Роза

Всегда ли внешняя холодность свидетельствует о душевной черствости? И почему в глубокой старости люди вдруг становятся теплее и мягче?

Ответы
Татьяна А.

С возрастом приходит понимание, что приобретаем и что теряем, чем дорожить.. Внешняя холодность ,на мой взгляд ,ни о чём не говорит, кроме того что человек умеет скрывать эмоции и чувства. Это и самозащита от внешнего воздействия, когда он попадает под давление обстоятельств или дефицит любви, что стало свойственно и молодым в особенности сейчас. Народ хорошо обо всём информирован и каждый знает -как жить.А как любить- знают не все. Ваша Т.

Роза

🌹

Татьяна А.

😄 я то думала - поговорим...

Дарья Бутина

Конечно не всегда. Порой за холодным образом,может скрываться огромная и ранимая душа,именно поэтому человек может быть холоден...что не хочет никого пускать внутрь себя. А вот насчет старости - тоже не всегда.. Старики бываю ворчливы и даже агрессивны,порой. Но как бы то ни было,ни первых ни вторых судить нельзя. Потому что у обоих это связано с определенными жизненными событиями,которыми заставили их стать именно такими

Роза

🌹

Виктория Меха

далеко не всегда. Внешность - всего лишь оболочка. Даже взять банальный пример с конфетой. За неказистым фантиком иногда такая вкуснота прячется. А в старости люди становятся мягче, потому что за плечами большой багаж жизненного опыта. Хотя бывают на свете совсем отчаянные люди преклонного возраста, но это скорее из-за обстоятельств

Артемий Мацнев

1 Практически всегда. 2 Потому что человек уже прожил жизнь и оглядывается назад, часто с покаянием в совершенных грехах, понимая, что ничего уже не вернешь, что смерть уже на пороге. И вот этой мягкостью и теплотой стараются на сколько это можно, загладить зло прошлого, что бы хоть что-то искреннее и доброе после них осталось.

Артемий Мацнев

К сожалению эти слова основаны на фактах, от которых не убежишь... Именно поэтому необходимо подумать о возможностях сохранить добрые отношения с друзьями и близкими и оставить им о себе добрую память и крепкое наследство. В моих руках как раз есть такой способ, могу поделиться им? 🙂

Роза

👍 Спасибо, я сама..

Артемий Мацнев

Что "я сама"? 🙂 Сами будете получать пенсию, через 40 лет походов на любимую работу, ради которой жертвуете сейчас семьей и друзьями, растрачивая на нее 40 часов в неделю? 🙂 Думаете она будет огромная, как у Президента России зарплата в месяц? Увы, должен Вас огорчить: за 40 лет она составит всего 15.000р 1 раз в месяц, если не меньше. И из них треть Вам, как и сейчас с зарплаты придется отдавать треть за жилье и прочее, выживания на оставшееся. Скажите, разве Вы готовы поставить крест на детских мечтах достойно зарабатывать и посмотреть мир?

Роза

Трижды отвечу - нет! Теперь Ваш ход, после которого я должна буду трижды сказать - да!?

Артемий Мацнев

Я не преследую цели убеждать Вас в чем-либо. Наверное Вы знаете систему "три да"? Если Вы не готовы поставить крест на своих детских мечтах, тогда я знаю, как это изменить. Давайте пообщаемся в скайпе, у Вас полчаса будет? (Мой логин zorro3080).

Юлия Курышева

внешняя холодность-это чаще всего защитная оболочка от боли, которую человеку причинили другие люди, нужно понять в чем эта боль и попробовать научить человека доверять другим. А старость-это время подведения итогов и переоценки ценностей. И если человек сделал правильные выводы-он смягчается.

Роза

🌹

Инна Орлова

человек может быть внешне холоден, но при этом испытывать бурю чувств, переживаний, многие это умеют не выплескивать. А в старости человек становится более осознанным и все больше понимает насколько всё зависит от него самого, в том числе и доброта, любовь окружающих

Канипа Абиджанова

Пожилым нужна забота, ласковые слова, они хотят уйти в другой мир со спокойной душой. И хотя иногда они допускают оплошности, думаю не стоит молодым на них обижатся, а знать одно,что молодыми они уже не будут, а вот молодые -стариками станут.

С(
Савва (Mtf)

А может внешняя холодность результат ранимости,черезмерной мягкости души и служит щитом защиты для доброго,беззащитного человека.Старость вычеркивает все амбиции и человек становится настоящим.Может так?)))

Роза

думаю, да..

Джина Тассельхоф

Не всегда. Иногда холодные внешне люди, ранимы и теплы в душе. А холодность - это всего лишь защита. Да и в старости не все становятся теплыми и мягкими. Всё зависит от самого человека и того, как он прожил жизнь.

Бейбіт Мухтар

Внешняя холодность в основном признак душевной слабости, типа некая защита от возможных ран и боли. А в старости люди мягче и теплее потому что им врачи рекомендуют беречь неверную систему

Глюза Мубаракзянова

внешняя холодность скорее всего свидетельствует о желании спрятать уязвимые части души. А в старости человек отбрасывает много комплексов и перестает бояться.

Роза

👍

Иван Павловский

просто человек боится привязываться и открыться человеку, который ему не равнодушен, а в старости, человек устает бояться, да и нечего уже по сути

Ольга Сухатюк

Холодность свидетельствует о прочно выставленной защите внутренней ранимости 🙂 🙂. Чёрствости больше присуще хамство и беспринципность

Наталья Супрунова

Ну не всегда.Моей маме 82 года и меня она держит всегда в напряжении.И характер очень жесткий. Всегда людям говорит правду-матку в глаза.

Людмила Макарова

торопиться не надо, стремиться не куда, смысл достигнут, ошибки видны, ничего уже не исправить , так что принимаешь все как есть

Роза

🌹

Людмила Макарова

удачи вам

Павел Мизрахи

внешняя холодность как правило свидетельствует не о черствости души, а о самообладании-умении "держать в руках" свои эмоции

Светлана ***

понимают что есть ценности другие - не комфорт и фин успех а важнее добрые отношения мир в душе и покой в сердце

Олег Кладко

если вы не поленитесь то ответы на этот и на многие другие вопросы найдёте тут - http://www.proza.ru/2015/03/11/1106

Роза

я знаю ответы на все свои вопросы.. и по ссылкам никаким навязанным мне не хожу принципиально!

Олег Кладко

а я и не буду вам навязываться... гордость - грех...

Роза

не самый страшный грех..

Олег Кладко

хорошо что хоть не отрицаете

Роза

а зачем отрицать очевидное? )

Олег Кладко

есть такие что думают наоборот

Anna Nefodova

В старости черты характера становятся намного сильнее, злой- злее, добрый- добрее, скупой- скупее

Роза

значит я стану еще сексуальнее?!! )))

Anna Nefodova

А почему нет 🙂

Роза

😄

Рита Алтыпармак

Потому, что уже выхода нет......и силы экономат и их остаётся только на мудрую доброту и радость