Баба Яга

Зачем убирают листья в городах? 🤔 Ведь это же отличное удобрение и питание для деревьев.

Ответы
Саша Александр

Источник питания для растений - солнечная энергия.
Из почвы они берут воду, и относительно небольшое количество минералов, которого декоративным растениям хватает, и без гнилой листвы.
Плодовые деревья, овощи, фрукты, зерновые и т.п., действительно, удобряют, потому что они истощают почву. С декоративной растительностью, всё несколько проще.
Люди ведь не могут жить среди навоза, перегноя, экскрементов и прочего... )

Баба Яга

Ведь масса листьев остается и на земле. Красивым осенним ковром, так сказать. И никакого навоза.

Саша Александр

Можно жить там, где природа.
В деревне, в лесу, на худой конец.
Там где скучены десятки, сотни тысяч, миллионы людей,, необходим определённый уровень санитарии.

Баба Яга

Ну пусть дороги и убирают

-Я Мойша, -Не Еврей.

По собственному опыту знаю,что грунт для клумб должен вносится или поддерживаться в норме каждую весну.А листья убирают с территории где должно быть чисто.На газонах с травяным покрытием листья листья только мешают.И выглядят некрасиво

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Если не проводить регулярную уборку, то улицы города становятся грязными — все из-за смеси листьев, пыли и воды. Это мешает движению машин и пешеходов. К тому же выводится из строя ливневая канализация, что приводит к подтопления.

Баба Яга

Так и пусть убирают на дорогах

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ветер для тебя шутка?

Баба Яга

Природное явление.

Баба Яга

Ну дык!

Иг
Игорь

Листва мешает движению машин и пешеходов. К тому же выводится из строя ливневая канализация, что приводит к подтоплениям.

Баба Яга

Так и убирайте на дорогах.

Иг
Игорь

Если бы ветров и ураганов не было, то тогда да. У нас почву не удобряют. Просто меняют почвенный слой на газонах и во дворах.

Вр
Временно

Я тоже задавалась таким вопросам..Не полезно, не экономично..и черные пакеты,в которые их собирают больше вреда принесут..

Баба Яга

О как

Виталина

У нас есть компостная яма, где мы перерабатываем листьев. За полтора года эти листья переворачиваются несколько раз, а калифорнийский червь ускоряет процесс переделки в почву, которая имеет много полезных веществ,
– рассказал руководитель Днепровского Зеленстроя Киева Евгений Ковшун.Что делать людям, которые не имеют возможности перерабатывать
В Зеленстрое также отмечают, если люди имеют возможность привезти листья из собственных дворов – их тоже перерабатывают. Иначе же листву надо равномерно распределить по участку земли и перекопать. Так она попадет под землю и осенью получите получернозем.
https://24tv.ua/ru/kuda-devajut-opavshie-derevev-listja-spojler-svezhie-novosti-lvova_n1463630

Баба Яга

Вот даже как! Круто!

Виталина

это при желании можно сделать во ВСЕХ городах любой страны

Баба Яга

Наверное

Александр Бабурин

Приезжает к нам в город более миллиона туристов . Они платят день не за удобрение и питание деревьев ...Вот и убирают.

Ла
Лариса

Много болезней и паразитов зимует под листьями.И когда поздней осенью убирают,всякие жучки вредные вымерзают

Си
Силвер

Не совсем. На них много грязи и вредителей. На огородах тоже ведь убирают и частенько сжигают

Баба Яга

Есть те кто не убирает:)

Си
Силвер

Лодыри?

Баба Яга

Типа того. Но весной у них также

Алексей Шутов

Этого якобы ни кто не знает,а когда гибнут растения хватаются за голову!АХ,АХ,но уже поздно!

С Э М

В лесу - удобрение. В городе - мусор. Гниение, внешний вид, мешают расти траве на газонах

Баба Яга

Типа как одуванчики?:)

С Э М

Просто мешают. Трава неравномерно всходит и пятнами. Плюс ее скосил, надо убрать. С теми же листьями в общую мусорную кучу

Up
Uppi

Это рассадник заболеваний для деревьев.
Листья увозят на переработку, для удобрений.

Баба Яга

То есть, сами по себе они не могут удобрить?

Up
Uppi

Не эффективно, скорее сгниют и создадут флору для бактерий...

Ел
Еленка

не убирают, это однозначно! идешь по тротуарам, а под ногами листья шуршат.

Ли
Лия

затам зачем красят осенью траву в зеленый цвет. Мозгов нет вот и убирают

Яна

А ещё деревьям и теплее будет. Зачем питать деревья? Пусть страдают.

Валерий Меренков

Не-а. В городских листьях полно тяжёлых металлов. Особенно - свинца

Ка-Валерчик Гузенко

Ветром мотает, дождём мочит, хуже гололёда на асфальте ....

Баба Яга

Да лежат себе и лежат....ну ладно те, которые на дорожках. Ну а во дворах тех же, скверах? Вот мешки вяжут, потом вывозят....

Ка-Валерчик Гузенко

Компост творят ...

Баба Яга

Где-то там?

Ка-Валерчик Гузенко

Ага! У нас по городку собирают , и заваливают яму возле огородов. А потом пипл на свои нужды раскапывает ...

Lao Dao

а бюджет попилить? Ягуля что мы гейрапейцы какие что ли?((

Баба Яга

Да уш.....

Lao Dao

🥂😂

Tp
Tpикcтep

Там гнилостные бактерии , особенно у плодовых деревьев

Баба Яга

Ну сгнили и сгнили:) весной все по новому

Tp
Tpикcтep

...и болезни поползут ))

Баба Яга

Не обязательно. Многие даже у себя в саду не убирают и ничего не ползет. Завал тех же яблок через год. А кто-то каждый год борется с этой листвой и чета случается с деревьями.

Tp
Tpикcтep

Вот по идее каждый год образуется около сантиметра перегноя , но куда он девается ?)) ...за столько лет существования планеты , мы должны жить в сплошном перегное ))

Баба Яга

Ан не живем!!!

Александр Гусев

В них на зиму прячутся вредители в большом количестве.

Баба Яга

И в лесу такое тоже. Но ничего ни с кем не случается

Владимир Николаевич

Так убрать легче, чем перекопать почву под деревьями