Cветлана Слоина

Мясо барана баранина, свинья,мясо свинина. Почему корова и говядина?

Ответы
- Sаида - Из Лиги Олимпа

«Ее порубят, лада,
На здание такое,
Где б жирные говяда
Kормились на жаркое;

Иль даже выйдет проще,
О жизнь моя, о лада,
И будет в этой роще
Свиней пастися стадо» .

«О друг ты мой единый! -
Спросила тут невеста, -
Ужель для той скотины
Иного нету места? »

«Есть много места, лада,
Но наш приют тенистый
Затем изгадить надо,
Что в нем свежо и чисто! »

(А. К. Толстой) .

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину» . Другие слова с этим же корнем тоже канули в реку Лета , например, говядарь – гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота или скотопромышленник.

Корни слова «говядо» уходят в древность – оно происходит от старославянского слова «говяждь» , а кроме того, по мнению некоторых этимологов, родственно латышскому guovs и древнеиндийскому gaus, также означающим крупный рогатый скот.

Далеко Не Идеал...увы(

Очень подробный ответ. Благодарю.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

простите ... это меня и саму изумляет

- Sаида - Из Лиги Олимпа

происхождение и путь этого слова

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Много чего ушло из обихода...

Игорь Михайлов

интересно.. не поленился залесть в инет: "На Руси термин «говядина» использовали для мяса крупного рогатого скота. В этимологическом словаре Семенова указано, что «говядина» происходит от общеславянского слова govedo, что в переводе означает «бык» или «крупный рогатый скот»". не знал

Cветлана Слоина

Я тоже не знала

Игорь Михайлов

много узнаешь на сайте

Игорь Фолимонов

Слово говядина изначально,произошло от древнерусского слова говядо,которое обозначало мясо.Ну а потом видимо нашёлся умник и назвал мясо коровы говядиной.Кстати,телятину на Руси считали поганой едой

Та
Татьяна

А почему,поясните,плиз.

Игорь Фолимонов

Что почему ?

Та
Татьяна

Телятину считали поганой едой...

Игорь Фолимонов

Никто не знает.Даже в книгах не написано

Та
Татьяна

Жаль.

Иной Никто

потому что она маскируется, чтобы не съели.😸 но люди всеядные твари!🤣 и корову жрут и говядину!..🤣

Tu
Tutby

в википедии всё написано. Говядо - крупный рогатый скот. И в других языках корень такой же.

Юрий Арсёнов

Корова-отелилась, свинья-опоросилась, собака-ощенилась. А почему овца окатилась?

Расим Азаубаев

Потому что заяц-зайчонок,кролик-крольчонок,а лошадь-жеребёнок,овца-ягнёнок...

S.незнакомец

ешь и не спрашивай после объяснения она вкуснее не станет честно не знаю

Бесик

В восточной медицине существует такое понятие как рефлексология

Марина

Потому что го с санскрита - корова... Потому и ГОвядина...

Cветлана Слоина

Интересно

Марина

Потому и ГОвинда - защитник коров...

Сергей Усольцев

Говядина-это фамилия(А.Ардова)☺️А мясо-телятина!

Лариса

На старославянском "корова" называлась " говяда".

Аркадий Алексеев

Санскрит Говяда- корова с тех времен и идет

Александр Уколов

не нюхай то что пьешь не пей то что понюхал

Алексей Дибров

не знаю может с санкритом связоно

Сергей

Бык по древнеславянски говяло.

Валентин Федоров

сие есть тайна непостижимая)))))

Олег

Она жадная. Жадина говядина

Владимир Чижов

коровятина как то не звучит

Вячеслав Подольский

Коровина,как то не очень😂