Сперанский Вадим

Объясните кто нибудь в чем прикол баранины(не ягнятины а именно баранины)? мясо жесткое, с ужасным привкусом и запахом. Жирнее даже чем свинина. Есть ли в нем какой то толк и если да то что надо делать чтобы баранина была съедобной?

Ответы
Светлана Бондаренко

Раньше я тоже терпеть не могла баранину.
Мы жили на БАМе и там продавалась баранина тушами.Родители всегда её брали-мясо было дешёвым.Запах и вкус баранины меня убивал.Я терпеть его не могла.
А однажды я на туше,только принесённой из магазина,увидела клеймо,которое ставит ветеринарная служба с годом производства-1962.Значит,туше барана было на то время 28 лет,как мне на ту пору.
А всё дело в том,что мясные туши хранились на складах Мин.обороны России.
Периодически,раз в 25-30 лет,кажется,они освобождаются и заполняются вновь НЗ-продуктами.А то,что высвобождается,уходит в открытую торговлю.
Поскольку продукты на складах Мин.обороны находятся в глубокой заморозке,то они вполне съедобные и безопасные.
Ну,теперь о вкусе.Поскольку я жила на БАМе в Бурятии,в Северобайкальском районе,то это местность такая,где овцеводство развито издревле.Буряты,как любые другие кочевники,занимаются овцеводством много веков и знают в этом толк.
Вот там мне довелось попробовать ДОМАШНЮЮ баранину в разных блюдах бурятской кухни.И в первую очередь,в бурятских буузах(позах).Если не знаете,то это блюдо сродни мантам-мясной фарш,упакованный в тесто так,что вверху остаётся дырочка.Готовятся на пару,как и манты.Секрет различия в фарше.
Так вот,самый вкусный фарш-БАРАНИЙ!
Чтобы баранина была вкусной(а она очень вкусная,на самом деле),нужно:
1)Чтобы мясо было максимально свежим.Как при забое домашних овец и баранов.
2)При разделке нужно очень тщательно очищать мясо от плёнок,жилок,связок-весь запах от них.
3)Перед готовкой баранину нужно вымочить в слабом растворе уксуса,чтобы все остатки крови вышли в воду.Потом промыть чистой водой и готовить.
Правильно приготовленная баранина ОЧЕНЬ вкусная.И жир здесь играет первостепенную роль.
Я имела возможность есть и магазинную "древнюю" баранину,и свежайшую домашнюю.И тонкости приготовления узнала не сразу.Поэтому мне есть что с чем сравнивать.

Ольга Барладян

Стоит отметить, что баранина является, самым чистым продуктом. Многие народы употребляют только этот продукт, но Вы правы- это мясо имеет спец(+2) Объясните кто нибудь в чем прикол баранины(не ягнятины а именно баранины)? мясо жесткое, с ужасным привкусом и запахом. Жирнее даже чем свинина. Есть ли в нем какой то толк и если да то что надо делать чтобы баранина была съедобной? — надо убрать спцефический запах.Как его убрать? Если он не нравится к тому же, взрослая баранина жесткая.Для того, чтобы убрать непревычный запах и жесткость-Баранину маринуют.- мелкими кусочками, крупными для окорочков. Для приготовления маринада используют репчатый лук, чеснок, перец черный, можно использовать смесь перцев, протертые красные помидоры( последнее только для шашлыков), кориандр, другие специи по вкусу и обязательно сок лимона - все перемешивается и ставится на 2-3 часа. А крупный кусок с маринадом ставится в холодильник на всю ночь. Баранина куском запекается в духовом шкафу до готовности. Оно( мясо) становится мягким, сочным и ароматным. Люди в 21 веке отдают предпочтение натуральным продуктам, в том числе и мясу не содержащих никаких химикатов. Животные продукты могут их получать через корм в том числе и антибиотики. Баранина в этом случае- исключение.

Сергей Владимирович

Когда то в СССР баранина считались самым некачественным мясом, и из за запаха тоже. У молодых людей ощущение вкуса много тоньше и ухудшается с возрастом (так пишут). Может потому, если в школьном возрасте вкус и запах баранины вызывал рвотные позывы у меня, то ближе к 40 годам я вдруг ощутил запах баранины как весьма приятный и пикантный. И ещё сегодня баранина пожалуй единственное мясо, без всевозможных пищевых добавок из рациона скота и птицы, лекарств, уколов стимуляторов роста и пр. химии. Хотя здесь я могу ошибаться - но несколько знакомых овцеводов о своей баранина меня убедили. Совсем не то что индустриальный свинина, говядина и птица.

Елена Малявко

Вы просто не пробовали настоящей баранины, приготовленной отличным поваром! С добавлением специй, не старой( фу, там запах действительно не Айс!). Мы летом неделю отдыхаем на озере Алаколь( на побережье Восточного Казахстана), там кушаем баранину- национальные казахские блюда от сырне до плова, бешбармак и ...всё просто пальчики оближешь! А ,чтобы любое мясо стало мягче, его на 15- 20 минут сверху обмазывают горчицей)- это секрет от повара))! И шурпа ( бульон после варки мяса) очень вкусная и полезная!)

Лина Войт

когда то я работала в летнем ресторане. был у нас один шашлычник. он мне однажды секрет открыл, какая барашка-вкусняшка. у него были свои поставщики баранины, беред забоем животных заставляли много двигаться, очень много. пастух просто до одурения гонял баранов. а я баранину не люблю от слова совсем. так вот шашлык и люляшки из этой баранины были объедением. хотя и шашлычник тоже старался))

Ма
Марина

Мясо овечки можно приготовить, протушив его с большим количеством лука и свежих помидор. Естественно, добавив специй. Сначала мясо слегка обжаривается на большом огне в казане, затем добавляется лук , через 10 минут помидоры. И тушится часа полтора на маленьком огне. Вкус такого мяса вас поразит)))) Или второй вариант - это правильный маринад и получится шикарный шашлык.

Людмила Тихомолова

Надо правильно выбирать мясо: не старого барана, а молодую овцу. это мясо ароматное и вкусное. А полезно оно тем, что, как и куры, при забое овцы не выделяют адреналин в мясо (они просто не понимают, что их сейчас забьют), и оно становится диетическим. А выбору мяса здесь не научитесь, это надо советоваться со знатоками в реале.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не ту подали ... запах это оттого что баран старый не холощений и его не гуляли , то есть не на пастбище а в стойле . Молодая баранина нежная ... и не жирная .. вам старого подали да и готовить уметь надо .. когда дарят туда 50 водочки или коньячку и немного сахара ... !!!! Много луку... есть секреты

Ду
Душа-/-Ввысь

Кто имеет дело с бараниной, тот и умеет убирать запах. Мы на рынке всегда в одном месте берем на рынке в Подмосковье, где живем бараньи рёбрышки для гороховой каши и всегда уже без запаха продают. Зато мяса на кости побольше, чем даже у той же свиньи и все же баранина есть баранина

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а более в горах и равнинах не бегает кроме коней -- коней есть как бы нельзя -рабочий скот - говядина не бегала тогда еще -- свинину жрать аллах запретил да и в горах и равнинах не водиться!! кроме козлов и баранины-- жирная и сытная !! легко разводимая !!

М)
Маруся )))

Если мясо абсолютно свежее, оно абсолютно не имеет привкуса!.. И тем более, оно не жесткое!.. , корее всего вас накормили старым тухлым мясом- баран умер собственной смертью)))) .. Вы попробуйте когда нибудь свежее мясо молодой ярочки- вкуснее мяса нет!

Светлана Ерохина

Баранина и рядом не стоит со свининой, у неё "другой" жир, она более диетическая! Вопрос в жёсткости - надо уметь грамотно готовить, лучше конечно кушать в ресторане) А на счёт запаха, тут на любителя, одним нравиться банан, другим нет, и здесь также

Tp
Tpикcтep

Могу предположить что во время смерти , в организм впрыскивается много разных гормонов и так же некий" ген" смерти , который пагубно влияет на организм поедающего эту плоть ...так вот бараны этого лишены и мясо считается ментально чистым .

Сперанский Вадим

Дружище, ради всего святого возьми учебник по биологии за 7 класс. Почитай. А то такое мракобесие в голове

Tp
Tpикcтep

Ну вот видите , мои еретические взгляды вы не приемлите )) ...Если взглянуть на мясо чисто с физиологической общепринятой стороны , то баранина такое же мясо как и всё остальное , только жирнее и с привкусом . Козье так же с привкусом но не такое жирное . Как говорится на вкус и цвет товарищей нет ))

Михаил Киранов

Про баранину ничего сказать не могу. Но вопрос напомнил фрагмент из одного советского фильма (название не помню). Там в ресторане один парень возмущается: "я просил шашлык из баранины, а мне кажется, что ещё вчера это животное хрюкало".

Fr
Franck

надо выбирать, которое не имеет запаха, и смотря для чего, запеченная в тандыре баранья ножка, у умелого повара, мягкая, ароматная, порежьте розовые помидоры из солнечного дагестана, да если прихлебывать горячим чаем, то просто супер!

Нелли Початский

да баранина с запахо но вкусное только надо крышку т есть кастрюлю держать открытым очень вкусный плов а ты попроис у своих тварищей пусть они тебе сварят да она и жирная но за то вкуснная пальчики оближежь попробуй не пожалешь

Xyliganka😎

Если вам не нравится баранина,значит,либо вы не умеете её готовить,либо не пробовали по-настоящему вкусную баранину. Если её правильно приготовить,мясо получается нежнейшее без каких-либо посторонних запахов и привкусов.

Валерий Егов

Во первых выбрать правильно. Во вторых много много лука, моркови и с овощами в казан. Готовить долго. 3-4 часа. Перец, лаврушка, айва, две четвертинки кочана капусты. Лишний жир срезать. Можно немного вина добавить.

Та
Таша

вахх, как вкусно рассказали))))🍲🍗

Игорь Шароватов

Ну первое. Баранину нужно уметь выбрать. Потом уметь приготовить. И самое главное. Баранину нужно готовить столько сколько сможешь сразу съесть. Никаких в холодильник на завтра. Только сразу с огня и в желудок.

Rafail Kanyukaev

Не знаю, так и не удосужился в Крыму спросить у повара как он готовит баранину на углях, вкус был изумительный, и это при том, что я баранину не слишком уважаю, наверное уметь готовить, в этом фишка