Андрей В.

Говорят, людям посылаются только те испытания, которые человек способен преодолеть. Откуда же, в таком случае, столько алкоголиков и наркоманов - но не тех, кто по молодости/глупости пустился во все тяжкие, а именно тех, кто не вынес ударов судьбы и предпочёл забыться? Или неправильно говорят?

Ответы
Ирина Печёнкина

"90 процентов россиян считают себя уставшими" ВЦИОМ-22. Причины разные. Синдром плохой. Мне жаль всех! Согласна с Вами- не сломаться- главное в жизни. Если бы "замещение" не было алкогольным, а как-то: хорошая зарплата, любимая работа, дружеские отношения, возможность отдохнуть, выспаться, куда-то съездить, посетить театр, заняться здоровьем... Увы- либо не на что, либо до потери пульса. Я не виню людей-не всем дано быть сильными. Видимо, не было у них альтернативы и поддержки, а может, гена выносливости. Мужества жить, по Франклу. Ценность человеческой жизни- превыше всего! А наркота- это смерть. Наркотики вообще нельзя допускать на территорию страны.

Андрей В.

Как правильно говорите!

В Сиянии Сапфира

Откуда вообще возник вопрос? Быть наркоманом или алкаголиком это разве испытание? Человек сам выбрал этот путь, это его личный выбор. Никто ему в рот не наливал и за руку не тащил. И нечего на удары судьбы списывать своё пристрастие. Испытания, когда твой родной человек тяжело болен, а ты ничего сделать не можешь. Испытание- пережить смерть родителей и не начать пить, а взять себя в руки и жить дальше!!!

Андрей В.

Нет, я не о том, что это испытание. Я о том, что это как раз следствие неспособности пережить испытание.

Господин Евгений Vирт

Если человек не может преодолеть, это не его испытания. ДЦП это не испытание ребёнка, это испытание родителей и врачей. Испытание общества на человечность. Кто там спился? Потеря близкого человека означает что это не его человек. Нужно уметь отпускать. Наши привязанности это как льдинки на поверхности реки- их сломает на первом же быке трудностей. Лишь вода может течь бесконечно.

Ир
Ирина

Они могли преодолеть, но сдались. Почему женщина, у которой на войне погибли все 8 сыновей, не спилась? Что может быть страшнее? Все остальное решаемо, пусть не так, как мечталось, но решаемо. Тяжелее всего бороться с собой. Лучший друг и самый страшный враг человека - он сам.

Оксана Алферова

Неправильно говорят. Стандартные настройки. Если верить в реинкарнацию, то жизнь здесь искуплеий прошлой. Если отмести этот вариант, то стандартные настройки при рождении - и относительный выбор пути. Что крайне сомнительно

Сергей Евдокимов

Ничего и ни кем людям не "посылается". Они САМИ СОЗДАЮТ себе и ситуации, и некие "испытания". Своей неразумностью. А потом перекладывают с себя ответственность на некую "судьбу" или "бога с дьяволом"...

Андрей В.

Вот и я почти о том.

Дм
Дмитрий....

способен преодолеть.....но для этого надо преодолевать...а не быть инфантильным прокрастинатором.....не терять целей а несмотря на бури ставить цели и достигать их...

Александр

Это не только говорят, это написано в Слове Бога. А почему наркоманы и пьяницы, сами сделали свой выбор. Испытания для них были только поводом для оправдания.

Михаил Гехт

равные возможности, не значит равный результат. Мог преодолеть, но не стал.
Плюс «ошибка выжившего»: повторяют афоризм те, кому досталось испытание по силам

Андрей В.

Они что, по сторонам не смотрят? Те, кто повторяют.

Михаил Гехт

так вокруг то те, кто выдержал. Остальные на погосте или на дне жизни

Андрей В.

Дно жизни тоже может часто бросаться в глаза. Хотя, понятное дело, на него предпочитают не смотреть.

Михаил Гехт

занятый своим делом человек редко ковыряется в хламе, чтобы понять его происхождение

Забава

Способен преодолеть, но не преодолел по каким-либо причинам. все эти люди, которые предпочли забыться , имели силы и возможности преодолеть, но не захотели

Вадим Иванов

"Бог не по силам креста не дает", не работающая в реалиях форма. Это чтобы верующий не терял надежду на облегчение и не выходил из зоны контроля церкви.

Нурия Шагабиева

Легче всего пуститься во все тяжкие, но обратно дорога бывает очень сложная и трудная. Не все могут осознать пагубность того или иного и победить ее.

Ленточка В Косе

Здесь играет роль харакрер,натура,моральный облик,грехи родителей, нежелание человека исправиться,нет веры,молитвы ,особенно матери. Много чего

Виталий

это тоже испытание), они в силах забыться, вот кому так не дано), не забываются и продолжают бодрствовать, устремляясь к каким то мутным целям)))

Елена Z

Ты дурак?У каждого человека на левом и правом плечах сидят бес и ангел..вот ,что ты впустишь в себя,то и будешь..Бог на тебя время не тратит..

Андрей В.

А зачем сразу оскорблять?

Екатерина

правильно говорят....они ещё вернутся и будет следующий заход и испытание...думаете Вы или я не были алкашами? ОЧЕНЬ ошибаетесь...

Характер- Не Подарок

А это не испытания! Испытание, это когда тебе трудно преодолеть что либо. А у этих персонажей всё путём- приняли дозу и кайфуют.

Характер- Не Подарок

У меня в жизни быт очень трудный период. Знакомые часто спрашивали меня- Как у тебя сил хватает всё вынести и не сломаться? - А никому не послано свыше его сил!

Андрей В.

А если так - то почему же всё-таки иные оказываются слабаками?

Характер- Не Подарок

А это природная лень. Почему в войну одни стояли насмерть, а другие стали предателями!

Андрей В.

Предательство - это не лень. Лень - это сидеть в окопе и бездействовать. А предательство совершается, когда, пытаясь спасти свою шкуру, перестаёшь рассчитывать в этом на своих.

Характер- Не Подарок

У нас с Вами большая разница в возрасте! Вы мне в сыновья годитесь. Поэтому взгляды на жизнь и рассуждения такие разные.

Евгений Антонюк

эт да, как вы сказали, многие наркоманы не могут преодолеть зависимость, зачем им посылают то, что им не по силам преодолеть

Ма
Марина

Правильно говорят. Испытания это проверка силы духа, в общем. Ведь можно и сразу смело и сильно остановиться?

Андрей В.

Но не всем удаётся в итоге.

Ма
Марина

Так в том вся и фишка

Галинка Живилова

говорят все правильно. только спиваются те,кто не хочет бороться с проблемами,кто ищет пути полегче...