Helga

Подскажите, кто знает, как правильно ответить на вопрос: "Почему слова" ложить" нет, а" ложка", чтобы ложить, есть"?

Ответы
Григорий Карпенко

Ответ: ложить - это значит врать, от слова ложь. Верить - это от слова вера. Ложка - это маленькое ложе, где "ка" имеет уменьшительное значение. Странно однако говорить на русском языке и не знать смысла русских слов. Разберитесь, однако! Почему Черное море - называется черное; почему Белое море - называется белое; что такое лоно дона - а на реке Темзе город Лондон; что значит чалиться - ведь Челси это и город и футбольная команда.

Григорий Карпенко

Нет. Просто в научные залы Вас могут не пустить.

Helga

Меня пока и во Францию не пустят из-за эпидситуации. А книга Ваша меня заинтересовала

Григорий Карпенко

Там сплошная математика. Там корреляционно-экстремальная система. Это для профессионалов.

Helga

Если я найду в Вашей книге ответ на свой вопрос, то буду Вам за это премного благодарна

Владимир Н

Ложка не чтобы "ложить", а чтобы "класть". Русский язык сложный, но самый развитый и изобилует нюансами. В этом и прелесть. Такого нет во всём Мире. Пример "навскидку" : слово "прЕтворить" (мечту в реальность), а "прИтворить" (дверь или форточку, прИтвориться спящим). Поэтому он Великий и Могучий.

Татьяна Морозова

...))*пере* и *при*...через и приблизить...

Timur Sa

Итак:
Очевидна смысловая разница омонимов ложИть и лОжить(делать что-л ложкой, по аналогии красить). Семантически ложка восходит к понятию щепка, палочка, и никакой связи с глаголом класть не имеет.

Helga

Благодарю

Шагарьян Хайретдинов

забавно. При этом, однако, глагол предложить существует! Предложить от слова предлог. Ложить от слова класть, наложить. Еще интересней, наложить есть, ложить нет!

Сергей Терпугов

В школе русичка влепила бы сразу 2 за "ложить". Потом уже мне умные люди объяснили. Нет слова "ложить", есть "класть". Но есть слова "положить, уложить, выложить итд"

Helga

А ложка?

Сергей Терпугов

А есть ещё ложка. Ложная беременность.

Helga

🤦‍♀️

Z*
Z *Ирина*

потому что слово "ложить" вычеркнул из русского языка такие как луначарский и его компания.. 🤷‍♀️.. потом еще насочиняли кучу легенд, кому это слово помешало..

Сергей Остёрский

Ложка существительное. Положить есть, ложить нет. В языке много всяких непоняток. Например , в белорусском шмат - много, в украинском - большой кусок.

Helga

Спасибо

Гас Самурай

Когда, как класть, я ложкой положу
То лОжить ложкой точно не получится
И пусть от голода я с ложкою помру
Но лОжить ложкой ни за что не буду

Helga

Спасибо! За стишок

Языческий Кот

Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Совает мне с заботливой yлыбкой
Большой Оpфогpафический Словаpь.

Иван

есть.. в стр-славянском ложить и класть...ложить - от слова ложь (то что на поверхности) а класть (клад) глубоко сокрыто

Helga

Понятно, спасибо

Иван

💐

*-
* - *

я считаю ..что нет большого греха ..произносить в такой форме подобные слова ..к которым мы с детства привыкли .

В М

Это же из балорусского языка. Знаете как как по белорусски кровать? Ложак. (В русском есть калька лежак)..

Олег Котлов

Ща всё обьясню. ДокУменты лОжат в пОртфель. Потом везут их за сто килОметров. Потом звОнят ну и т.д.

Олег Котлов

В Скандинавии наверное, Helga.

Helga

Наверное...

Олег Котлов

Ольга короче по русски. Если не секрет, как там оказалась?

Helga

Секрет, конечно же...

Олег Котлов

Моя дочь в Баварии оказалась в Мюнхенском университете, и это не секрет.

Тася Гаврик

Чтобы есть, а не ложить...русский язык богат и могуч, очень много слов-исключений и разных правил.

Arkadij Latyshev

А почему выражения "в разЫ" нет в русском языке, а мы его слышим ежедневно и многократно?

Сергей Евдокимов

"...слова" ложить" нет..." - а-а-а, простите, КТО ИМЕННО Вам эту ЧУШЬ сказал (или ВБИЛ в Ум?)...?

Сергей Евдокимов

Потому что "класть" - куда попало, а "ложить" - аккруратно, в определённое место! Поэтому и "ЛОЖКА"!... Куда именно Вы сможете ЛОЖКОЙ - в ОПРЕДЕЛЁННОЕ МЕСТО?...😉

Helga

Логично. Даже возражать не хочется

Валентина Баженова

Сережа вы молодец. Вам надо принять участие в игре..Что? Где? Когда? думаю у вас получится.

Сергей Евдокимов

Простите, конечно, Валентина, но "игра" Мне... НЕ интересна...😑

Валентина Баженова

хорошо, соглашусь с вашим мнением

Скорпион Иванович

Есть такое слово, несущее понимание! К примеру-ПОЛОЖИТЬ ЖЕНЩИНУ рядом и настраивать!

Helga

А женщина здесь при чем?

Скорпион Иванович

Ну, не резиновый антипод?

Helga

Вообще-то я про ложку спросила...

Скорпион Иванович

Ложка-отвлекающее слово!

Николай

Глупо бы звучало,класть пищу в рот,кладкой.Обычно говорят положить что то ложкой😉

Helga

Вполне возможно

Николай

Вам наверно больше нравиться кладкой😂

Гудвин

Ложе.Сложить.Уложить.Положить.Они лишают язык функциональности и многообразия.

Григорий Семенович

Как сказала одна знаменитая актриса - Странно, слова "жопа" нет, а сама жопа есть!