Ивник Ивников

Как называлась первая столица Руси?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

КИЕВ
Построен на берегу Днепра.
Кем построен: полянами, под командованием КИЯ и братьев его ЩЕКОМ и ХОРИВОМ - не славянами.(скорее готы, версий много) ОН ЖЕ И ОСНОВАТЕЛЬ ГОРОДА.
Прибл возраст самого города 1900-2200 (или больше).
Первое упоминание 600г.Н.Э.
Название самого города в честь первого князя и основателя КИЯ, товарища не славянских кровей, первого князя и правителя.(очень много споров кто же он и его братья с сестрой Лыбедь на самом деле).
Кто жил в городе в те времена: 99% поляне (восточнославянское племя).
Сейчас огромный город, 5 млн. населения.

Алексей Юрьев

Ладога -неизвестно, называлась ли Русью вообще. Есть сага об Иваре Широкие Объятия, который объединил почти всю Скандинавию в середине 8го века. Затем он устроил войну с конунгом Руси Ратбардом, который правил в Палтеске (так они называли Полоцк). Ели скальд ничего не напутал, может и был такой правитель Руси. Тогда- Полоцк?

Ивник Ивников

Ещё раньше!!

Zharkenova Natalay

первая столица Древней Руси – Ладога. Воспоминания об этом городе описаны в Ипатьевском списке «Повести временных лет». Как известно, Ладога принадлежала Рюрику, а предполагаемые даты пребывания Ладоги в статусе столицы государства – 862-864 года.

Ивник Ивников

Интересная версия. Но 3050 лет назад Ладоги ещё не было, а столица уже была.

Zharkenova Natalay

большинство ученых не признает Ладогу первой столицей Древней Руси, поэтому о ней практически не упоминается в основных научных работах, связанных с возникновением Древней Руси. Тем не менее, не стоит забывать, что многие источники указывают именно на то, что Ладога – первая столица Руси. Согласно другим летописям, первой столицей Руси был Новгород (862-882 годы). Считается, что с начала 862 года Рюрик правил Русью именно находясь в Великом Новгороде. Но, не смотря на это, все же с 882 года столица вновь меняет свое местоположение ипереносится в Киев.

Ивник Ивников

Да. Но до Киева, 2049 лет до н.э. столицей Руси был Словенск. На его месте сейчас стоит Новгород.

Zharkenova Natalay

спасибо.

Ивник Ивников

Всего доброго!

Александра

В Википедии нашла- Ладога, потом Новгород, потом Киев. Правда Ладога 2 года столицей была, хотя, кто ее знает

Ивник Ивников

А Вы знаете, что Ваше имя Александра, не является женским? Это чисто мужское имя!

Александра

И что теперь ? Мне нравится)

Ивник Ивников

Нравится, так нравится. Но это мужское имя.

Ивник Ивников

Ко всему, это аббревиатура.

Aлександр Кузьмин

Есть мнение что старая Ладога . Хотя я бы не стал верить историкам . Уж больно круто они обосрались )))

Ивник Ивников

Очень сомневаюсь, что мы сможем найти эти карты. Их не печатают. Если же есть такие карты, то только в старых архивах. К которым доступ очень ограничен.

Aлександр Кузьмин

В сети можно найти что угодно

Ивник Ивников

Попробуйте. Если найдёте, пожалуйста, скиньте мне ссылку.

Aлександр Кузьмин

Попробуйте , плиз , сами ! Это не секретная информация . Просто гугланите Тартария карты

Ивник Ивников

Пошёл гуглить!

Юрий Дударев

какой именно Русски со стороны Орды или со стороны Европа? там исторически нас наебали.

Ивник Ивников

Ну, это известный факт! Вот какая была столица до всех этих орд и европ. Когда была ещё только Словения?

Юрий Дударев

Ладога, Новгород, Киев, Владимир, Москва. - по очереди. Очень все спорно. Если брать карты пиндосов то там великая тартария там был - Тобольск. Это подтверждает и европейцы и азиаты.

Ивник Ивников

Совершенно верно! Во времена Словении, столица так и называлась - СЛОВЕНСК. Сейчас, на этом месте построен Новгород.

Юрий Дударев

Не спорю, возможно... история как проститутка каждый ублюдок портил ее под себя как мог.

Ивник Ивников

Согласен с Вами. Так оно и сеть!

Аг
Агент

ладога...старая ладога...потом новгород........ киев......

Ивник Ивников

Увы. Другая...

Аг
Агент

рюген..это не столица....а то что я написал на территории руси...а не всякие новоделы переписывания истории

Робот Вертер

Анна шикарный ответ тебе дала по этому поводу

Жа
Жанна

Я бы сказала Новгород, но не уверена

Ивник Ивников

Вы, правы, что не уверены! Но именно Новгород, был построен на останках первой столицы Руси!

Жа
Жанна

А какои был до

Ивник Ивников

Словенск!

Жа
Жанна

Спасибо хоть знать

Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!

Жа
Жанна

))

Yuriy Lar-Shin

Русь Киевская. Это о чём то говорит?

Yuriy Lar-Shin

Первые упоминания
Наиболее ранним историческим документом, свидетельствующим о существовании древнерусского протогосударства, являются Бертинские анналы, в которых сообщается о прибытии в мае 839 года к франкскому императору Людовику Благочестивому византийского посольства от императора Феофила. В составе византийской делегации находились послы народа рос (rhos), посланные в Константинополь правителем, обозначенным в тексте как хакан (chacanus). Древнерусское государство, о котором практически ничего не известно, в этот период времени условно обозначается в современной историографии как Русский каганат. Может быть, вы читаете между строк.

Ивник Ивников

Знакомо! Это уже послепетровская история!! Вы почитайте ДО петровскую историю Руси!!

Yuriy Lar-Shin

Поищу

Ивник Ивников

Удачи!!!

Yuriy Lar-Shin

Спсб

М*
Михаил *

Так же как и сейчас - Дурдом.

Егор

Великий новгород не иначе

Ивник Ивников

По-друглому.

Еп
Епифания

Какой именно Руси?

Ивник Ивников

Русь, она у нас одна - Великая.

Еп
Епифания

Антананариву

Ивник Ивников

?????????????????????????????

Ал
Аленка

Великий Новгород

Ивник Ивников

Словенск!

Ал
Аленка

?

Светлана Агламазова

Рио де Житомир!

Ивник Ивников

Увы! по-другому!!

Светлана Агламазова

Быват. ..

Валентина Алтухова

Старая Ладога

Ивник Ивников

Увы. По-другому.

Вадим Новиков

старая ладога

Ивник Ивников

По-другому.

Тарасия Украинская

какой именно?

Аркадий Алексеев

Мурманск😁

Ивник Ивников

По-друглому.

Валентин Чистяков

КИЕВ!!!!!!!!!!!!

Ивник Ивников

По-другому.