Елена Crimea

Как думаете, когда человек совершает подлость, он отдает себе отчет?

Ответы
Аслан Эйвазов

А в голове бурлит река идей.
И пусть всё так же вертится земля,
Мне хорошо, пока со мной друзья…

Для дружбы нет препятствий и душой
В глазах друзей мы видим мир большой.
И отличая правду от вранья,
Я счастлива, что рядом есть друзья…

Не страшен ураган, мороз, и зной,
А страшно, если друг стоит спиной.
Когда от бед сужается петля,
Я знаю, руку мне дадут друзья…

Плохих друзей у нас не может быть.
Их нужно видеть сердцем и ценить.
Без них на свете жить никак нельзя.
Мне хорошо, пока со мной друзья…

А испытанья свыше нам даны
Лишь потому, что мы понять должны,
Что нет друзей фальшивых и плохих…
Друзья то отраженье нас самих…

Друзей мы выбираем по себе
И занимаем место в их судьбе…

Эдуард Щиголев

Не всегда...иногда он и не догадывается...да и мы не всегда правильно оцениваем поступки других. .........Сидел на поле воробей, была поздняя осень, он замерзал. Мимо шла корова и нагадила прямо на воробья. Воробей сначала хотел разозлиться, но потом согрелся внутри теплой какашки и начал от радости петь. Мимо шла кошка, она услышала чириканье воробья. Подошла, вытащила воробья из навоза, очистила и съела.

Так вот мораль. Если тебя кто-то обгадил — это не значит, что он твой враг. Если тебя кто-то очистил — это не значит, что он твой друг. Если тебе тепло и уютно — сиди и не чирикай.

Дмитрий. Лягушин.

Смотря какой человек.Если человек совершает ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ поступки.Он не может совершить подлость.Если человек совершает не человеческие поступки.ТО,он,конечно может совершить подлость.Ведь,если совершает он нечеловеческие поступки,то как он может отдавать себе отчёт?Он ведь человек.А совершение подлости,это не человеческие поступки.🙂

Александр Чепкин

Со стороны пострадавшего- это подлость, а с выигравшей стороны - это может быть честность, достойная поощрения. И, совершивший поступок, но отказавшийся от вознаграждения, не считается подлецом.

Елена Crimea

Двойная мораль?

Александр Чепкин

Абсолютной истины не бывает

Елена Crimea

Подлость как ни крути - подлость

Александр Чепкин

А в чьих- то глазах героизм, Вот мол не испугался, себе хуже сделал, но смог сказать правду.

Олеся

Нет, у него мозги работают по-другому в этот момент. Осознавать может только добрый и душевный человек, который вынужден делать подлость по каким-то причинам или принуждению.

Владислав Соломин

Думаю, что отчет он отдает тогда, когда ему за эту подлость предъявят претензию... Хотя, конечно, все индивидуально.. Ведь заведомая подлость гложет совесть (при ее наличии).

Сергей Леонтьев

Если человек,то да.Потому что после этого он прекращает быть человеком.А это неприятно.Если подлец,то не всегда."А что такого я сделал(ла)" - искренний вопрос подлеца.

Елена Crimea

согласна

Виктор Май

.....конечно ....и предоставит веские доказательства , что только он прав ......потому что человек греховен ....свят только Господь !☺️☺️☺️

Сергей Кузнецов

Именно с полной отдачей себе отчёта и совершает подлюга своё гнусное дело. А если ЭТО - в порыве, сгоряча - это не подлость, а эмоция.

Cергей Плотников

Если делает это осознано ,это подлость.А если не подумав это глупость ошибка.Смотра с какой целью это делается.

Дионисий Я

А то! Подлость должна быть тонко просчитана. Если человек не отдает себе отчета, то он прирожденный подлец 🙂

Зв
Звездочёт

К большущему сожалению,думаю что нет. Приходилось наблюдать таких. Они уверены,что поступают правильно.

Светлана Скопинцева

Нет, он упивается этим. Подлость это удел плохих, гнилых людей. И они поэтому во всём могут быть подлыми.

Елена Crimea

Согласна. Полностью

олег тафинцев

это может от злости ехидства зависти месть это люди уже ни в себе какой тут отчет. нагадить и по больше

Владимир Забродин

Мне кажется. что многие совершают это в состоянии прострации. а вот закоренелые негодяи специально.

Бо
Бока

поймите одно, подлость делается осознанно и с предварительной подготовкой. а вот ему в ответ так же!

Валерий Массалов

смотря какой человек,бывают люди которые по своей наивности просто не осознают что вредят кому то.

Трезвый

Каждый делает только то, что хочет он сам...Только умалишенный не отдает отчета своим поступкам...

Елена Crimea

Согласна

Трезвый

Кстати, мозг не забывает ничего, даже если мы не помним. Позднее будет грызть..

Елена Crimea

Мне кажется, у иных совесть спит беспробудным сном...

Трезвый

Бывает...

Алексей Сорокин

Нормальный человек всегда отдает отчет своим поступкам но для плохих придумывает оправдания...

Сергей Ермаков

Если человек способен совершить подлость, то это его сущность и никакого отчёта не требуется.