Ad
Adio

Я, наверное, идиотка... "Слово «идиот» имеет восхитительное происхождение. Две с половиной тысячи лет назад в Греции «идиотами» на общественных собраниях вежливо именовались граждане, которые не занимались политикой, не принадлежали ни к какой партии, а вели тихую мирную жизнь." опубликовал Александр Стрелец. Кто ещё идиот?

Ответы
Лида Бавинова

а как интересно вы познаете время последнее - как только не через политику ....? и Бог говорит так же по сути - ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ !!!!!!!!!! и пришло время ДЕРЖАТЬ чтобы разуметь что время последнее....я тоже идиот по сути НО СЛЕЖУ ЗА ПОЛИТИКОЙ.

Михаил Гехт

Многие слова за прошедшие столетия не раз меняли значение. Не увлекайтесь этимологией.
Сейчас в прямом смысле слова "идиот" - это конкретный диагноз глубокого психического отставания, крайняя олигофрения. Это Ваше? 🙄

Ad
Adio

Это так. Вы правы. Но много есть иностранных слов,созвучных русским,и имеющих совсем другое значение.

Михаил Гехт

Много. Мы когда-то целую тему изучали "ложные друзья переводчика" Это слова с общими, обычно греческими и латинскими, корнями, но с существенно разными нынешними значениями

Ad
Adio

Вы,наверное,филолог.

Михаил Гехт

Нет 100% технарь. И мне очень повезло с хорошим знанием английского. Чистым филологам трудно - малый спрос и, соответственно, очень высокие требования к соискателям.

Ad
Adio

👍🙂

Александр Новоявленский

Если я-ДЕБИЛОИДНЫЙ ДОЛБОЯЩЕР.....Стоит ли мне,выискивать,в древней мифологии,тот факт.....что здесь.........мне..........ДЕБИЛОИДНОМУ ДОЛБОЯЩЕРУ.....не разрешается ругаться матерными словами?????????????????....БЛЯДЬ!!!!!!!!!

Александр Новоявленский

С чего вы взяли????

Ad
Adio

С того, что пост не соблюдаешь либо болен.

Александр Новоявленский

На Пуганщине...все соблюдают????

Ad
Adio

Не все. Больных везде хватает. Да и напостились уже..

Геннадий Зернов

В наше время это не идиоты а обыватели, идиоты сейчас это те кто гробит своё здоровье непотребными действиями, как-то курение, потребление алкоголя, наркоманы и т.д.

Ad
Adio

Вы правы

Геннадий Зернов

Как всегда!

Изя Поцман

Как раз про меня.... А ещё я паразит..... коими в той же Грещии именовали подъедавшихся на общественных оргиях в честь богов, явка на которые была строго обязательна....

Ad
Adio

👍🙂🤝

Игорь Юзипович

Доброе утро...Идио́т - человек, страдающий идиотией, крайней степенью олигофрении. Или тупица, глупый человек...Но к чему эти сложности?

Георгий Калинин

После всяких исторических встряхиваний и фильтраций данного слова, на поверхности оказались люди-невежды, не от мира сего...

Наиль Гибадулин

Теперь значение этого слова уже другое, и смены в обратную стороны не предвидится, закрепилось на отрицательном значении.

Ad
Adio

да... и не в Греции мы

Наиль Гибадулин

А, у них, так же политиков именуют?

Ad
Adio

вот как раз именуют так тех,кто политикой не занимается

Наиль Гибадулин

Ясно, у них тоже произошла смена ориентации слова.)

Леонид Шестаков

пока у этих тихонь не нашли умственных и поведенческих отклонений... смысл идиотизма изменился и стал диагнозом...

Ad
Adio

👍🙃

Иван Иван

А сейчас это те кто пытается заняться политикой , пытаются показать свою важность , а на деле просто ИДИОТЫ ))))))))

Anatolij Dridzo

Сегодня узнал, что в XVII веке на Руси "негодяями" называли забракованных по состоянию здоровья рекрутов.

Нина Яблонская

красивое имя Рындуника, у нас в Казахстане таких называют Карлыгаш! А в Молдавии они Ласточки!

Нина Яблонская

туда их завлекали.

Ad
Adio

И что теперь будет,непонятно. Так что хорошо,что вы в Казахстане.

Нина Яблонская

да мы тоже рады. Посмотрим что будет после выборов.

Ad
Adio

Посмотрим... Всего Вам доброго! 🙂

Нина Яблонская

спасибо! Вам тоже.

Андрей Мацнев

Точно-точно, было такое, "идиот" в дословном переводе - "отдельный человек, обособленное лицо"))

Ad
Adio

👍

На
Наталия

Если - это так, то я - тоже идиотка... Терпеть не могу говорить и рассуждать о политике....

Джордж Какошим

идёт!как переводится!Илифиос!ето сло обозначает!а нам всеравно что в снег что в гразу

Светлана Илларионова

Это точно не про меня, потому, что меня бесит нынешняя внутренняя и внешняя политика

Alex Yesa

Ну так две с половиной тысчи лет назад были Города государства а не Греция так что

Толя Попов

представляю как счасливы круглые дибилы....покушал покакал и спать.....мечта

Элен Ренбауэр Z

Это подразумевалось, неграммотность и нежелание к знаниям. Не утрируйте

Ad
Adio

Это не моё. вот ссылка.

Ad
Adio

https://nasch-dom.in/blog/43483329268/Poznakomsya-poblizhe-so-slovami,-kotoryimi-tyi-polzUyeshsya-vsyu?mid=F8866219D1CC3DA598C79CFD084ADC47&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&tmd=1

Элен Ренбауэр Z

Ок. И все же. Имелось в виду именно это

Ad
Adio

это у нас,не в Греции

Гоша Гоша

Это в древней Греции, а у нас Фсё реально, шанс получить в лобешник велик!

Ad
Adio

Хорошо,что я не в Греции

Гоша Гоша

Согласен!