Светлана Муханова

Слабость велика,сила ничтожна.Когда человек родится,он слаб и гибок,когда умирает,он крепок и черств.Когда дерево произрастает,оно гибко и нежно,и когда оно сухо и жестко,оно умирает.Черствость и сила-спутники смерти.Гибкость и слабость выражают свежесть бытия.Поэтому,что отвердело,то не победит. \Лао-тзы.\.Кто согласен с этими словами?

Ответы
Андрей Бобро

Всё хорошо в меру...будешь слишком гибок...так и будешь гнуться пока не сломают!..цикл бытия надо пройти весь..а не застаиваться в одной точке и одном состоянии

Андрей Бобро

Попробуйте поискать на ютубе лекции Сергея Данилова .. Рекомендую очень интересно ,омобенно первые , пару лет назад

Светлана Муханова

А вы лекции профессора Осипова послушайте.

Андрей Бобро

Попробую

Светлана Муханова

Спасибо и вам за совет.Удачи!

Оксана Храмкова

Когда человек умирает, он вовсе не крепок, силы его покидают, поэтому насчет силы не согласна. Но может быть перевод неточный и имеется ввиду что-то другое.

Светлана Муханова

Чтобы встретить смерть достойно,знаете какие силы нужны?У вас и при жизни таких не было.

Оксана Храмкова

может быть...

Светлана Муханова

Благодарю за участие

Оксана Храмкова

Могу я еще порассуждать? я считаю, что гибкость как раз нужна в том, чтобы определить, в какой ситуации нужно проявить твердость и силу, а в какой мягкость и слабость. Но сказано в Писании, что "Сила в немощи проявляется". Поэтому слабость сильнее.

Azer Navi

Глубоко не согласен с "...., что отвердело, то не победит. "......если вдумаетесь, то поймете что такое дает возможность появиться новой жизни!!!

Azer Navi

а мусульманин будит не верным?

Светлана Муханова

Это зависит от него.У него надо спрашивать.Если он праведный,то вряд ли он будет изменять своей половине.

Azer Navi

по жизненному закону значить его половина будет изменять....

Светлана Муханова

В православных семьях этого нет

Azer Navi

Ой...лукавите дорогая..... в любой вере, национальности , народах и народностях .....и вообще где есть любовь, возможны и измены...как говорил Мудрый Перс - сердцу не прикажешь)))))

Пинфло

Как ни странно, самые твёрдые, непоколебимые убеждения – самые поверхностные. Глубокие убеждения всегда подвижны

Геннадий Фадеев

Перевод плохой и не Лао-тзы, а Лао-Цзы. Суть верно передана, на этом принципе "работает" Айки-До, Тай-Цзи-Цюань.

Светлана Муханова

Извините,опечатка.А вы можете перевести точнее?

Геннадий Фадеев

У меня очень много переводов Дао-Дэ-Цзина, от сложного Б. Б. Виногородского, до упрощённого Ян-Хун-Шина. В инете выберите то что вам по душе.

Светлана Муханова

Спасибо за совет

Сергей & Лесник &

я не согласен.. если не отвердеет.. детей не получится... так что.. ПОБЕДА ЗА ОТВЕРДЕВШИМ!!! 😊😊😊

Светлана Муханова

Кто о чем, а ..........?

Сергей & Лесник &

МЫ.. МУЖЧИНЫ.. И ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ... Природа!!!😎😘" - Если ты проснулся, и у тебя нет проблем, значит - ты уже умер...😌

Светлана Муханова

Вот с этим я согласна.

Сергей & Лесник &

Удачи! 🌹

Светлана Муханова

Взаимно!💐

Леночка

Фигня, полная)))) Лао-тзы не читала, но это похоже на какой-то сугубо личный жизненный опыт))))

Светлана Муханова

Тогда почитайте Закон Божий,может поймете

Леночка

Я Закон Божий знаю, читала. Можно быть слабым физически, но сильным духом. В наше время, если ты слаб, в любом контексте,не выжить увы)))

Светлана Муханова

Вы слабость понимаете не в том смысле-это стремление к доброте,чтобы у человека не было сил пройти мимо несчастья другого

Леночка

Хорошо, я поняла, не спорю))))

Светлана Муханова

Спасибо

Леночка

))))

Котэда

я не согласен Если что и отвердело - так это на радость!!! Кто не согласен с этими словами?

Светлана Муханова

ВЫ ЧТО ЕЕ ПРОДАЛИ ДЬЯВОЛУ?

Котэда

дьявол как и душа- не существует

Светлана Муханова

С вами все ясно. Удачи вам во всем и счастья.

Котэда

спасибо и вам

Aleksandr Kolupaew

когда дерево растёт,оно живое,а когда его срубают,то это уже не дерево а бревно.

Светлана Муханова

Когда его срубают-это уже насильственное действие над природой

Aleksandr Kolupaew

преждевременная гибель.

Светлана Муханова

Которая называется убийством

Наталья

впечатляет...но нет людей бессмертных ,умрут и гибкие,и слабые-у всех свой срок

Светлана Муханова

Я не хочу вам навязывать,но по-моему вы торопитесь с выводами.Почему люди перед смертью вспоминают именно о Боге, а ни о какой-то там тете Маше и т. п.?Пока не поздно нужно разобраться в себе, в своих мыслях,в своих делах,поступках, и если что-то не так признать свою вину и покаяться,а дальше творить только добро.Ведь это так просто:любить все вокруг себя и познавать мир другими глазами- с чистым сердцем,с чистой душой.Попробуйте,сами увидите,что жизнь прекрасна .

Наталья

да конечно

Наталья

спасибо

Александр Ферра

Это слова из фильма Тарковского "Сталкер". Очень хорошие и правильные слова.

Светлана Муханова

Да.Спасибо за поддержку! С Новым годом вас!

Александр Ферра

Спасибо! С наступившим Новым годом вас! 🙂

Светлана Муханова

Спасибо!

Io
Ioan

человеком двигают всего 2 инстинкта 1.инстинкт самосохранения - и 2. половой

Светлана Муханова

Еще инстинкт материнства забыли

Владимир Обухов

Не всегда. При защите свободы копьё не должно быть гибким и нежным.

Светлана Муханова

А копье то при чем?

Владимир Обухов

У Вас же сказано, что отвердело, то не победит. А побеждает твёрдость и несгибаемость.

Светлана Муханова

Я пишу про внутренние качества человека,а не про предметы

Владимир Обухов

Я не согласен, что чёрствость и сила - спутники смерти, мне 76 лет и я слабее, чем в молодости и чёрствости в себе не замечаю, значит мне ещё жить да жить до того критерия, когда буду сухой, как палка и чёрствый, как сухарь.

Светлана Муханова

Тут говорится про черствость души и сердца

Андрей Берзенин

Это перевод, где как слабость переведено понятие податливость

Светлана Муханова

Послушайте лекции Барановского.Интересно очень.

Андрей Берзенин

Может быть и так.

Светлана Муханова

Тогда удачи вам!

Андрей Берзенин

Спасибо!

Светлана Муханова

Не стоит

Николай Верниковский

Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.

Галина Алекс.

Умирающий не крепок. а слаб. Спорные определения.

Светлана Муханова

Здесь о духовном

Галина Алекс.

Духовное тоже спорное. Трудно определяемое.

Светлана Муханова

Это для тех, кто не допонимает. А кто точно знает что такое душа и какая она должна быть,тем все ясно

Галина Алекс.

Я с первой компании.

Светлана Муханова

Тогда почитайте библию повнимательней.

Галина Алекс.

Спасибо за предложение.😉

Светлана Муханова

Пожалуйста

Volody Sergeev

Согласен. "Будьте как дети", - говорил Христос.

Светлана Муханова

Добрыми и мягкими нужно быть

Volody Sergeev

Внутренне да, внешне - разными, можно и жесткими быть.

Светлана Муханова

Если человек добрый,мне кажется ему до жестокости далеко

Volody Sergeev

Жёсткость и жестокость - разные вещи. Воспитывая себя или других, человек может быть жёстким внешне и мягким внутренне.

Светлана Муханова

Извини,я второпях прочитала.Ты прав

Надежда Каракоз

Очень мудро. Я согласна. Сто раз испытывала.

Светлана Муханова

Спасибо

Надежда Каракоз

Вам спасибо, за последнее время единственное, что интересно было читать.

Дмитрий Колоней

Отчасти, конечно, да, но процесс необратим(

Денис ______________

Еще и монолог сталкера из одноименного кф