Надежда Из Сибири

Тихоакеаский лосось и нерка, идущие на нерест, ориентируются по запаху...По какому запаху они ориентируются?

Ответы
Валентин

Говоря о механизмах ориентации взрослых лососей в океане по Солнцу, 3вездам, магнитному полю, гравитационным аномалиям. Однако, «На этапе прибрежной миграции включается механизм ориентирования по запаху, который позволяет лососям, в конце концов, отыскать родную реку». Автор констатирует, что, согласно современным представлениям, реакция на запах родной реки многократно усиливается под действием половых гормонов в период созревания гонад. Чувство хоминга, с точки зрения повышения достоверности прогноза времени подходов горбуши на нерест и начала промысла. И он приходит к выводу о том, что прогноз подходов требует совершенствования, так как горбуша, подобно другим лососям, обладает высокой точностью возврата в родные реки, т.е. достаточным чувством хоминга. Но есть очень важный фактор, многократного усиления реакции узнавания запаха родной реки при созревании гонад лосося. Уже упомянутый выше, этот процесс происходит у лосося, подошедшего к побережью из океана, и готового войти в родную реку. Не для того ли обостряется чувство узнавания, когда у родного побережья нужно найти одну единственную реку родного дома? Давая собственную геоэкологическую гипотезу хоминга.

Надежда Из Сибири

правильно...

Надежда Из Сибири

Спасибо...молодец....

Александр Ефремов

Вырос во владивостоке. Слышал, что на нерест идут в ту же реку, откуда мальками вышли. Может что-то остаётся от погибших сородичей на камнях реки.

Надежда Из Сибири

Вы правы молодые рыбы запоминают запах рек и ручьев и пробираются к Беренгову морю и Камчатке...а вот нерка охраняя своё потомство умирает от голода...единственная рыба...

Ме
Мечтатель...

Идут они совсем не по запаху... Движет тми многовековой инстинкт... Координаты места нереста заложены в голове каждой рыбины...🐋🐋🐋

Надежда Из Сибири

Да пусть будет так.

Борис Коньков

скорее по магнитному полю Земли... возвращаются в то место где родились...

Надежда Из Сибири

По запаху...рыбы помнят запах рек и ручьёв где родились.

Борис Коньков

да ладно... в океанах и морях столько гадости вылито...

Надежда Из Сибири

Но сам факт что нерестуются не в океане, у себя на родине...

Василий Клепцов

запаха нет,а вот магнитные силовые линии,остаются неизменны

Дмитрий Владимирович Ляляев

По запаху кошек, готовых их сожрать. Бегут от него на нерест.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

запах РОДИНЫ....той самой речки, где РОДИЛИСЬ....(думаю)..!!

Надежда Из Сибири

И как получалось?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

трудно сказать.....всякое - бывало...!!!!

Надежда Из Сибири

Нет, вы мне как на духу и положа руку правую на сердце сказать конкретно...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ну вот !!! начали - с красной рыбки...а заканчиваем.........???????????

Надежда Из Сибири

Все молчу...и больше не юморю...мы же потом про отдых говорили...

Леонид Кудрин

По запаху ухи. Раз варят, то и нам в уху!😉

Надежда Из Сибири

Ой,Леня...они что самоубийцы...хотя когда нерка от икрометит ...охраняет свои икринки и от истощение умирает...потому чтоб отметать икру она проплывает 3500 км до 4000 и мчится чтобы отметаться со скоростью до 100 км в день..

Леонид Кудрин

Хорошо Надюша, не будем варить, но отощаеееем!😉

Надежда Из Сибири

А я вам...если хотите сварю

Леонид Кудрин

👍 🌹. Повариха есть!

Надежда Из Сибири

ну и ладно пусть она вам варит...но я вкуснее варю...

Леонид Кудрин

Верю! Конечно верю! Но не дадут попробовать!😂

Надежда Из Сибири

Кто не даст попробовать?

Леонид Осауленко

Подожди,спрошу у форели,она должна знать.

Надежда Из Сибири

Спросили?

Леонид Осауленко

Она не знает,жаль.

Надежда Из Сибири

А нерка знает?

Леонид Осауленко

Наверное.

Надежда Из Сибири

А почему молчит...а она на икромет идет в родную воду..где родилась...проходя 3500-4000 км, а иногда сто км в день.

Забава Путятишна

Они запоминают запах места, где родились

Лариса

Где родились сами, туда и идут на нерест.

Надежда Из Сибири

Правильно...только нерка охраняет свой икромет и умирает от истощение.

Лариса

Знаю.)

Надежда Из Сибири

Молодец, а почему не рассказали может это кому-то и нужно...и почему ее покидают силы...

Лариса

Кому интересно - полно книг на эту тему.

Владимир

Это они вам лично сказали ?😁😁😁

Надежда Из Сибири

Нет, прочитала.

Gerrderoff Gerrder

Где медведями пахнет, туда и плывут.

Надежда Из Сибири

Ну хватить шутить...вот шутник...я тут ему стараюсь ...а он шутит.

Gerrderoff Gerrder

Нет, блин заплАчу, за рыб переживая.

Надежда Из Сибири

Чем интересно?

Gerrderoff Gerrder

Слёзками, Надюша, слёзками.

Надежда Из Сибири

Ой, не надо....я не могу видеть слез...сама могу разреветься.

Григорий

кто доказал, что по запаху???🙂

Надежда Из Сибири

Ученые, не я же....

Григорий

если учёные, значит это правда и ничего кроме правды?)))))

Надежда Из Сибири

Правда и ничего кроме правды...закон честности.

Эдуард Филатов

По запаху российской нефти и газа.

Вова С Кошкой

А я так.)))

Надежда Из Сибири

Вот и поговорили.

Вова С Кошкой

Причём, плодотворно!)))

Надежда Из Сибири

Я тоже так думаю..спасибо...обращайтесь...ещё по спорим.

Вова С Кошкой

Обязательно!🌹

Анатолий Серёга

Так и хочется сказать, но не стану.

Надежда Из Сибири

Правильно сделаете...так как каждый этот вопрос понимает по мере воспитания.

Анатолий Серёга

Согласен!

Надежда Из Сибири

А всё таки, вы гадость хотели сморозить?

Анатолий Серёга

Я хотел сказать то, что сказал!

Надежда Из Сибири

Я так и поняла.

Виктор Федоров

По запаху места своего рождения

Надежда Из Сибири

Да конечно.

Виктор Федоров

А там их давно поджидают топтыгины и браконьеры

Надежда Из Сибири

Тоже есть такое...но это всё равно меньше потеря, чем браконьеры.

Radiant Radiant

Запах Родины где они родились.

Надежда Из Сибири

Да только рек и ручьёв.

Radiant Radiant

Ну так они в этих речках и ручьях и родились.И без ТОЛЬКО...

Владимир Ракивненко

Не знаю Надежда - просветите...

Владимир Ракивненко

Да, она помнит места - где размножалась... но запах - причём?

Надежда Из Сибири

А вот притом, а чего тогда она туда стремиться?

Владимир Ракивненко

Из океана - в реку - по запаху? ))

Надежда Из Сибири

Так я прочилата

Виктор Кабанов

Надежды Из Сибири наверное...

Надежда Из Сибири

ну вы даете...а я то тут при чем...хотя, конечно когда икра около тебя это хорошо.

Надежда Из Сибири

Спасибо...мне понравился букет....

Виктор Кабанов

Вам доброго здоровья...