Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

В старину цыгане на ярмарках выступали с медведем, в носу которого было продето кольцо. Через кольцо, т.е через боль цыгане управляли животным. По одной из версий отсюда произошло известное выражение «водить за нос».
________________________________________
А что людей заставляет подчиняться, когда их «водят за нос»? 🙄 🖼

Ответы
Владимир Строганов

Выражение возникло достаточно давно. Хотя очень сложно сказать из какой именно страны. Точно известно, что фраза имеет отношение к Средней Азии. Путешественников всегда поражало умение маленьких детей управляться с большими верблюдами. На Руси тоже использовали такую уловку. Только уже по отношению к медведям. Цыгане водили этих животных по ярмаркам, веселили народ и зарабатывали себе на пропитание. Для того чтобы обезопасить себя и зрителей в нос животного вставляли кольцо, за которое и водили самого зверя🤝

Владимир Строганов

Добрая вы..

Екатерина

Муж приехал на обед и я похвасталась, что тоже кое что достала для семьи))))Он попросил, чтобы я больше так не напрягалась))))😄

Екатерина

)))

Иван Николаев

Беда в том,что водить за нос удается в основном порядочных людей,они да же не догадываются,что их заставляют подчинятся...

Екатерина

бывает и такое....но часто , когда до человека долго не доходит, это глупостью зовут....

Олег Котлов

Помню как то раз "зажигали" на параходе на Волге с компанией. Были цыганы, медведи, и под конец параход спалили.

Екатерина

водку наверное пили....

Олег Котлов

Нет, мимо лили.

Александр Владимирович Чегодаев

Их обственная глупость и слабохарактерность.

Екатерина

конечно....без труда мы не построим человеческого общества...

Александр Владимирович Чегодаев

75 лет строили. И чем это закончилось?

Екатерина

когда-то лет 80 назад к дому моего отца подъехал "чёрный ворон" в дом вошли люди...скрутили моего деда и под плач 3 детей и жены закинули в машину....9 лет дети его не видели...жена от тифа умерла...не дождалась..

Екатерина

сегодня мы живем лучше..

Александр Владимирович Чегодаев

Для этих тварей не существовало людей. Они упивались своей властью, сталинские холуи. Как насильник упивается страхом и болью своей жертвы.

Толя Попов

так легче☝️🙄.........(жить ...за нос-ведомым)

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
можно...можно сопротивляться...

Жа
Жанна

По разному, кого-то из-за выгоды

Екатерина

Например , муж изменяет...но жена готова терпеть из-за удобств и денег, которыми он оплачивает плохое поведение...

Жа
Жанна

Вариант

Di
Dimas.

Возможно тупость какая-то!

Екатерина

почему? разве Вас никогда не обманывали...никогда?

Di
Dimas.

Бывало. Но на этом всё и заканчивается чаще всего!

Екатерина

здорово....но все же Вы испытали кольцо..как и я..

Di
Dimas.

Было дело.

Геннадий Зернов

Отсутствие интеллекта.

Екатерина

и это....а Вы никогда не обманывались?

Геннадий Зернов

Я пирсингом не увлекаюсь.

Мага Игалинский

надетое кольцо на носу

Екатерина

в ваших краях окольцовывают так?

Мага Игалинский

я аварец не абориген и не индеец

Екатерина

Вы же мне ответили про надетое кольцо в носу....

Мага Игалинский

на быков недевают у нас

Екатерина

я про людей спрашиваю..

Олег О.

Обман. Пустые надежды.

Екатерина

Пустые надежды...Верно..

Олег О.

Думаю, водить за нос пошло от другого. То есть, это связанно с обманом, а точнее водить за нос значит отвлекать внимание, как делают фокусники или ловкачи. Берут торговцу показывают в сторону на го прилавок с одной стороны, он поворачивает туда свой нос, все своё внимание, а в это время вор-ловкач с другой стороны прилавка незаметно снимает хороший кусок копчëного мяса.

Екатерина

и этот вариант возможен....и тот, когда человеку "пудрят мозги"))))

Олег О.

Так пудрят мозги, это из того же репертуара.

Виктор Полушкин

Наверное привычка....

Екатерина

привычки обычно -это удобные штуки...

Michael Lvovich Kunin

темнота и забитость.

Марат

Искусный обманщик.

Марат

Наверное нет людей, которые не верят.

Екатерина

когда над этим размышляешь, меньше попадаешь впросак..

Марат

Я изначально верю людям и в то что они хотят представлять. Попасть в просак это как детская игра и что от того, что тебя обманули. Просто данный субъект становится мне не интересным. У меня от этого не убудет, может только работы увеличится для того, чтоб исправить.

Екатерина

лучше верить людям...нежели во всем видеть злой замысел..

Марат

Верно.

Antitролль. Игорь

🖼

Arkadij Latyshev

Больные...

Екатерина

больные как понимать?\

Arkadij Latyshev

С головой не дружат.

Екатерина

но все обманывались и обманываемся..

Arkadij Latyshev

И на старуху...

Ssve4Cas Ssve4Cas

Бессилие.

Екатерина

да..возможно..

Ssve4Cas Ssve4Cas

))))

Al
Ali

Боль

Екатерина

и боль, иногда...

Al
Ali

И отсутствие своего ума

Екатерина

да....когда родители выращивают эгоистов...

Al
Ali

и идолопоклонство тоже