Анатолий Грачёв

Технологии развиваются. Это ведёт к росту запросов по качеству товаров. Растёт потребление - отсюда зависть к тем, кто имеет больше и качественнее. Некоторые не сдерживаются и воруют. Воры и преступники тоже эволюционируют вслед за требованиями эпохи. Вслед за ворами и жуликами переучиваются и тренируются полицейские, чтобы их ловить. Управленцы и судейские создают новые законы, чтобы "подводить под монастырь" неудачников. А человеческое благородство эволюционирует?

Ответы
Людмила Канивец

А что это такое ?

Анатолий Грачёв

Это способность поступать нравственно в любой ситуации; умение избегать совершать подлости, владение мудрыми словами и эффектными жестами с целью только улучшать этот мир. Просвещение варваров. Крайний случай: спор с применением насилия (до такого вообще всеми силами нужно стараться не доводить) - в этом случае веды советуют находить достойного и такого же благородного противника.

Людмила Канивец

Спасибо за ответ.

Анатолий Грачёв

У нас в Питере уже в 1980-х годах была поговорка "Только в кино и в музеях можно на рыцарей посмотреть..."

Людмила Канивец

Рыцари в наше время большая редкость!

Анатолий Грачёв

Вот в чём и вопрос. Я знал 3 людей которые лишь играли в это и претендовали. Хотя бы ценили... У одного папа - генпрокурор. У второго дедушка полковник КГБ. У третьего - дедушка полковник МВД, начальник областного масштаба. Простой человек без протеже, без познаний элементарно ничего не сможет сделать. Просто переиграют, а защиты нет. Нет и возможности повысить свой уровень знаний, который сейчас требует очень высокой планки.

Сергей

что это?

Анатолий Грачёв

Это способность поступать нравственно в любой ситуации; умение избегать совершать подлости, владение мудрыми словами и эффектными жестами с целью только улучшать этот мир. Просвещение варваров. Крайний случай: спор с применением насилия (до такого вообще всеми силами нужно стараться не доводить) - в этом случае веды советуют находить достойного и такого же благородного противника.

Сергей

Ну, если так, то очень многое завязано на энергетику человека. Человеку как личности надо иметь точку сборки и возможность сохраниться как личности. Нет, Вы можете улучшать мир, но миру надо ли это? И что значит улучшать? Электродиализ? Кому-то хочется расширить рамки видения, кому-то углубить. Спокойной ночи.