Тa
Тatyana.

Счастливая семья - это случайность или кропотливый труд?

Ответы
Денис Петрашов

Это тяжелый труд двух людей. Поэтому, когда обращается семья на консультацию, в плане проблем, личной жизни. Я обычно им советую, посмотреть, со стороны, что они друг для друга в последнее время делали? Ну бывает же такое когда мама, батрачит, а папа лежит на диване и ничего не делает, а бывает наоборот, когда папа ишачит, а дома шаром покати, потому что женщина расслабилась ничего для него делать не хочет, ни готовить, ни стирать, ни убирать, дома в сети с утра до ночи. Зачастую, бывает просто сложно восстановить отношения, которые раньше обоих устраивали, но бывают случаи, когда люди просто не хотят ничего делать, для сохранения семьи. и это грустно. А бывают, случаи и зачастую, когда проблемы надуманные, но не могут простить друг друга))). Типичный случай сейчас. Понимаю, грубо звучит, но смотрю на разные ситуации и понимаю, война бы разрешила все эти проблемы, люди настолько перестали ценить друг друга, сил нет.

Тa
Тatyana.

Согласна с вами, многие очень легкомысленно относятся к браку. Думают, что если не понравится, разведусь. Но проблемы переходят из одного брака в другой. Это , к примеру, если в доме прохудилась крыша, то человек, обычно этот дом не бросает, а идёт ремонтировать крышу.Так же и с браком. Необходимо научиться решать проблемы, а не бежать от них.

Константин Раду

...а ты как думаешь? *Чтобы счастливым быть, ты сохрани себя!
Не дай обычности заклёвывать желанья!
Мы все, как жертвы в жизни на закланье…
Ты будь умней и сбереги себя!
И даже если думаешь что ВСЁ!!!
Нет сил и жизнь твоя уж беспросветна.
Возьми и собери в кулак всё это,
И выбрось прочь, сказав: «ведь не моё!?»
Расправь свой ум, и отпусти на ветер,
Всё тёмное, что так мешает жить,
А по другому в жизни и не быть,
И свет твой, всем вокруг засветит!!!

Сергей Анахин

Какая там случайность, Света. Дикая пахота на износ. Двое детей. Сын, дочь. Машин этих стиральных не было. Трамбуешь эту корзину до субботы. Вся суббота убита. Я уж не говорю про готовку еды. Как галчатам пихаешь все в рот. Сколько не поставь на стол печенья, пряников все мгновенно съедается. Вот прошло 25 лет. Выучили, поставили на ноги и как будто тяжеленный рюкзак затащил на гору и снял его.

Нина Капкина

Думаю - это взаимная любовь и забота, уступки друг другу. Не понимаю выражения - труд, работа по выстраиванию отношений... При наличии взаимных чувств отношения не могут быть трудом и работой, то есть, вышеперечисленное - не напрягает, ну - я так это понимаю.

Св
Светлана

Семья это больше чем просто чувства. Это действительно работа, труд каторая будет в радость если есть любовь и жилательно с двух сторон)

Нина Капкина

Я считаю, что всё-таки здесь слова "труд" и "работа" неприменимы

Св
Светлана

))

Влюбленный В Жизнь)))

..Думаю первый вариант...если случайно совпадение и без труда может счастливыми...но там труд для того что сохранить что есть.....а если не совпадение хотя трудиться веками только не будет..

Тa
Тatyana.

Вера, спасибо, что высказали своё мнение. Действительно, без любви, уважения и доверия не бывает счастливых семей. Но ведь когда брак создаётся, молодые думают, что любят друг друга. Только почему то она потом быстро улетучивается , разбивается о быт.

Вера Свежинцева

ЭТО только от того , что не понимают друг друга или просто наплевать на чувства к другому и многое , если не все -это отношение в быту- это большая тема для разговора..

Тa
Тatyana.

Да, люди разучились слушать и слышать друг друга. Они сейчас самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, ⁠непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, ⁠предатели, наглы и т.п. Согласны?

Вера Свежинцева

Вполне, но не всех же под одну гребенку причесывать?есть многохороших влюбленных пар, живущих в любви и понимании, понимаю , очень трудно жить не любя , я не смогла , но одному очень трудно , как бы мы сильными не были иногда просто хочетсявсе забросить , забыть и убежать подальше в лес, он успокаивает...простите, разошлась.

Тa
Тatyana.

Да, ничего... Я вас понимаю. Тоже не могу жить не любя. Поэтому, давно не замужем. Но не скучаю.

Москва Златоглавая

Просто так ничего не бывает. Это и правильный выбор партнера, и постоянный труд, засовывание своего Я в энное место и лишь изредка его вынимание, чтоб не задохнулось да пыль вытереть.

Св
Светлана

Вы правы)

Москва Златоглавая

Спасибо

Еремей Перепёлкин

если,что всё нужно балансировать как акробат идущий по канату,навряд ли это счастливая семья! мне кажется это либо любовь с юных лет,либо пересечение судьбы с удачей

Св
Светлана

Есть такой совет :"мужья так любите своих жён как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа", а это требует порой усилий

Еремей Перепёлкин

ладно! чего я вообще спорю! у меня отношений то уже не поню сколько не было

Игорь Кольцов

Счастье не может быть случайным...Если хочешь его - обязательно получишь, если же хочешь больше всего чего-то другого, то получишь именно то, что хочешь.

Св
Светлана

Тоесть сам строишь свою жизнь?

Игорь Кольцов

конечно)) ни прилагая НИКАКИХ усилий невозможно получить чего-либо действительно долгого.

Св
Светлана

Где-то это так, а где-то играет роль "воли случая"

Игорь Кольцов

любой случай это помощь извне, в ответ на ваше стремление

Валерий

это прежде всего семейные отношения в которых обязательно присутствует взаимопонимание и взаимоуважение. конечно это труд причем обоих супругов

Св
Светлана

Вы правы. Как сказано :"мужья так любите своих жён как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа"

Валерий

я такого не читал. но жизненного опыта достаточно

Св
Светлана

Это говорит Библия...

Валерий

библия и я две не совместимые части. я живу своим умом и сердцем

Св
Светлана

Понятно

Валерий

вот и хорошо☺️🌹

Я-
Я-Искал-Тебя

чаще думают случайность, девы наивные думают что муж это принесёт (а самим мол и такие сойдут)
но правда в - упорном труде ,и жены и мужа!

Анна

в чем то и доля везения. Но и некоторый труд. Не скажу что уж очень большой и кропотливый, если повезло встретить того. кого любишь

Св
Светлана

Точно ТРУД))

Анна

Не знаю как для вас, но для меня это если и труд, то с очень маленькой буквы, легкий труд, скорее удовольствие. Понять мужа- это приятно. И не сложно. Я же выбирала человека близкого по основным понятиям жизни. Так что понять надо только нюансы

Св
Светлана

Вы молодец, Анна 👍

Анна

а может это у меня муж очень хороший)) Спасибо. Хорошего дня вам!!

Борис Кучеренко

семья это прежде всего любовь, а к счастью это НИКАКОГО отношения не имеет, так как с не живым человеком семьи и быть не может

Николай

Наверное все-таки случайность больше, а все остальное это взаимоуважение, ответственность обоих и общие интересы семьи...

Св
Светлана

Случайности в этом нет. Всё что вы перечислили это усилия, труд и вы правильно сказали, это сдвух сторон...

Людмила (Мила)

По моим понятиям, это кропотливый труд. Молодые и влюблённые этого не представляют. И никто не учит, не объясняет.

Св
Светлана

Вы правы...

Ир
Ирина

Это кропотливый труд обоих супругов.Когда трудится только один,то постепенно счастье покидает семью.

Св
Светлана

Да. Здесь важно потрудиться с двух сторон.

Ир
Ирина

Да.🎄☃️

Alexander Rusetsky

Пусть это будет счастливая случайность, чем кропотливый труд..Обе версии имеют право на жизнь!🌹

Св
Светлана

Если случайность, то можно опровдать развод... А Сечас это каждый второй брак распадается...

Alexander Rusetsky

Если случайность счастливая-то люди не разводятся, а вот бывает . что семьи не состоялись несмотря на кропотливый труд. Мне кажется, но это мое субъективное мнение основанное на личном опыте, что если семейные отношения складываются только за счет кропотливого труда, в этой семье нет любви, а только чувство долга или другие причины.....И как раз, в этом случае развод более вероятен... А то, что сейчас так необдуманно подходят к браку-это издержки нашего времени...

Св
Светлана

Многое зависит от того, кого ты выбрал в брачные спутники...

Анна

Ни то и не другое. Правильный выбор плюс умение понять другого. И самому не боятся рассказать

Сомерзби

Семейный институт в России разрушен полностью.87 процентов разводов, нигде в мире нет такого.

Олег Логинчук

Скорее труд и везение, а счастье знают что это такое, только женщины, а для мужика навидел...

Сергей Петрович

Скорее всего второе. Налаживание любого механизма требует времени и терпения.

Тa
Тatyana.

Согласна.