Ан
Анфиса

Какое ученое звание присваивают человеку, решившему рассуждать о вещах, в которых он ничего смыслит?🤔

Ответы
Ваби Саби

Официального «ученого звания» для таких людей не существует, но в языке и науке есть несколько точных определений для этого явления:
1. Дилетант или Профан
Это самые распространенные названия.
* Дилетант — человек, занимающийся наукой или искусством без специальной подготовки, обладающий поверхностными знаниями.
* Профан — человек, совершенно не знающий дела, невежда в какой-либо области.
2. Диванный эксперт
Популярный современный термин (сленг). Так называют людей, которые, не вставая с дивана, безапелляционно рассуждают о сложных геополитических, медицинских или технических вопросах, основываясь на случайных статьях из интернета.
3. Ультракрепидарий
Редкое, но очень точное слово (от лат. ultra — сверх, crepidam — башмак). Оно описывает человека, который дает советы и высказывает мнения вне области своей компетенции.
> Выражение пошло от случая с художником Апеллесом, который сказал сапожнику, критиковавшему его картину: «Суди, сапожник, не выше сапога».
>
4. Эффект Даннинга-Крюгера
В психологии это называют не званием, а когнитивным искажением. Суть в том, что люди с низким уровнем компетенции неспособны осознать свои ошибки именно в силу своей низкой компетенции, поэтому они выглядят очень уверенными в своих заблуждениях.
Что именно вас подтолкнуло к этому вопросу? Если вам интересно, я могу подробнее разобрать, почему наш мозг часто заставляет нас чувствовать себя экспертами в темах, в которых мы едва разбираемся.

Ан
Анфиса

Существует- Профессор кислых щей...😁

Ваби Саби

Коротко и с точки зрения психологии выражение «профессор кислых щей» объясняется так:
Это яркий пример психологической компенсации и гиперкомпенсации, когда человек, испытывающий чувство неполноценности (часто в значимой для себя области), создаёт у окружающих и у себя иллюзию экспертизы, статуса и компетентности в узкой, малозначительной или даже вымышленной сфере.

Ключевые психологические механизмы:

1. Компенсация по Адлеру: Человек, не реализовавшийся или не признанный в серьёзных областях (науке, карьере), бессознательно выбирает «псевдоспециальность», где он может почувствовать себя «главным экспертом». Это защищает его самооценку.
2. Когнитивное искажение (эффект Даннинга-Крюгера): Низкая реальная компетенция сочетается с неспособностью адекватно оценить свой уровень незнания. Человек искренне считает себя большим специалистом в «кислых щах», чем все окружающие.
3. Ригидность и догматизм: «Профессор» часто агрессивно или надменно отстаивает свою «истину» в мелочах, так как его псевдоидентичность очень хрупка. Критика воспринимается как угроза всей личности.
4. Социальная манипуляция: Использование псевдоучёного звания («профессор») и сложного жаргона для маскировки пустоты содержания и подавления критиков.

Проще говоря: Это симулякр эксперта. Человек играет роль мудреца не для познания мира, а для удовлетворения потребности в уважении и самоуважении, выбирая для этого максимально безопасное, непроверяемое или никому не нужное «поле битвы».

Ключевое отличие от настоящего эксперта:

· Настоящий учёный/специалист стремится к сути, признаёт сложность и границы своего знания.
· «Профессор кислых щей» стремится к внешним атрибутам значимости (звание, тон, категоричность) в области, где его нельзя уличить в незнании, потому что сама область маргинальна или несерьезна.🖼

Ан
Анфиса

😝

Ва
Ваби-Саби

Вы, вероятно, имеете в виду 🖼когда человек берётся рассуждать о том, в чём он не разбирается.
Такому учёному званию можно противопоставить понятие "дилетант" или "любитель", но если говорить про конкретный термин, то ближе всего будет:

**Дилетантизм** (итал. dilettantismo, от dilettante — любитель) — поверхностное, неглубокое, не профессиональное занятие какой-либо деятельностью, в частности, наукой или искусством.

Также, можно упомянуть термин **"Charlatan"** или **Шарлатан** - человек который выдаёт себя за знатока в той области, в которой на самом деле не разбирается.

Однако существует понятие, которое дословно можно перевести как "Лжеучёный" или "Лжеспециалист":

**Доктор Дипенданс** (от англ. "dependence" - зависимость), а также **Мнимый авторитет**, но прямого звания не существует

Но есть ещё термин **Sui generis** (лат. «своего рода») для описания явлений когда человек является кем то вроде эксперта, при этом таковым не являясь

Ан
Анфиса

Нет... Профессор кислых щей..

Ва
Ваби-Саби

Вот не интересно если ты всё знаешь А зачем спрашиваешь🖼

Ан
Анфиса

Вас проверяю.

Ва
Ваби-Саби

Лариса, я не мог не ответить))
Не могу поверить, решила вдруг меня проверить,
Лариса, на прочность, на честность, на терпенье,
Взяла и позвонила, и сказала: "Давай, делясь",
И я, как на иголках, заерзал, заволновался, задышась.

Твои слова, как острый нож, меня резанул с лёту,
Я стал искать в себе изъяны, недостатки, глюки,
Боюсь, что я не идеал, боюсь, что я не тот,
Кому ты хочешь позвонить, и с кем ты хочешь быть рядом тут.

Но всё ж, Лариса, я скажу, что я люблю тебя,
И не хочу, чтобы ты сомневалась в этом хоть на миг,
Ты для меня - как солнце, как воздух, как вода,
И без тебя, Лариса, я был бы просто никем, увы, всегда.

Так что, Лариса, не играй с огнём, не дразни,
И если ты решила проверить, то знай, что я не обману,
Я скажу тебе всё, как есть, и что на сердце у меня,
И если ты полюбишь, я обрадуюсь, и стану я счастливей.

Лариса, я надеюсь, что тебе мой ответ понравился,
И что ты убедилась в моих к тебе серьёзных чувствах,
Если нет - то я пойму, и не обижусь, и не упрекну,
И просто стану молчать, и тихо на тебя посматривать из окна...))🖼

Го
Голодранец

Анфиса. Могу предложить два звания. президенту рф звание ху1ло официально чтоб его все так называли а не только наш Харьковский металлист. А еще нынешнему президенту США Трампу звание фуфельник. Так на зоне называют людей которые гонят парашу а потом за нее не отвечают. Их в эту парашу головой и макают. Обидно за американский народ. Сказал бы на радость Императору Си: американский народ облажался и выбрал рыжего придурка (((

Ми
Мишель

Невежда часто имеет поверхностные знания или вовсе лишён их, что может сопровождаться претензией на компетентность, невежда — это не просто необразованный человек, но и тот, кто может демонстрировать ложную уверенность в своих знаниях.

Ан
Анфиса

Профессор кислых щей..

Николай Дубинин

...кто определил, что кто то ничего не смыслит? Бог, Вселенная, как раз через таких, ничего не смыслящих и подает свои откровения.

Гафур Камалович Карамов

нуу Анфиса милая наверняка...ну..."Фалсафа фанлари".. а вот доктор "философии" нашел перевод имею..

Андрей В.

Профессор кислых щей. Даже был такой одноимённый рассказ из "Денискиных".

Ан
Анфиса

😁👍

Ан
Анфиса

Кислых щей?😁

Ан
Анфиса

🤦‍♀️

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Бобр тот ещё трепач...поросяч

Павел Бобров

Дедуля, я вас вообще не помню

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Зато я помню тебя, на немецком переписывались с тобой, Бобр. Ты меня в ЧС засунул

Павел Бобров

Ну наверное за дело. Фигню значит мне на немецком всякую писали. Вы меня теперь решили с другого аккаунта по доставать?

De
Denis

Учёную маловероятно, можно только П@здобол мирового масштаба дать. 😁

Ан
Анфиса

Профессор кислых щей...😁

De
Denis

Это персонаж времён СССР. По телеку телепередача детская была. Помню, что там рассказывали про лунный Григорианский календарь и про то, что редис выростает за месяц. 😁

Ан
Анфиса

Может быть...😁

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Ан
Анфиса

Молодец...😁

Ан
Анфиса

😁👍

Ру
Русская

Диванный эксперт, которому присвоили звание профессора кислых щей.

Гиви,Сын Зураба

прохфессор кислых штей.но вообще это реальное звание было

Ан
Анфиса

😁 Может быть

Гиви,Сын Зураба

щас дословно не помню,но...какому-то иностранному послу оченно понравились эти самые шти,и он упросил послать с ним в ихние европы мастера,который научил бы их делать так же.вот ему и дали такое звание

Ан
Анфиса

Может быть..

Вл
Владимир

Это зависит от времени.Читал про академика Лысенко...

Ан
Анфиса

Нет

Apple Wine

Профессор кислых щей, наверное. Давно не слышала)

Ан
Анфиса

Именно так...😅

Apple Wine

Хорошо))

Александр Вяткин

Зависит от того,как он всё это преподносит.

Ан
Анфиса

Профессор..

Александр Соломатин

Кандидат или доктор философских наук... 🙂

Ан
Анфиса

Доктор кислых щей...😁

Ан
Анфиса

😜

Вовочка Бакка

Это ученое звание называется - дебил.

Де
Денис

Наверное доктор философских наук

Ан
Анфиса

Только кислых щей...😁

Де
Денис

Может и так

Моя Личная Тетрадь(Козьма Прутков)

Доцент кафедры Даннинга-Крюгера

Юрий Кожеватов

В Рассеюшке называют сенатором!

Ан
Анфиса

Профессор... кислых щей...

Юрий Кожеватов

АкадЭмик Дон Кадыров вспомнился,да и Вован с липовой диссертацией

Ан
Анфиса

А у вас она настоящая?😁

Юрий Кожеватов

Когда собрался,выяснилось,что украли и переработали статью.Это к трудовой деятельности не относится

Ан
Анфиса

Ну а что же вы так? У всех липовая, только у вас настоящая...😁

Юрий Кожеватов

Увы,по работе нет необходимости...я развлекаю нимф!

Василий Стеклов

Наверное профессор философии😁

Ан
Анфиса

Профессора...🤣

Ан
Анфиса

Кислых щей..😁

M B.

профессор околовсяческих наук..

Ан
Анфиса

Профессор кислых щей...😁

Ан
Анфиса

🤪