Илья Котков

в Питере есть мост *восемнадцати яиц*! как он называется на самом деле и почему?

Ответы
Алла Антропова

Еще в середине XIX века, в период всеобщего восхищения клодтовскими шедеврами, в Петербурге из уст в уста передавались рифмованные строки, будто бы появившиеся на крупе одного из коней:
Барон фон Клодт представлен ко кресту
За то, что на Аничковом мосту
На удивленье все Европы
Он выставил четыре голых ж…
Николай узнал об этой выходке из полицейского рапорта, на котором будто бы размашисто вывел экспромт собственного сочинения:
Сыскать мне сейчас же пятую ж…
И расписать на ней Европу.

Тогда же родилось и фольклорное имя нового моста. Его прозвали «Мостом восемнадцати яиц» , учитывая, что с момента его торжественного открытия и вплоть до 1917 года одним из обязательных атрибутов моста был городовой, дежуривший на пересечении Невского и Фонтанки. Городовых в XIX веке называли «Гордовиками» , столь солидными и надежными казались они обывателям.
Ныне Аничков мост остается «Мостом шестнадцати яиц» , поскольку постоянное дежурство на мосту отсутствует.

С Аничковым мостом связано много легенд : и про тайну смерти Клодта, связанную с мостом; и про то, почему одни кони подкованы, а другие нет; и почему менялось название моста.. .
6 лет назад

Илья Котков

🤣 😄 🤣 гуглим!!!!

Юрий Темников

Это «Аничков мост» - его прозвали «Мостом восемнадцати яиц» .Почему мост "восемнадцати яиц" - 4 коня, 4 всадника и 1 городовой. В наше время, поскольку городового уже нет, можно назвать мост "шестнадцати яиц". Думаю, что и такой вариант имеет право на существование.

Lyubov Zheleznova

Аничков мост - 4 коня по 2 яйца – это 8 штук и столько же у юношей - и того 16. А вот до 1917 года на этом стратегически важном объекте обязательно нес круглосуточную службу городовой – и любой петербуржец вам сказал бы - 18 яиц

Татьяна Рябцева

Аничков мост ранее назывался "Мостом 18 яиц"... людей, лошадей... и постового городового который там всегда находился )))) Теперь его называют мостом 16 яиц - нет больше городовых и скульптуры теперь никто не охраняет )))

* Наталия ***

Аничков мост. Назван по фамилии строителя - инженера, капитана, а затем, подполковника Михаила Осиповича Аничкова, батальон которого дислоцировался неподалёку от моста, в так называемой Аничковой слободе.

Илья Котков

ну лааадно ошибся уже и ярлык вешать!

* Наталия ***

Какой хотите : 👻 или 👽 , 🤡 , 😎 или 🤓 ... ?

Илья Котков

♋ такой можно?

* Наталия ***

🙇‍♀️ 🙅‍♀️ 🤦‍♀️ 🙆‍♀️ 🤷‍♀️ ~~~~~ ♋

Илья Котков

аплодисменты?

Татьяна Григорьева

Аничков мост. Только сейчас он мост 16-ти яиц) по 4 в каждой скульптурной группе. Своё название он получил когда на мосту был пост стражей порядка и тогда число яиц и правда было 18)))

Ис
Искандер-Бобо

это Аничков мост,а история,что то с изменой жены скульптора коней связана и с одним из коней,верней с его как бы это помягче сказать...яйцами 🙂

Илья Котков

не такого не слышал! всё проще! смотри выше

Валя Гончаренко

Училась в Ленинграде, за пять лет такого псевдонима у Аничкового не было, а о "почему" догадываюсь по арифметике.

Илья Котков

быыыл с царских времён!

Вера Бескоровайная

ВОТ Я НЕ ЗНАЮ ТАК КАК ВСЕГО 1 РАЗ БЫЛА В ЛЕНИНГРАДЕ .ЕСЛИ БЫ ВЫ СПРОСИЛИ ЧТО-ЛИБО О СЕВАСТОПОЛЕ Я БЫ ОТВЕТИЛА.

Валентин Витальевич

и не 18,а 16-............За то, что на Аничковом мосту
На удивленье все Европы
Он выставил четыре голых ж…

Розалия Файзуллина

Мне это нравится!

Валентин Витальевич

что жопы?

Илья Котков

при царях пост жандарма был так что 18

Розалия Файзуллина

Мне нравится АНИЧКОВ МОСТ

Валентин Витальевич

а точно!!!

Эл
Элексей

Ха ха .Про Баку Расскажу про Сумгаит про Мелекесс про Тольяти про Наб Челны а этого батюшка не знаю

Илья Котков

ну на нет и ......... ))

Эл
Элексей

Бывает

Елена Дмитриевна Огий

люди в шутку называют этот мост мостом 16 яиц из –за числа коней и их ... являющийся дворцом Павла I.

Илья Котков

да но всё таки 18!

Елена Дмитриевна Огий

Ну а у Павла....

Илья Котков

в царское время на мосту всегда дежурил городовой! вот!

Елена Дмитриевна Огий

Вот вам ещё 2 яйца

Астра

Аничков...16-ти.....мой муж курсантом бегал с друзьями ночью перед выпуском начищать их до блеска..

Фердинанд Франц Иосифовович

Моряки...а как дети малые!

Астра

так они и были дети...😁

Илья Котков

мадам там ещё жандармский пост был ! так что 18-ти! )))))))))))

Астра

два в плюсе два в минусе - суть дела не меняет..

Илья Котков

да не меняет!

Анна Сова

4 коня, 4 юноши умножаем на 2 =16 плюс годовой до2017г,а сейчас наверно 16 ти яиц нет городового

Илья Котков

прозвище не поменять ! а городового больше 100 лет нет!

Людмила Абекова

Это Аничкин мост. На нем с каждой стороны дороги стоит скульптура голого мужика с конем.

Илья Котков

иии того?

Людмила Абекова

+городовой, который до 1917 года круглосуточно дежурил на мосту.

Ирина Малышева

Был ранее каламбур: и на глазах у всей Европы, стоят четыре голых........ Аничков мост)))

Мира Донна

вот такая хрень могла всплыть только в современной России(((((((((((((((((((((((((((((((((((

Илья Котков

ну значит не интересовались фольклором родного города! я с Петроградки...

Мира Донна

специально не интересовалась, а на слух не попадалось это название ни разу. Вот после реставрации .... другие они стали какие-то, такое ощущение, что заменили скульптуры

Илья Котков

я не удивлюсь! если так оно и есть!

Мира Донна

я тоже

Ирина Крюкова

Я не помню как называется мост, но прикол помню. Там кони стоят и часовой)))

Илья Котков

кони всадники и городовой ✌️ 😁 👍

Ирина Крюкова

Да да да))) А как мост называется?)))

Илья Котков

Аничков! по имени полковника-инженера!

Ирина Крюкова

Спасибо))) вспомнила)))

Илья Котков

всегда пожалуйста!

Особенная Особа

ета маи дальнии родственики строели...ничо пра ета низнайу к стыду сваиму

Илья Котков

а чё не спим?

Особенная Особа

на работе .я=)

Илья Котков

О и я тоже! Но уже домой собираюсь!😁

Особенная Особа

в ночь был?=)

Илья Котков

типа того )))

Маруся

Аничков мост, Назван по фамилии строителя Михаила Осиповича Аничкова,

Илья Котков

😁 👍 а яйца причём?

Маруся

Вы спросили как он называется, я ответила, а "восемнадцати яиц" четыре скульптуры наездники с конями, и раньше охранял городрвой.