Алла Огрызько

Народ привет. Как лучше замариновать курицу или баранину на шашлык?

–1
Ответы
Ду
Душа-/-Ввысь

Лимон(винный уксус), раст.масло, соль с перцем и хмели-сунели и если есть восточные специи к мясу или к шашлыку, соевый соус, кефир(майонез), зелень свежая или сушеная какая есть, лук и чеснок(лук обычно режу четвертинка, а чеснок кружочками и на такие не очень мелкие кусочки измельчаю ножом) и морковка(полукружка или кружками если мелкая), могу еще чуть россола долить если какая-нибудь банка с соленья во время приготовления стоит открытая. По сути просто написала что намешиваю, а делаю в любых вариациях в зависимости что есть дома из этого всего и либо жарю на сковороде, либо в духовке. Когда если честно просто и намешала в маринад все, что нашлось и вышло неплохо. Баранину чаще берем ребра для горохового супа поэтому в духовке или курица, или телятина, или свинина мякоть ну или ножки крылья если курица не обязательно грудка. На шашлыки нам ходить особо некогда поэтому готовлю дома когда есть время. Еще картошку делаю к мясу либо просто крупноватыми кусочка(особенно хорошо если молодая чтобы просто помыть и не чистить), обваляв в масле со специями и чесноком или половинками тоже в кожу, но уже без всякого масла просто сверху соль перец и или сухие травы как прованские например или хмели-сунели и в духовку. Крахмал выделяется от специй и получается такая хорошая ровная прочная корочка сверху, а внутри мягкая. Главное не передержать)) вот как-то так.

Алла Огрызько

вам пора книги писать

Ду
Душа-/-Ввысь

Если только народ травануть😉😁 соленья чаще купленные потому, что если мама что-то и принесла, то уминаю за пару дней, а сама так нормально и не научилась делать. Единственное, в чем хоть как-то преуспела это супы и то не все и вот второе и кое-что из выпечки.

Alex Sher

Если вы выбрали хорошее мясо барашка или вам помог с этим делом порядочный продавец, то это блюдо практически НЕВОЗМОЖНО испортить!
Итак, берешь баранью корейку
🖼
Для маринада нам понадобятся: кориандр, черный перец, соль и немного зиры. Все специи смешиваем и толчем в ступке. В данном виде шашлыка, я считаю, нужно измельчить специи как можно мельче, но это дело вкуса. Чтобы смесь было легче и быстрее толочь, черный перец я добавлял, измельчая зерна в мельнице.
Далее, смешиваем специи с растительным маслом без запаха и смазываем этой смесью нашу баранину. Оставляем на минут сорок, а лучше на час, в прохладном месте или в тени.
🖼
Далее жарим корейку на нежарких углях, НЕЖАРКИХ!!! поскольку жир начнет сразу плавиться и,попадая на угли, воспламенять их. Из-за этого придется часто снимать шампуры или решетку с мангала (не будете же вы заливать их водой :))) (обычно уголь должен стать "седым" ) Корейка жарится очень быстро. С костей должно немного сойти мясо и срез кости должен потемнеть.
🖼

Алла Огрызько

Блин, до утра не доживу🤗

Alex Sher

Алла, 20 дней минуло, и не померли, до утра доияните и оторветесь по вщрослому

Алла Огрызько

С трудом. Пошла мясо готовить и борщ не полез

Alex Sher

👌🌷😎

Алла Огрызько

Господи, как вкусно. Спасибо

[●_●]

По студенчеству мы как то скинулись и купили ящик окорочков. Потом секаторами поотрезали косточки-голяшки с них. После чего уложили в стеклянные кастрюли послойно с луком кольцами, шашлычным кетчупом и лимонным соком. Хватило половины ночи, чтоб замариновалось, часов эдак пять-шесть. После чего было зажарено и с удовольствием сожрано на берегу лесного озера. Получилось хорошо. Мясо было мягким, кетчуп не очень острым, а его немудреное сочетание с луком и ошметками выдавленного лимона дало вкусную корочку при жарке.

Алла Огрызько

👍 МЫ ТОЖЕ РАНЬШЕ ВЕДРАМИ МЯСО МАРИНОВАЛИ И НА ПРИРОДУ

[●_●]

🤗 Чот я ждрать захотел. Пойду тушенку открою.

So
Sonam

ох провокатор, мог бы написать, хотя бы без лесново озера

Алла Огрызько

мы на палянке сидели, рядом с речкой

So
Sonam

ох, много читать вредно для желудка 😁я выключаюсь 😌 спасибо Алла

Алла Огрызько

🥩 а я еще шашлычком балуюсь

Николай Скороходов

..проще паренной репы .. нарезать лук кольцами .. не жалеть .. посыпать солью ... хоорошо перемешать ..чтобы лук дал сок .. минут через 100-15 перемешать с кусками мяса курицы .. .. голени ..бедра .. крылья не дробить ....грудку порезать .. ..добавить чеснок .. перец .. лавровый лист .. чайную ложку уксусной кислоты .. перемешать .. поставить в прохладное место на 2-3 часа .. и на шампуры .. мясо чередовать с кольцами лука .. .поливать этим же рассолом.. мин 100-15 правка..

Алла Огрызько

Спасибо 🤗

Михаил Чесноков

Барашек порционными кусочками - соль, черный перец, красный острый перец по вкусу, зира по больше и минералка без всяких посторонних привкусов или чистая вода. На 3-4 часа постоять и можно готовить. Шашлык получается сочный, так как мясо впитает в себя воду со специями, будет ароматно. А курицу можно и не мариновать, максимум 1 час, облил, обсыпал, обмазал чем нравиться и сразу на мангал.

Алла Огрызько

Спасибо, попробую, надеюсь дожди прошли

Михаил Чесноков

Только мясо на шампуре поворачивайте часто, чтобы не подгорало и готовилось со всех сторон равномерно. Лучше лишний раз перевернуть, чем зажарить. И еще, не многие обращают на это внимание, мясо лучше начинать готовить тогда, когда оно прогрелось до комнатной температуры. Только люля нужно насаживать на шампур прямо из холодильника, а после сразу на мангал.

Алла Огрызько

Мясо кусками, люля лень

Михаил Чесноков

Ну тогда ваш выбор куски сочного и ароматного мяса. Приятного аппетита на отдыхе!

Алла Огрызько

Спасибо, ждемс погоду

Кратон Архейский

Берёте мясо. Добавляете лук, перцы, кумин. Я ещё люблю зёрнышки кориандра. Можно молотый. Долить воды, но так, чтобы смесь в ней не плавала. Соль по вкусу. Я обычно делаю с вечера, если жарить на следующий день. И больше люблю свинину, чем курицу

Алла Огрызько

Баранина самое лучшее мясо

Герой-Любо V Ник Z

баранина будет мягкой, если полить небольшим количеством сока киви. главное не переборщить, а то мясо станет разваливаться. а курицу традиционно лимоном, ну можете еще дополнительно майонезом и какой нибудь паприкой

Ойген М.

Чем проще-тем лучше.Можно луком,можно помидорами,можно томатным соком,можно очень очень слабым уксусом.В этом простом необходимо присутствие лука,перца и соли.Можно и лавровый лист положить.

Барон Де Гофмансталь

Личный многолетний опыт показал, что из всех маринадов самый лучший это лук + лимон, только обязательно нужно размять мясо с маринадом руками, как Вы тесто месите, а потом оставить часа на 3-4.

Алла Огрызько

Спасибо

Негнедович Григорий

Пропустить лук через мясорубку, добавить приправ в него, мясо посолить, поперчить, к луку добавить майонез и всем этим обвалять мясо, дать помариноваться сутки

Алла Огрызько

А я кольцами добавляла🤔

Негнедович Григорий

Кольца вкуса не дают особо а пропущенный лук через мясорубку смягчает мясо и насыщает его соком

Лю
Лютик

Я использую только лук)Меня так научил повар в одном кафе)Вкуснее ничего не ела)Ну,можно ещё пару киви,чтобы мясо было мягким,если жестковато

Алла Огрызько

🙏киви хорошо, но опасно больше часа оставлять, волокна распадаются

Лю
Лютик

Ну,это на быстрый шашлык)А так-лук и соль

Сергей Владимирович

В последнее время нравятся маринады с сушёным чесноком, кроме всяких иных приправ. Масло рстительное, соевый соус, лук, перец

Алла Огрызько

Спасибо

Андрей Борисович

барана вообще не надо мариновать только соль и перец а курицу в лимонном соке с луком солью и специями и не долго час полтора

Андрей Борисович

Шалом ахоти

Андрей Борисович

нахон ани од ло тов медабер иврит ве царих морим бишвили - правда я сам еще не хорошо говорю на иврите и самому нужны учителя ))

Алла Огрызько

мне еще алфавит с 0 начинать

Андрей Борисович

я пока кириллической транскрипцией пользуюсь

Вэндель Странник

Яобычно так заливаюкефиромтудысоевыйсоус луккольцами и специюдля шашлыка.Через два(можананочь)чоса усе можна на мангал😂

Алла Огрызько

Завлекательно

Вэндель Странник

Спробуй потом расскажешь..🙄😂

Вечность

Лимон лук перец чёрный и гранат если нет граната то ложки две или сока брусники или наршараба соль и дать постоять часов 6

Алла Огрызько

Спасибо, наршараба это что?

Вечность

Гранатовый сок сгущеный можно применить соевый соус но я бы не советы Вал лучше тогда стакан вина красного на 3кг мяса все вы мешать и придавить тарелкой в миске большой и за 6 часов перемешать два раза после отобрать лук его не выкидывать а потушить добавляя воду чтоб соком был будет гарнир к шашлыку вкусный а мясо приготовить как вам угодно на мангале в духовке или свч

Алла Огрызько

Спасибо

Вечность

На здоровье

Зн
Знакомый

Соль, перец,лук.В курицу можно добавить немного сушёного базилика.Много специй убивают вкус мяса.А так на вкус и цвет....

Татьяна Владимирская

ребзь, кстати, говорит, что не любит буженину из-за большого количества специй, мол, кроме них, и не чувствуется ничо

Зн
Знакомый

Специя должна слегка приукрашивать вкус мяса,а не заменять его.

Евгений

На кефире и луку побольше На три часа в салафановый мешок и помешивать Он тогда сочный Чеснок не ложи вкус испортишь

Алла Огрызько

Хорошо

Не
Нелля

Я тоже так делаю,получается мягкая и вкусная..

Остап Бендер

Привет. Берете мясо, заливаете водой с лимоном примерно 3 лимона на литр, стоит полдня и у вас будет отличный шашлык!

Алла Огрызько

Спасибо

Остап Бендер

пожалуйста) 🤝

Василий Бубновский

В виноградном уксусе, но лучше в вине. Три топора или Долина смерти вполне подойдут. Добавить туда лука и специй

Жа
Жанна

курицу как в духовку- соль, майонез и чеснок, баранину - соль ,перец, (лук ,чеснок мелко) помидор и стакан колы