Кошка На Раскаленной Крыше.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Ответы
Любовь Мацарская

Госдума приняла законопроект,который будет бороться за чистоту русского языка...Праздник русского языка учредили не так давно , в день рождения поэта Александра Пушкина,именно его считают основоположником современного русского языка , за который так борются филологи,а ведь и Пушкин использовал немало иностранных слов в своих произведениях...Мир меняется и многие слова уходят из жизни людей,приходят новые на смену им и это будет всегда...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Именно так. Спасибо за комментарий.

Любовь Мацарская

👏🤝☺️Вам спасибо за приятное общение.

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Вам, Любочка! Общаемся редко, но едины во мнениях.🤝🙋‍♀️🌷🌷🌷

Любовь Мацарская

Согласна с вами и мне очень приятно.🌹🌹🌹

Рытzарь Дня

...он знал..что корни языка русских идут издалека..и что был замкнут круг и некие норманы..были призваны там княжить.. а значит вероятность что север однажды сомкнут был с востоком велика ..и значит на нечего делить..нам надо просто по законам наших предков жить..

Александр Гусев

Увы. Многие безжалостно гробят наш язык, забивая его иностраннымм словами и терминами, намеренно искажают и уродуют русские слова. А филологи молчат. Молчат потому, что боятся власть придержащих, которые и поганят наш язык.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Язык всегда впитывает в себя слова из других языков, тем самым развиваясь. Вот сейчас мы и видим, в какую сторону он развивается. Филологи не молчат. В словарях нет такого количества иностранных слов, которые появились в последнее время.

Александр

Рот у людей словно ведро,
Что содержит, то и льётся.
Бывает чистое оно,
Но это как придётся.
И это даже обсуждать
По моему не стоит.
У многих рот, что тут скрывать,
Содержит лишь помои.

Вера Сергеевна-V

Нет Теряется чистота русского языка Порой читаешь или слушаешь и требуется "переводчик" столько иностранного мусора появляется в нашей речи ...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Согласна с Вами. А еще пунктуация... Ведь от ее постановки меняется смысл предложения. Я здесь иногда сначала неправильно понимаю вопрос.

Вера Сергеевна-V

И в этом Вы правы .

Василий Пинясов

Но нет, Даль именно что знал, но как поступать и реагировать на слово русское не понимал! В слове конь - сколько есть значений в его словах?

Характер- Не Подарок

Вы про Ивана Матвеевича? Или про его сына? Владимир Иванович знал и словарь составил. Но он уже не датчанин, он родился в России.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Происхождение. Рифма...

Леонид Шестаков

Даль, точнее будет сказать, не знал, а узнавал этимологию слов и составлял толковый словарь простонародного русского языка...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Немного неточно вы написали. Словарь Даля называется "Толковый словарь ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО языка"

Леонид Шестаков

тогда и национальности звучали, как: великоросс, малоросс, белоросс, новоросс... даже, по-моему, намечался жёлторосс...

Old Bastard

Дпль собирал мужиков а деревне, разбивал перед ними литр самогона...и стоял, записывал новые слова и речевые обороты🤣

Кошка На Раскаленной Крыше.

А как иначе?

Котэда

Еще язык способен похмеляться
И соли вкус и перца различать
Поэтому не стоит удивляться
Когда порою нужно замолчать

Лаймар Шахмадеев

Конечно, с вами я согласен... О том, что сказано про наш язык! Действительно он так прекрасен, без Даля знаем и закавык!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ.

Вечность

Язык любитель правды острой, А где и как и осторожно, Развернут диалог в красе, Где Даля мыли в высоте.

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна! Наш язык сочный , точный , но при образный , ассоциативный , с оксюморонами и идиомами .

Сергей Шамсутдинов

Дык хреновастенько его датчанин знал. На то видимо и датчанин, немец он и есть немец.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Дык слова собирал, толковал их, а потом словарь живого великорусского языка составил.

Сергей Шамсутдинов

Загляните в тот толковый словарь. _ " Курить"- Втягивать дым. А гляньте на вулкан? Он по что, зараза, дым выпущает?! И кто из них не прав? Датчанин.... одно слово. Хвала ему конечно, только и русские не всегда розумеют, что говорят, заметьте не разумеют, слова разные.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Неправильное написание слова: розуметь, розумить.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; датчанин говорил по русски, правду говорят: "Родину хорошо любить из далека".🤗

Алекс Венцель

Беда лишь в том, что многие не в состоянии точно и коротко выразить свои мысли...)))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Для такого выражения нужен развитый интеллект.

Алекс Венцель

Или умелое владение матом...))))))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Главное, чтобы мат был уместен.

Мохарям Ханипов

у вас .. все резать .. хлеб и человека ...это все богатство вашего языка минусует

Дима Бойко

Я люблю англ Франц испан итлн немецк китскй японскй турецк польскй иврит

Дима Бойко

Ты,Теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.Нет!
Мне ничего не надо от тебя,
Нет, все, чего хочу я, –
Тенью на твоем мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.
Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.Пусть
Любовь совсем короткой будет, пусть
И горькою разлука.
Близко от тебя пройти позволь
И запомнить голос твой.Ты,
Теперь я знаю, ты на свете есть,
И все, о чем прошу я, –
Солнечным лучом
Мелькни в окне,
Вот и все, что нужно мне.

Дима Бойко

Я ни красавчик что ты с ума сходила.. я то что надо

Дима Бойко

Кошка и мышка--я

Кратон Архейский

Мы баловались тем, чего нет у богов,
Теперь наше Слово сумма слогов (с)

Александр

Маленькая поправочка: "РУССКИЙ датчанин Даль"!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это все знают

Александр

Тем более!..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Одно слово тне вписывается в рифму.

Александр

Впишем!..

Кошка На Раскаленной Крыше.

В уме держим.

Александр

ТРИ - в уме!