ви
вадим иванов

какие уроки труда в школе нужнее: практические как в СССР или теоретические как сейчас?

Ответы
Нина Архипова

Воспитание трудолюбия - вопрос сложный, хочу отметить две главных составляющих - это то, что человек получает от предков и то, что он видит в своей семье. При работе в школе нужен индивидуальный подход, ученик будет охотно выполнять работу когда ему интересно, по силам и результат имеет практическое применение.

Константин Саратовцев

За теоретические на скажу, не знаю, а мы и крестиком вышивали, умели шить постельным швом, на токарных станках делали часовые отвертки. Все пригодилось. Даже после окончания 9-го класса сумел токарем на каникулах заработать на половину стоимости мопеда, а мне было 15 лет.

Wlad Korn

👍

Константин Саратовцев

Любой опыт, знания, умение, не лишние.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас дети очень умные , не нашего поколения , у меня внучка печёт прекрасные кексы , кто научил - интернет . Сын сам кладёт плитку в своём доме , вставляет дверные проемы с дверью , работает по проектированию роботов . Кто их учит ? Я сама вяжу по видео в интернете .

Василий Бубновский

Разумеется практические. Гораздо интереснее. Помнится, на таком уроке сделал действующую модель электродвигателя (сами мотали катушки) и какой неописуемый восторг был, когда на него подали питание и ротор стал вращаться!

Св
Светлана_Светлана

Я слышала что в Германии на уроках труда девочек учат ремонтировать электрику и столярным работам. А мальчиков готовить и шить. Все все умеют и не пропадут.

Наталья Юсупова

Для девочек уроки труда в СССР были нужными,мы учились готовить,учились шить вещи-их можно было носить.Думаю,что мальчики тоже учились чему-то нужному.

ви
вадим иванов

мальчики учились пилит, строгать, металл обрабатывать, табуретки делали для дома и семьи, токарили

Наталья Юсупова

Мой сын на труде смастерил игольницу из жестяной банки,плечики для одежды,деревянную карандашницу и ещё металлическую деталь обтачивал🙂

Константин Саратовцев

Лучше трудовые навыки. Умение что-то делать. Моя учительница, древняя бабуля, научила шить постельным швом обычной иглой, пользуюсь до сих пор.

Михаил Гехт

теорию получат в колледже или ВУЗе, кому нужна. А вот подстоугать, забить, доработать напильником, затянуть ключом и пр. мужчина должен уметь

Гудвин

Представьте себе,что сейчас бы учили "на трудах" сделать колесо для кареты.Грамотно вымочить материал,выгнуть его и стянуть.Нужно?

ви
вадим иванов

не колесо для кареты, а корзинку для грибов-цветов

Гудвин

Это прикладное,а не основное.На любителя.

Максим Гроzный

Только практические!!! Теоретически он будет знать как дом построить, а практически гвоздь не забьет

Ту
Турист

Однозначно первое! Ато многие подростки до сих пор не знают, как правильно молоток в руках держать!

Сергей Евдокимов

Разумеется - практические! "Теоретически", даже Я могу построить межконтинентальную ракету...😆

Алекс Венцель

Конечно практические, а то выросло поколение мужиков у которых руки растут из задницы...

Ро
Роксана

А сейчас не практические разве? Девочки шьют и готовят, мальчики делают скворечники...

Валентина Пакшина

По мне, пpактические! Пpи этом ОБЯЗАТЕЛЬНО В СЕМЬЕ пpивить pебёнку любовь к чтению!

Св
Светлана

Пользы не вижу ни в каких, хорошо бы вместо них ввели курсы вождения автомобилем

Инна

Сейчас тоже практические. Но лучше бы их не было. Особенно это касается шитья.

Толя Попов

😉..........практические ?......в СССРе......где бы что ДОСТАТЬ☝️😉.....и то....ПОБЛАТУ !

Сергей Бочков

а как это труд теоретически? рассказывают для чего инструменты? (молоток)

ви
вадим иванов

типа этого

Сергей Бочков

конечно нужны практические, но сейчас наверно с этим сложно. Нужны материалы (древесина, металл и др), а для этого нужны деньги

ви
вадим иванов

с древесиной меньше проблем, чем с металлом

Сергей Бочков

ну хотя работы по дереву. Кстати первые навыки работ по дереву получил именно в школе, отец и дед рано ушли из жизни, не у кого было учиться, рос в женском окружении.

Вера Сергеевна

Нужна теоретическая база знаний ,без которой забуксует практика !