Юрий Иванов

прекрасный комментарий...спасибо...🙂

Алексей Переверзев

В 70-х был прекрасный анекдот:: Сидят два иностранца в советской столовой,крутят головами,вникают в жизнь.На столе в тарелке хлеб солонка перечница и горчица.За соседний столик присела стайка студентов и похватав хлеб,шустро намазали ломти горчицей,сверху посолили,некоторые и поперчили.Сидят,жуют,похохатывают.Съели и упорхнули.Озадаченные иностранцы решили тоже попробовать.Намазали,посыпали.Сидят и не решаются есть. Один решился--кусь-кусь.... Жуёт,слезами обливается.. Второй спрашивает,что,мол,плачешь.? Ну ,тот от стыда за слёзы,отвечает:: Вспомнил, что при Ватерлоо чуть дедушку не убили. Начинает второй жевать.. И тоже слёзы ручьём. Первый и спрашивает,а ты,мол,чего плачешь? Тот и отвечает:: ..Жалею,что твоего дедушку при Ватерлоо не убили....

Юрий Иванов

🙂 был такой...помню

Нина Архипова

Вы интересуетесь историей? Похвально. Особенно, если Вы - человек молодой. Могу Вам высказать своё мнение, как очевидец. Правда, в столовых не питалась, у нас в семье было принято есть дома. Но считаю, что на столах в столовых (не только заводских) хлеб, соль, перец и горчицу нельзя рассматривать отдельно от того, что советские рабочие получали 10 копеек с рубля, жили в условиях, далёких от нормальных, в общем, по сути своей были закрепощены и не имели возможности проявлять свою волю, выбирать стиль жизни, то есть вообще ничего не решали. За исключением правящей партийной верхушки, которые стояли у кормушки и пользовались благами, создаваемыми народом.

Юрий Иванов

меня не когда краснопузые не интересовали. вопрос с ними для меня довольно сложный....

Нина Архипова

Ностальгия одолевает обычно в моменты, когда жизнь даёт крен. Я в таком случае смотрю что не так и выправляю ситуацию. Например, присматриваюсь к окружению. Как правило, слишком много общалась с ровесниками и "заразилась" их настроением, либо остановилась в своём движении вперёд. Тогда я еду в гости к детям и внукам и провожу с ними целый день и это помогает.

Юрий Иванов

бредятина......у меня нет ностальгии...ностальгия -старость одно и то же

Нина Архипова

Вы написали: "...Что вы думаете по этому поводу. Интересны и те люди, которые это все видели." и я решила высказать своё мнение. Ваша реакция на моё высказывание: " бредятина....." Ну, скажите о чём с Вами после этого можно разговаривать? И, вообще, какой уважающий себя человек будет вести с Вами диалог?

Юрий Иванов

всего доброго

Ти
Тимуровец

В 60 годах народ жил очень бедненько дети голодранцы полуголодные в некоторых семьях их по несколько, болтались на улицах, пап убили на фронте, мама работает за несколько десятков рублей , пошли с приятелем купаться на Обь, пойдём говорит в столовую зайдём, там хлеб бесплатный, я взял кусочек с разноса. он по более. Вскоре меня зовут купаться другие, я их повёл в ту же столовую, они сгребли весь хлеб и после нескольких их посещений бесплатного хлеба не стало.Вскоре его в магазинах тоже почти не стало. только очень серый за которым стояли очереди. Вот что я узнал о бесплатном хлебе.

Александр Ефремов

я не только видел - я работал уже в это время Что я думаю - только одно. тогда государство заботилось о человеке и беря от него труд . компенсировало многими социальными вещами А хлеб в столовой это было обычным для нас - как приветствие к незнакомому человеку - типа доброе утро и бескорыстной помощи соседей и незнакомых людей Вот такие были комуняки которыми теперь пугают детей - вот так мы плохо жили как сейчас втирают ложь населению всех республик Поправка - я не древний и работал с 1984 года и тогда хлеб в столовой стоял бесплатно

Владимир Самоваров

Я не только это видел. Хоть на заводе не работал тогда, но что в школах в группе продленного дня были бесплатные обеды. А хлеб на столах лежал. Правда без перца и горчицы. Дети ведь. А вот что в кафе и ресторанах и даже в некоторых столовых-хлеб не входил в меню и оплату и свободно лежал вплоть до 80 годов. А в 80 90 появилились в кафе "шведские столы". Платишь два рубля и берешь все что хочешь. И сиди там,...хоть целый день. Хотел их обьесть и не получилось. Туалета в кафе нет, а на вынос выносить нельзя!

Юрий Иванов

прекрасный комментарий. спасибо за ответ

Владимир Самоваров

Забыл еще о булочках с маком в школьных столоаых по 11 копеек. Вкуснота и сейчас был бы деликатес, а тут все поля угробили...оказывается наркотик. А тогда наркоманов и не видел и мак в каждом огороде. К чему идем?

Вера Мизеровская

Я обедала в 80 году в нашей(Симферополь) пельменной, на столах стоял вышеперечисленный набор специй, а в Офицерской столовой и хлеб тоже присутствовал. Мы считали, что так и должно было быть, не задумывались. А сейчас с собой необходимо взять печеньку, если надолго едешь и пить не вздумай дома, туалета не найдёшь. Можно, конечно, пообедать где-нибудь, лишь бы до пенсии потом хватило.

Александр Боярский

Всегда был не серый, а белый, как и чёрный. и на рубль можно было очень вкусно пообедать. А многие столовые к вечеру превращались в кафе, и официантки все были в белых фартучках и наколках. красиво было. были летние кафе-мороженое, где кроме разного по сортам мороженого продавалось шампанское, шоколадные конфеты, и всё это было уже в середине 50-х годов в наших городах.

Такен Молдакынов

Бесплатного ничего и никогда не было... В те годы люди получали мизерную зарплату, за то создавали первоклассную продукцию, отправляли эти товары за рубеж за бешенные деньги.... Сюда добавьте газ, нефть, цветмет, лесоматериалы, уголь и военную технику. Чтобы как то компенсировать почти рабскую работу придумали такую сервировку стола.... У каждой эпохи свои хитрости!

Николай

Просто хлеб,раньше входил в стоимость обеда.Мы пацаны этим пользовались.Идем на речку,из дому берем только лук и соль.ЖД столовая по пути.Берем чай,а хлеб откусил и за пазуху.Работники знали про это,но не обращали на это внимание.Был ли хлеб на столах в городских столовых,просто не знаю,не ходили.Мы то дети железнодорожников.Тем более столовая круглосуточная

Николай

Веселое время было

Вячеслав Панов

В прошлом тысячелетии кроме бесплатного хлеба на столах в столовой, было очень много интересного-и проезд в автобусе за 5 коп. , и автоматы с газировкой на улицах и не было отравы под названием"Кола", и китайские товары продавали по блату и вовремя давали зарплату, и колбасу делали из мяса! И обыкновенный работяга мог позволить себе отдых в Крыму!

Елена Офицерова

Я видела. В школе училась. Иногда на завод к родителям ходила, пообедать в столовую. Детей рабочих пускали. Да был и хлеб на столах. И не только в заводских. Я помню, в центре города был ресторан "Березка", мы с отцом частенько там бывали. Там тоже хлеб на столах был вместе с солью. перцем (черным и красным) и горчицей.

Юрий Иванов

прекрасный комментарий....

Татьяна Стрига

На предыдущей недели была в Краснодарском крае в ст Стародеревянковской зашла в столовую помимо специй на столе бесплатно хлеб и салат, но надо заметить Краснодарский край- это Европа: дороги чистые кругом асфальт к каждому дому, ст. Коневская по освещённости -это Лосвегос, так-что не везде так плохо.....

Юрий Иванов

прекрасный комментарий....спасибо

Галина Молдованова

Да, когда у нас не было денег, а кушать хотелось шли в домовую кухню брали за 2 коп. стакан чаю и ешь хлеб сколько хочешь.Здорово нас выручало. Мы учились в РУ. Было 3-х разовое питание, но ужин в 17 часов. И до ночи ой как проголодаешься. И бесплатный хлеб был не только в заводских , а во всех столовых.

Марина Просто Марина

И не только в заводских. В любой столовой был хлеб на столе. Можно было заказать просто супа, но наесться вдоволь благодаря хлебу. Позже, в 80-х его уже стали продавать по копейка за кусочек, а в заводских он ещё оставался бесплатным, но его, если не путаю, уже дожили на поднос вместе с обедом

Taтьяна Платонова

По столовкам мало ходила, но действительно было так. Да и хлеб брали возле кассы сколько кому было надо. Если бы сейчас было также, вряд ли бы кто-то набирал полные тарелки хлеба. К счастью наши граждане не настолько голодны, чтобы питаться только бесплатным хлебом. Возможно я ошибаюсь

Nikas Vaičaitis

Я хорошо помню, тогда был студентом и денег не было, ходил голодный, я изобрел бутерброд "студенческий", бесплатный. Берешь в столовой кусок хлеба, густо намазываешь горчицей и круто посыпаешь солью. Съедаешь, и глаза на лоб вылезают. Некоторое время есть не хочется. И все бесплатно.

Валентина Перминова /замятина/

Да , такое было и в студенческих столовых ,мы ко всему этому покупали еще чай .Он стоил 3 копейки .,а перед стипендией можно было в столовую сходить несколько раз ,но мне кажется где-то в в1966 или 67 г. отменили-в студенческих, точно не помню .

Людмила Власова

Я видела и что? И в нашей кулинарии продавался бутерброд за 10 коп.с черной икрой.Мама давала 20коп и я покупала бутерброд и стакан (200)гр персикового сока. С тех пор персиковый сок люблю,но вкус уже давно не тот,а икра вне доступности.

Юрий Иванов

прекрасно....

Людмила Власова

А что прекрасно,что еще живы те.кто может рассказать о натуральных продуктах?

Юрий Иванов

девушка....вы почему злая такая...я то же из тех времен...вас что не любят последнее время....? ваша злость не уместна....да и мне фиолетово!

Людмила Власова

А злость то Вы где усмотрели?А с вопросом о любви вы абсолютно попали в 10,но это не отражается ,к счастью.на моём настроении.